Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Круглый стол. Проблемы реализации мер поддержки некоммерческих организаций в период распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области». РЕЗОЛЮЦИЯ



Круглый стол

«Проблемы реализации мер поддержки некоммерческих организаций в период распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области»

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

10 сентября 2020 года в Общественной палате Свердловской области (далее – Общественная палата) состоялся круглый стол «Проблемы реализации мер поддержки некоммерческих организаций в период распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области» (далее – круглый стол, обсуждение, мероприятие, дискуссия).

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Уральского главного управления Банка России, Уральского банка ПАО Сбербанк, Уральского филиала ПАО Промсвязьбанк, филиала «Уральский» АО Газпромбанк, отделения АО «МСП Банк» в г. Екатеринбурге, Уральского банковского союза, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области, члены общественных палат муниципальных образований Свердловской области, представители СМИ.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации мер государственной поддержки некоммерческих организаций в Свердловской области, в том числе кредитования юридических лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности» (далее – Постановление Правительства РФ № 696 от 16.05.2020).

Руководители социально ориентированных некоммерческих организаций сообщили, что столкнулись со сложностями при попытке получения кредита в соответствии с постановлением Правительства РФ № 696 от 16.05.2020. По их словам, банки допускают затягивание сроков рассмотрения заявок и отказывают в выдаче кредитов, не приводя оснований.

В частности, с жалобами в Общественную палату обратились руководители благотворительного фонда «Я особенный», АНО «Спектрум-М», СРСООО «Право на защиту и помощь», социально ориентированной ассоциации «Бюро помощи гражданам», АНО «Открытый город», благотворительного фонда «Фонд развития Урала», НПО «Уральский следопыт», СООБО ДИСпО-центр, частного учреждения дополнительного образования «Психологический центр «Белый слон». 

Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» озвучил проблему встречающихся разночтений в формулировках, определяющих условия выполнения кредитного договора, что в свою очередь влияет на возможность использования кредита именно как меру поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций государством.

 

По результатам прошедшего мероприятия Общественная палата рекомендует:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.