Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЦЕНАРИЙ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОСКАР»



СЦЕНАРИЙ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОСКАР»

Предварительная подготовка: за неделю до самого концерта в школе проводится тайное голосование за учителей в номинациях «Самый строгий», «Самый добрый», «Самый веселый», «Самый красивый», «Самый спокойный», «Самый активный», «Самый-самый». Голоса подсчитываются, и имена победителей запечатываются в конверты так, чтобы интрига держалась даже для всех участников концерта. Во время концерта происходит объявление победителя в той или иной номинации, ему вручается «Оскар» и сертификат участника для тех, кто не получил заветную статуэтку, и читается стихотворение, посвященное учителю-предметнику.

(фанфары)

Максим: Дамы и господа! Леди и джентльмены! Мы рады приветствовать вас на первом ежегодном вручении премии профессионального мастерства «Педагогический Оскар-2011» (Аплодисменты).

Валя: На протяжении всей этой недели учащиеся нашей школы отдавали свои голоса самым красивым, добрым, строгим и самым-самым любимым учителям! (Аплодисменты).

Максим: Именно сегодня мы узнаем результаты голосования, и 7 Оскаров найдут своих законных обладателей. Однако прежде чем приступить к вручению премии, давайте поприветствуем главных героев нашего вечера – учителей, которые волнуются и переживают, ведь обычно ставят отметки они, а сегодня их работу, таланты, остроумие оценивают их ученики. (Аплодисменты)

Валя: Максим, а мы ничего не забыли?

Максим: А ведь и правда, Валя, «Педагогический Оскар» - это премия для профессионалов. И прежде всего, нужно проверить соответствуют ли наши дорогие учителя этому статусу. Проведем небольшой тест на профпригодность. Итак... Готовы? Начинаем… (каждый учитель получает лист и ручку, отвечают на вопросы)

(Конкурс «Тест на профпригодность»)

Валя: Пока наше компетентное жюри (сегодняшняя школьная администрация) подводит итоги теста, мы приступим к торжественной церемонии. И право объявить первую номинацию предоставляется ученице 11-го класса Стреха Екатерине и ученику 9-го класса Прусакову Максиму. Встречайте! (Аплодисменты).

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый строгий», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Валя: Мы поздравляем нашего первого обладателя премии, но даже у такого опытного учителя легко могла бы случиться следующая ситуация.

(Сценка «На уроке истории»)

Максим: А на уроках нашего следующего победителя всегда стоит непринужденная и доброжелательная атмосфера. Валя, как ты думаешь, почему?

Валя: Наверное, потому, что это самый добрый учитель!

Максим: Право объявить самого доброго учителя по версии 2011 года предоставляется ученице 9 класса Мацкевич Веронике и ученику 8 класса Ковзелю Матвею.

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый добрый», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Максим: А вот результаты теста на профпригодность не менее добрые, чем наш(а) (имя отчество). Хотите их узнать?

Валя: Итак!

если Вы набрали 20-23 балла - Вы гений! Вам место в Академии наук.

если у вас 25-30 баллов - Вы отличный учитель, у Вас хорошие ученики.

если у вас 35-40 баллов - Вы настоящий учитель! Вы наш! Мы любим Вас!

Максим: Тест на профессиональную пригодность вы прошли успешно. Мы рады, что учимся у таких замечательных людей. Аплодисменты!!! Однако на этом наши испытания не заканчиваются. Тесты тестами, а экзамены пока никто не отменял.

Валя: На столе перед вами лежат билеты с экзаменационными вопросами, но дабы облегчить вашу участь, мы подготовили краткие ответы. Все, что Вам нужно, это взять вопрос, зачитать его, а после зачитать любую карточку с ответом.

(Конкурс «Веселый экзамен»)

Максим: Ну что ж и экзамен вы выдержали на «отлично». Посмотрим, как вы выдержите интригу перед объявлением победителя в следующей номинации. А объявят результаты ученического голосования ученики 8 класса Синявская Валентина и Авзин Денис.

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый красивый», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Максим: Наша красавица (имя отчество), как и все остальные члены большой и дружной семьи учителей сегодня с блеском выдержали испытания, придуманные учениками-педагогами.

Валя: И всех их смело можно назвать молодыми специалистами. И напутственное слово в добрый путь спешит произнести наш сегодняшний завуч (выходит ученик (ученица), исполняющий роль завуча)

(Стихотворение «Учитель»)

Максим: Валь, представляешь, мне тут вчера анекдот рассказали, так я полвечера смеялся.

Валя: ну, скорее расскажи!

Максим: Мама: Вовочка, вымой шею! Сегодня к нам придет твоя учительница. Вовочка: А если она не придет, я так и буду ходить как дурак с мытой шеей?

Валя: ну, и что тут смешного? Вот уроки этого учителя всегда проходят весело и остроумно потому, что он самый веселый учитель.

Максим: Право объявить самого веселого учителя 2011 года предоставляется ученикам 11 класса Шитик Анастасии и Демидову Денису.

