Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это произведение будет передаваться,переписываться,менять ход событий еще много раз, но свой истинный смысл оно никогда не потеряет : сила в единстве.



 

«слово о полку Игореве» было создано восемь веков назад 1887 года. Эта воинская повесть посвящена немалу побед Руси над ее врагами ,героическим подвигам настоящих воинов. В мире существует достаточно много переводов этой повести,каждый отличается.Так же и с версиями создания : в одной из версий говорится ,что поэма была написана монахом, который конечно же был свидетелем похода князя Игоря. Такую поэму могли написать люди духовного сана, то бишь умные,грамотные и образованные люди. Говорится ,что эта рукопись утерялась ,но все же была найдена Мусиным-Пушкиным ,в последствии чего была уничтожена огнем . К нашему счастью остались лишь копии,сделанные Мусиным-Пушкиным. Но есть и те ,кто считает, мол «Слово» было написано самим Мусиным-Пушкиным,так как записи ,которую он якобы нашел никто не запечатлел .

Междоусобные войны ,высокое самосомнение о собственных доблестях ,разобщенность русских княжеств становятся причиной поражения отечества .Каждый из нас хотел бы самоутвердиться в глазах соратников, выйти победителем, показать свое превосходство и блестящий ум.

 Князь Игорь,думающий только о том ,чтобы потешить свое тщеславие ,не обращал внимание на знаки природы и решил пойти со всей дружиной в поход против половцев. Решив отпраздновать первую победу, витязи наелись досыта и уходя на боковую никто не задумался об безопастности ,за что же и поплатились головой, либо попаданием в плен врага. Думаю, что для князя Игоря было забавой этот поход ,который обернулся ему пленом и слезами всех жен соратников.

Князь Святослав не одобрял достаточно глупые действия Игоря , своей речью он призывает все русские княжества забыть обиды и раздоры , объединиться ,чтобы стать сильным, умеющим отразить удары своего лютого врага государством. Автор,словами и призывами Святослава ,говорит нам о том как важно быть сплоченными, как важно поддержать друг друга и забыть даже самые горькие обиды, чтобы эти раздоры никогда не становились причиной поражения,ведь сила в единстве .

Это произведение будет передаваться,переписываться,менять ход событий еще много раз, но свой истинный смысл оно никогда не потеряет : сила в единстве.

Решая серьезные проблемы, мы находим для них не всегда верное решение. Из-за этого нас может мучить совесть, мысли о том, как можно было поступить иначе ,другими словами сделать все гораздо лучше ,нежели сейчас. Нравственный выбор будет преследовать всю нашу жизнь ,он и составляет половину событий линии жизни .

Мы всегда боимся потерять то,чем так дорожили ,сделать только хуже .Человек,которому наплевать на все то,что он имеет вряд ли сможет сделать этот выбор .Нужно всегда трезво оценивать ситуацию,иметь свое мнение ,но и не упускать мнение чужих, ведь это может и помочь в решении.Нравственный выбор заключается между плохим и хорошим,между предательством и верностью,любовью и корыстью, обманом и правдой.

О суровом нравственном выборе нам рассказал Николай Васильевич Гоголь в своем произведении «Тарас Бульба». Для любого молодого, служащего на благо своей родины юноши важно иметь честь и иметь силу воли, чтобы не пасть перед чем-либо . Любовь часто разрушала семейные узы, отношения, судьбы людей. Она же и взяла в свой плен Андрия ,который пал перед ней, предав свои слова, свою присягу, своего отца ,который возлагал все свои надежды ,который вкладывал в него все ,что знал сам. Но Андрий влюбившись по уши ,потерял доверие отца, показал свою неспособность к воинскому долгу .Гоголь нам поветствовал, как обстоятельства могут ломать человека.

Трагедия «Борис Годунов» показывает ,как может неверный шаг, решение поменять жизнь в корень. Совершая убийство законного наследника, маленького цесаревича Дмитрия, Годунов приходит к долгожданной власти. Сначала ему кажется, что никто не узнает о страшном злодеянии и важен лишь результат. Но постепенно обстоятельства складываются против него. Тайное становится явным. Главное наказание Бориса – голос совести, не дающий ему спокойно жить.

Каждое принятое нами решение несет в себе плохие или хорошие последствия, которые повлияют на многое. Поэтому стоит все лишний раз продумывать и взвешивать все за и против,ведь от этого зависит практически все. Правда , не всегда это легко дается .

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.