Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аронник. Воронец колосистый.. Воронец красноплодный



 Аронник


В августе листья многолетней травы высотой около 10-20 см осыпаются, оставляя голый стебель, вершина которого покрыта красными ягодами. Из-за содержания алкалоидов употреблять их в пищу в свежем виде нельзя. Но если их высушить, ягоды теряют свои ядовитые свойства и становятся вполне съедобными.

 

Воронец колосистый.

 


Воронец колосистый – многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Как видно на фотографии, у него крупные сложные листья с зубчатыми по краям листочками. Растет по тенистым лесам – широколиственным, смешанным, хвойно-мелколиственным. В таком вторичном елово-березово-осиновом лесу с подлеском из смородины, малины. Растет воронец колосистый практически везде. Все растение ядовито! Ведь его органы содержат целый набор алкалоидов и трансаконитовую кислоту. Даже попавший на кожу сок может вызвать жжение и волдыри. Не составляют исключения и ягоды. Употребить их могут из любопытства и по незнанию и взрослые. Но прежде всего опять же страдают дети! А ведь даже две – три ягодки для ребенка – доза значительная!Правда, растение само предупреждает о своей опасности. Запах его очень неприятен! Из ягод воронца получали черную краску для окрашивания шерсти.

Воронец красноплодный

 

Близкий родственник воронца колосистого – воронец красноплодный. Если воронец колосистый произрастает везде, то воронец краснопплодный встречается в нашей местности реже, но имеется.По внешнему виду похож на родственника, отличаясь прежде всего окраской плодов – они красные.Тоже сильноядовитое растение! Большое количество алкалоидов, содержащихся во всех органах растения, делают его потенциально опасным для любопытного любителя ягод!

Хотя и этот воронец «благородно» предупреждает о себе запахом, настолько характерным, что получил имя «вонючка».

Плоды воронца красноплодного также использовались для получения черной краски. Отсюда, кстати, и название. Ведь «вороной» — как раз и означает «черный».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.