Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Умная дорога», что это такое?



 

Транспорт

Какой будет транспортная инфраструктура через 100 лет?


 

Каков будет транспорт через десятки или даже сотни лет? Что ляжет в основе создания этих машин-киборгов? И кто будет ими управлять? На этот и еще множество вопросов мне удалось ответить, немного проанализировав развитие современных технологий в нашей стране, так же выслушать мнение профессионалов в этой сфере деятельности и обычных граждан.

Прежде всего, что же такое транспорт? Транспорт - это не только средство передвижения, это и одна из самых значимых и глобальных отраслей экономики. Автомобили, поезда,
 корабли и самолёты - это все виды транспорта.

«Умная дорога», что это такое?

 

 В нашей стране в последнее время началось зарабатывание так называемой "умной дороги".
"Тестирование «умной дороги» и беспилотного российского грузовика проводилось компанией «Национальные телематические системы» в течение двух лет на полигоне в Казани. Решение российских разработчиков предполагает запуск беспилотных автомобилей сначала на выделенных полосах, а затем постепенный перевод в такой режим всей дороги. Это исключает самый сложный этап по организации движения «беспилотников» на дорогах общего пользования, что пока не получилось у целого ряда разработчиков беспилотников во всем мире." - пишет "Комсомольская Правда".
По словам генерального директора компании «Национальные телематические системы» Алексея Нащёкина, российская «умная дорога» изначально выполняет функцию системы управления дорожным движением нового поколения.
«При этом технология решает сразу несколько задач: организацию движения полностью беспилотных грузовиков и автоматическую передачу «подключенным автомобилям» всей необходимой информации - о скоростном режиме, метеообстановке, об ограничениях на маршруте и предупреждения возможных инцидентах на дороге».
Наша страна занимает большую часть материка, поэтому для нас очень важно данное изобретение. Ведь "умная дорога" сохраняет безопасность и жизни многих людей. Дорожная инфраструктура становится умнее самого автомобиля.
По расчетам разработчиков, использование беспилотных грузовиков, например на маршруте из Санкт-Петербурга в Москву, сократит себестоимость перевозки на 60%.
А ведь уже сейчас мы можем видеть за окном те технологии, о которых ранее видели только в фильмах.

 

 

А что же думают обычные граждане, никак не связанные и не интересующиеся данной сферой?Как и ожидалось, у них размытые представления о будущем.
Чаще всего ответы их были одно сложными: "возможно, что-то вроде квадракоптеров", "летающие машины и мотоциклы", "управляться будут роботами".
Очень жаль, что многие не заинтересованы будущем нашей страны, а ведь оно уже в паре шагах от нас. Скорее всего люди просто боятся изменений, но оно и понятно.
Летающие автомобили с беспилотным управлением, ультраскоростные мотоциклы со встроенным wifi. С каждым днем инженеры-технологи придумывают множество разных подходов к улучшению транспортной инфраструктуры, но вся ли она безопасна? Конечно нет. Для реализации любого проекта необходимо много времени, сил и денег заложенного в него. Перед запуском в мир, к обычным людям, гражданам, необходимо провести множество тестов, чтобы в дальнейшем сохранить жизнь миллионов людей по-своему миру.

 


     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.