Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о морях



 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Валенти́н Петро́вич Ката́ев (1897— 1986) — русский советский писатель, поэт и драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда.

Как позднее вспоминал сам Катаев, писать он начал с девяти лет и с детства был уверен, что родился писателем. Разграфив школьную тетрадку на две колонки, подобно однотомному собранию сочинений Пушкина, он с места в карьер стал писать полное собрание своих сочинений, придумывая их тут же все подряд: элегии, стансы, эпиграммы, повести, рассказы и романы. К сожалению, образцов этого самого раннего этапа творчества Катаева не сохранилось.

И с раннего детства же в характере Катаева можно разглядеть авантюристическую жилку, соединённую с организаторскими способностями.

Море - рассказ, 1928 года. Впервые опубликован в журнале «30 дней», 1928, № 7. Восьмистишие, включенное в текст рассказа, является одним из ранних стихотворений В.Катаева и называется «На Чайке». Впервые было напечатано в одесском литературном еженедельнике «Жизнь», 1918, июль, № 7. Рассказ входит в сборник «Отец», 1928 г.

     
 


Анализ произведения:

1. Простой вопрос: 2. Уточняющий вопрос
   
   
   
   
   
3. Интерпритационный вопрос 4. Оценочный вопрос
   
   
   
   
   
5. Творческий вопрос 6. Практический вопрос
   
   
   
   
   

Мо́ре — это часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Отличается от Мирового океана также гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом.

В толковом словаре Даля море определяется как скопление горько-солёных вод в обширных впадинах или разломах земной поверхности. Таким образом, морем называют все эти произвольно разграниченные воды в противоположность земле (суше, материку).

В 1978 году Международная морская организация учредила Всемирный день моря. Этот день входит в систему всемирных и международных дней ООН. Кроме этого, день моря празднуется как государственный праздник в Японии, а в России отмечается день Балтийского моря. Всемирный день моря посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов. До 1980 г. отмечался 17 марта, но затем стал отмечаться в один из дней последней недели сентября. В каждой стране правительство само определяет конкретную дату.

В живописи картины, изображающие море, выделены в отдельный жанр — марина.

 

Как вы никогда не видели море? Или все таки видели? А знаете сколько интересного можно узнать об этом? Моря как и океаны таят в себе достаточно увлекательного, которого хватит еще не на одно поколение для изучения.

Интересные факты о морях

- Приблизительно 75% самых крупных городов в мире располагаются на берегах морей и океанов.

- Более чем в девять раз "мёртвое море" солонее, чем "средиземное". Кстати Средиземное море считается самым грязным в мире (в каждом кубометре примерно 33 вида различных отходов).

- Кроме этого в "мертвом море" нельзя утонуть потому что вода настолько соленная. Рыба здесь погибает в течении минуты.

- Самое большое море это Саргасово море посреди Тихого океана (примерно 7 млн кв. км) а вот самое маленьким считается Белое море (всего около 90 тыс кв. км).

- Самое теплое и соленое море это Красное, причем что примечательно в него не впадает ни одна река, а вода постоянно испаряется и весьма интенсивно.

- Глубинные слои Черного моря (более 150 метров) практически безжизненны (за исключением некоторых бактерий). Дело в том что там воды очень насыщенные сероводородом. Может поэтому здесь меньше всего животных (около 2500 видов) по сравнению с другими морями.

- Пожалуй самое разноименное море это Каспийское (известно около 50 его наименований), но нам известно именно это благодаря народности Каспиев. Здесь же хотелось бы отметить что свои очертания море приобрело всего около 200 тыс лет назад.

- Море Уэдделла самое чистое в мире (берега Антарктиды), вода настолько чиста что даже на глубине 79 метров белый предмет можно видеть невооруженным глазом.

- Больше всего золота находится в Балтийском море, примерно 0,000004 грамм на тонну (например отфильтровав 1 миллион тонн моря можно получить 4 грамма золота).

- У побережья Норвегии самое быстрое морское течение (примерно 30 км/ч) и носит оно название "Солтфиорд". А вот тепло в Норвегию приносит другое известное течение - Гольфстрим. По оценкам ученных тепло приносимое этим течением равно целому морю нефти (если его использовать для обогрева в виде топлива).

- Морская вода уплотняется по мере замерзания и точка замерзания находится на -1,9 градусов Цельсия, в то время как прессная вода менее плотная и замерзает всего при 0 градусов.

- Наибольшие разница между приливами и отливами зафиксированы в заливе Фанди (Канада), разница весьма ощутима - около 17 метров.

- Самым глубоким морем считается Филиппинское море, его глубина более 10 км. А вот самое мелкое это Желтое море (всего около 100 метров).

- Во время штормов давление волн на 1 кв. сантиметр составляют до 30 тонн (не удивительно что они крошат берег).

- Морская вода это активный поглотитель света. Например на глубине всего 10 см попадает всего 80% лучей, на глубине 100 метров 0,002% света, а чуть ниже уже вечный мрак.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.