Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ледовое побоище». Нет, численность неизвестна.. Как было построено рыцарское войско, точно неизвестно – слово «свинья» раньше понималась историками как «клин», «треугольник», «колонна с заостренной передней частью», но это очень предположительное объяснен



«Ледовое побоище»

 

Известна ли нам из этих описаний численность русского войска и войска противника?

Нет, численность неизвестна.

Известно из этих описаний, как были построены оба войска?

Как было построено рыцарское войско, точно неизвестно – слово «свинья» раньше понималась историками как «клин», «треугольник», «колонна с заостренной передней частью», но это очень предположительное объяснение.

Русское войско, если верить «Ливонской хронике», стояло следующим образом: впереди – лучники (это были конные новгородцы), за ними – дружина Александра Ярославича (естественно, тоже конные воины)

 

Понятен ли из этих описаний ход сражения и причина победы русского войска?

То и другое больше понятно из «Ливонской хроники: рыцари «одолели» (в смысле принудили к отступлению) русских лучников (в Новгородской летописи – «пробились… сквозь полк»), но в бою против дружины Александра какая-то часть рыцарского войска попала в окружение и понесла большие потери, вследствие чего «дерптцы» и, очевидно, «чудь» бежали с поля боя.

 

Как можно объяснить, что в Новгородской летописи сообщается о 400 убитых и 50 пленных «немцах», а в «Хронике» – только о 20 убитых и 6 пленных братьях-рыцарях?

Новгородская летопись называет общие потери всего рыцарского войска, а «Ливонская хроника» – потери только рыцарей Тевтонского ордена (без учета «дерптцев», «чуди» и членов Тевтонского ордена, не имеющих рыцарского звания)

 

Марафонское сражение

 

Какой древнегреческий историк сделал описание этого сражения?

Геродот

 

Известна ли нам из этого описания численность персидского войска и войска афинян и платейцев?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.