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый веселый», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Валя: Ну, и, конечно, (имя отчество), как и остальные учителя, по достоинству оценят выступления самых маленьких участников нашего праздничного мероприятия. Встречайте Авзин Диана и Авсюк Даша «Школьные частушки»

(Максим держит в руках удава и смотрит то на учителей, то на него.)

Валя: Максим, ты что делаешь?

Максим: Как что? Ищу сходство.

Валя: С кем?

Максим: как с кем? С победителем нашей следующей номинации

Валя: в смысле?

Максим: ну говорят же «спокойный, как удав», вот и смотрю, кто на удава похож.

Валя: А я думаю, что нам об этом лучше расскажут ученики 9 класса Зекунова Маргарита и Курашевич Андрей.

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый спокойный», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Максим: Тебе не кажется, Валя, что участники нашего мероприятия немного засиделись?

Валя: А и вправду! Пора бы размяться! А поможет нам в этом конкурс «Угадай-ка».

 (Конкурс «Угадай-ка»)

(Валя бегает иоглядывается по сторонам.)

Максим:  что ты ищешь?

Валя: А ты самого активного учителя нашей школы не видел?

Максим: Нет, но Ника Роголевич из 9 класса и Говорцов Евгений из 6 класса точно знают, кто является самым активным учителем по версии 2011 года. Встречайте!

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый активный», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

Максим: Валь, а какие песни о школе ты знаешь?

Валя: Ну, «Чему учат в школе», «Школьная пара», «Школьные годы». А что?

Максим:А я знаю песню о школе группы ДДТ.

Валя:  Да ты что?

Максим: Нет, правда. Это тебе докажут ученики нашей школы.

( Песня «Что такое школа»

на мотив «Что такое осень» DDT (Ю. Шевчук))

Максим: Да, у нас действительно лучшая школа!

Валя: И в ней работают лучшие учителя!  

Максим: Однако уроки этого учителя пролетают незаметно, на них всегда весело, интересно, непринужденно. Потому что он самый-самый учитель!

Валя: Мы подходим к кульминации нашего мероприятия. Пришло время вручить премию самому-самому учителю по версии 2011 года.

Максим: Кто, как не сегодняшний директор школы знает, кому отдать из учителей «Педагогический Оскар 2011» в номинации «Самый-самый».

(Выходят ученики, приветствуют всех присутствующих, тянут некоторое время интригу, и в итоге объявляют победителя в номинации «Самый-самый», затем зачитывают стихотворение, дарят цветы).

(на сцене стоит «телевизор», отбивка новостей, за столом сидит девушка-диктор)

Диктор MTV: Внимание! Начинает работу школьное телевидение! В эфире канал 11+. Экстренный выпуск новостей! Сегодня в Сарьянской средней школе Верхнедвинского района прошло первое ежегодное вручение премии профессионального мастерства «Педагогический Оскар-2011»! Все победители нашли свои награды! В номинации «Самый-самый» победу одержал (а) (ФИО). А сейчас прямое включение из школы, где проходит чествование победителей. Вероника, здравствуйте!

Вероника: Здравствуй, Юлиана!

Диктор: Расскажите про атмосферу на празднике. Что там сейчас происходит?

Вероника: Неужели вы не слышите бурю оваций? Здесь тепло, непринужденно и весело.  А сейчас музыкальный привет победителям шлют девушки 11 класса.

(Песня «День классного руководителя» на мотив утёсовской "Маркизы").


Валя: Пусть не расстраиваются те, кто не получил заветную статуэтку. Ведь наши поздравления и сюрпризы еще не закончены.

Максим: Хочется сказать особые слова благодарности тем учителям, кто каждые 4 года получает в свое распоряжение малышей, которые через 11 лет выходят во взрослую жизнь с огромным багажом знаний!

Валя: Это учителя начальных классов: Жушма Алла Николаевна, Шлапеко Наталья Петровна, Литвинова Оксана Петровна и Урбан Ольга Иосифовна. Встречаем!

(Дети вручают цветы, сертификаты «За мужество и педагогическую стойкость», читают стихи)

Валя: Необходимо отметить, что голосование было очень напряженным! Отрыв между конкурентами был незначительным. Каждый голос мог стать решающий в той или иной номинации. Поэтому всем учителям, которым не досталась статуэтка, мы вручаем приз ученической благодарности!


(Дети вручают цветы и сертификат «Ученическая благодарность»)


Максим: Итак, премия «Педагогический Оскар-2011» вручена. Вы сами выбрали героев сегодняшнего вечера.

Валя: Еще раз с праздником, дорогие учителя!

Максим: Счастья!

Валя: Здоровья!

Максим: Энергии!

Валя: Энтузиазма!

Максим: Хорошего настроения!

Валя: Способных учеников!

Максим: Ответственных родителей!

Валя: Лояльной администрации!

Максим: Оптимизма!

Валя: И большой зарплаты!

(Песня "Учительский дом" на мотив песни В. Шаинского "Родительский дом").


Литература

1.  http://pozdravOK.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-uchitelya/5.htm

2.http://www.livelyday.ru/lively/peredelki/pesni-ko-dniu-uchitelya-peredelki

3.http://mp3-sait.info/



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.