Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Твори добро



Твори добро

Добрые дела - хорошие поступки, которые люди совершают каждый день и не ради славы, а от чистого сердца, для того, чтобы окружающим стало лучше, комфортнее, радостней. Нужно только захотеть, и добрые дела можно делать каждый день. Кто такие волонтеры? Это люди, которые бескорыстно делают добро. Волонтёрство дает возможность не на словах, а делом помочь тем, кто в этом нуждается!

Не так давно я вступила в отряд волонтёров. Эта идея в моей голове появилась очень внезапно. От своих одноклассников я узнала, что у нас в городе существует волонтерский отряд «Пульс». По их рассказам  поняла, что в нашем городе проводится очень много мероприятий, в которых можно принимать участие и оказывать помощь. На тот момент у меня было довольно много свободного времени, и я подумала: «Почему бы не стать волонтером? Почему бы всё своё свободное не уделять совершению добрых поступков?». Как говорится «Волонтёрство - зов души». Так и началась моя волонтёрская деятельность.

 

 

Самой первой моей работой оказалась помощь в проведение такого мероприятия как «Марафон». Суть этого мероприятия заключалась в том, что ученики спортивной школы соревновались в таком виде спорта, как бег. Мы нашей дружной компанией  помогали проводить это мероприятие. Кто-то из нас фотографировал, кто-то подписывал грамоты победителям, другие занимались музыкальный сопровождением, раздавал именные футболки, браслеты, кружки. Лично я различала детям чай. Вот ты стоишь, перед тобой кастрюля с горячим чаем, и к тебе подбегают уставшие дети, с радостными глазами и все переполнены ожиданием, когда же ты нальёшь им тёплый, сладкий чай. Как же они были рады простой кружке чая. Вот так состоялся мой первый опыт волонтёром.

Сейчас же в моей волонтерской книжке довольно много «добрых дел», но я расскажу о самых запоминающихся. Одним из самых масштабных «проектов» нашего отряда стала постановка сказки для детей на тему «Вредные привычки - это плохо». Мы с ребятами прошли большой и долгий путь реализации этого проекта. Это требовало очень большой и усердной подготовки. Для начала мы искали и подбирали сценарий, потом распределяли роли персонажей. Надолго запомнятся мне все репетиции. Встречались почти каждый день в центре волонтёров, чтобы репетировать, рисовать разные плакаты для реквизита и даже шить костюмы. Самый главный момент, ради чего мы все это затеяли - дебют нашей сказки. Я помню эти эмоции, как будто это происходило вчера. Дети из детдома заходят в зал, в ожидании чуда. И выходишь на сцену ты,  видишь их глаза, которые заинтересованы в тебе, которые слушают тебя. И ты пытаешься донести до них одну главную и добрую мысль: «Вредные привычки - плохо». По окончанию сказки дети задавали свои вопросы, конечно, они только первоклашки, и вопросы у них были очень забавные. По окончанию мероприятия все вместе, со всеми героями и гостями делали общую фотографию. Не смотря на то, что я играла нестандартно персонажа, я играла смерть, дети рвались ко мне, чтобы сфотографироваться. Эмоции были потрясающие, я размышляла: «Если дети хотят сфотографироваться со мной, значит, им понравился мой образ, значит, я достойно выполнила свою работу, я смогла донести до них главную мысль». Наш дебют состоялся, всем всё очень понравилось. С командой волонтёров мы решили, что не нужно останавливаться, нужно ещё больше проводить подобных мероприятий. Стали вносить поправки, искать новые группы детей и тем самым проект наш существует до сих пор. Стоит отметить, что это волонтёрское дело запомнилось мне не только новыми эмоциями. Я познакомилась с новыми людьми, обрела новых друзей и приятелей. Я не очень  общительный человек, поэтому обрести новые знакомства для меня было тоже радостью.

