Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья на тему: ”Всемирный день туризма”.



          Статья на тему: ”Всемирный день туризма”.

 

 

Всемирный день туризма-международный праздник, учрежденный генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Отмечается 27 сентября, в России отмечается с 1983. Цель праздника пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. В 2003 году председательствующей страной была Россия. Приурочен к концу туристического сезона в Северном полушарии и к началу в Южном. Праздник отмечается в большинстве стран мира, проходят слеты туристов, праздничные мероприятия. Примечательно, что каждый год Всемирный день туризма посвещён определенной теме, которую провозглашает UNWTO. Среди девизов Дня туризма были: ”Туризм для всех!”, ”Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание”, ”Туризм и качество жизни”, ”Туризм жизненная сила для мира во всем мире”, ”Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего” и другие.

Тема 2020 года- Безопасная справедливая и экологическое восстановление туристической отросли.

“Давайте позаботимся о том, чтобы туризм восстановил свои позиции в качестве отросли, обеспечивающей достойные рабочие места, стабильные доходы и защиту нашего культурного наследия.” Из обращения Антониу Гутерриша, генерального секретаря ООН.

Туризм, как сфера деятельности понес наибольшие потери от пандемии COVID-19.Последсвий не избежала ни одна страна. Ограничения на перемещение людей привели к снижению числа туристов по всему миру, многие люди лишись работы. Туристический кризис угрожает заповедным зонам и объектам культурного наследия. Во Всемирный день туризма 2020 пандемия COVID-19 предоставляет возможность по-новому взглянуть на будущее туризма, его вклад на достижение целей устойчивого развития, оценить не только экологическое, но и его социальное, культурное и политическое значение. Туризм способен помочь человечеству преодолеть последствия пандемии, объединяя людей, позволяя им продемонстрировать солидарность и доверие друг к другу- ключевые качества, необходимые для сотрудничества во всем мире.

 

 

 

 

                                                  Подготовила: воспитатель Козловская О.В.

                                                МБДОУ Детский сад № 109



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.