Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Круглые высокие.



 

Тюбетейка— мужской и женский головной убор, в русском языке слово тюбетейка произошло от татарского слова түбәтәй, означающего в переводе шапочку.

Будь вы из маленького татарского поселка или же из крупного города, дома почти у каждого татарина имеется тюбетейка или калфак (женская тюбетейка). Тюбетейка-головной убор, неотъемлемый атрибут народного костюма.

В любом регионе тюбетейки делятся на женские, мужские, детские и для пожилых людей. Женщины старшего возраста тюбетейки не носят, их головной убор – платок. Золотом вышивают только женские и детские тюбетейки, причем мальчикам разрешается носить такую тюбетейку лет до десяти, да и то, только по праздникам.

Есть много версии о том, как появилась тюбетейка, но расскажу вам о появлении именно татарской:

1. Тюрки носили под боевым шлемом шарообразный подшлемник из войлока.
Такие шапочки-подшлемники носились часто и без самого шлема, чтобы быть готовым к бою. Плюсом к тому, их ношение не было обременяющим, так как они были нетяжелые. Со временем подшлемники претерпели множество изменений в соответствии с культурой и традициями отдельных регионов, и до наших дней уже дошли современные тюбетейки.

2. Древние тюрки использовали тюбетейки, которые закрывали лоб и макушку до бровей. Носились они для того, чтобы защитить "третий глаз" и уберечь от порчи, негативной энергии, сглаза.

3. В то время у крестьян было мало красивых вещей в быту, и люди создавали их сами. Довольно просто было сделать шапочку, украсить ее узорами и освятить обычаями. Таким образом тюркские крестьяне создавали хороший нарядный внешний вид, даже несмотря на скромный быт и крайне экономное жилище.

4. В средние времена в обязанность верующего мусульманина входило ношение головного убора в общественных местах. Особенно важно это было в дни таких праздников, как Курбан и Ураза-байрам, а также при нахождении в мечети, во время молитв.

Внешний вид тюбетеек сильно менялся в зависимости от статуса хозяина. Они могли быть изготовлены и дорогих тканей и украшены золотошвейными нитями. Можно было легко определить социальную принадлежность носителя. Тогда говорили: "Одень свой тубэтэй, и я пойму, откуда ты, твое благосостояние, празднуешь ты или горюешь".
По внешнему виду их можно разделить на:

Круглые высокие.

Круглые плоские.

 

В моей семье есть народы разных наций, но тюбетейка была всегда. Мне с детства прабабушка и прадедушка рассказывали о них. Я помню, как прадедушка каждое утро ее надевал и очень бережно относился к ней, а прабабушка носила платки, но они по красоте ничем не уступали тюбетейкам. Одна тюбетейка подарок от нашей прабабушки (зеленая), а вторая из мусульманского города Казань (белая).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.