 

 

Зима - суровое время года,  в этот период на улицах нашего города почти не проходят мероприятия. Однако у зимы есть свой запах-запах чудес и сказок! В холодный зимний пасмурный день на площади в центре нашего города прошла акция «Память в танце. Случайный вальс». В честь 77-летней годовщины победы в Сталинградской битве, по всей стране 2 и 3 февраля в парках, аллеях, бульварах, скверах, на вокзалах проходил музыкальный флэш-моб, участники которого кружатся в вальсе. Наш город тоже принял участие. 3 февраля на городской площади волонтеры отряда «Пульс» станцевали с прохожими под одну из самых известных песен военных лет «Случайный вальс», которая была написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве. Ведь вальс - один из самых романтичных и любимых танцев, объединяющий поколения и погружающих нас в состояние некоторой эйфории. Поднимаешь голову к небу, а облака посыпают мир ванильным сахаром. Конечно, не каждый соглашался танцевать с нами в морозный зимний день, но все же нашлись желающие, которые решили окунуться внезабываемую атмосферу танца. И пусть погода не радовалась с нами, пусть морозит нос, зато согревали нас радость и другие тёплые чувства. Даже лютые морозы, и те хороши, ведь наполняли они атмосферу уютом и любовью. Мне кажется, что вальс был похож на стремительный полет снежинки. Она вертится, подпрыгивает, и в этом головокружительном танце забывает, что когда-то должна упасть.

За все мое пребывание в волонтерском отряде происходило много акций. Так, например, я принимала участие в уличных акциях под названиями «Наркотикам-НЕТ!», "Красная лента" в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, «Закрась адрес смерти», опрос на тему «Жизнь без интернета» и другие.

 

 

Вне отряда волонтёров я тоже стараюсь совершать добрые дела. Все сейчас их не вспомнить. Это и кормление бездомных животных, участие в благотворительных концертах для ветеранов войны, помощь в учебе одноклассниками и другие. Но одно дело я стараюсь выполнять всегда - помощь пожилым людям. Так сложилось, что большую часть детства я провела на окраине города у своей бабушки. Я называю их район «Кирпичный», так как в недавнее время там функционировал кирпичный завод. В белом утопичном доме сосредоточенно 16 квартир, в основном там живут пожилые люди. У них есть свои огороды, сарайки и общих двор. Когда я ещё ходила в садик с местными ребятами мы устраивали концерты для бабушек и дедушек. Сидя на крашеных колёсах, мы рисовали приглашения на наш мини-концерт, а потом бросали в почтовые  ящики. Кусок бетона 50см на 30см, который стоял посередине двора, мы считали сценой. В то время она казалась  такой большой, но сейчас я подхожу к этому кусочку бетона и удивляюсь своему детскому воображению. Нашу «сцену» окружали две лавки, на которых и сидели наши зрители. Мы танцевали, пели, рассказывали стихи, делали всё то, чтобы развеселить и поднять настроение пенсионерам. Мы выросли, у каждого из ребят появились свои интересы, и наши концерты прекратились. Но всех этих людей я не забыла, каждый человек стал, как родной. По сей день, я езжу на «Кирпичный» и стараюсь помогать пенсионерам: покупаю продукты, хожу в аптеку и так далее.

Я не просто стараюсь совершать  добрые поступки, я стараюсь призывать людей к добру. Медицина, образование, социальные службы, литература, культура — везде нужны такие помощники. Будучи волонтером можно научиться чему-то новому, найти полезные связи или просто подружиться с приятным человеком. Работа волонтера научит терпимости, ответственности, усердности и профессионализма в определенных областях. Совершать добрые поступки может каждый из нас. Каждый из нас может отдать старую одежду, книги, игрушки в детский дом или нуждающихся, каждый может помочь приюту животных, каждый может собрать продукты, лекарства для нуждающихся. И если ты наделён такими чувствами, как неравнодушие, доброта, заботливость, нравственность, то вы счастливый человек в этом мире.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.