Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Республиканский конкурс «Серебряная звезда»



Республиканский конкурс «Серебряная звезда»

Номинация «Семейные традиции»

Творческая работа о семейной родословной

 

 

Автор:Колбина Валентина Михайловна-

пенсионер,71 год

 

 

с. Завьялово, 2020

 

Семейные традиции

Что такое семейные традиции? Они у вас есть?Задумывались ли вы когда-нибудь об этом?

Недавно на одном из сайтов ко мне обратился молодой человек, который спросил, что значит для меня семейный обед. Это просто повод собраться всем вместе или что-то другое? Он рассказал о своей семье, в которой не принято встречаться за столом. Отношения в семье не складывались, каждый жил сам по себе. И вот однажды случилось так, что все: отец, мать, старший брати он оказались дома. Пришлось обедать за общим столом. Сначала была гнетущая обстановка, но потом как-то разговорились, даже шутили.

Молодой человек надолго запомнил ту семейнуювстречу.

Его вопрос звучал немного странно: «Стоит ли проводить такие вот мероприятия или нет?»

Меня поразило это слово: «мероприятия».

Во-первых, в нормальной семье семейные обеды должно быть не «мероприятием», а нормой. Если на завтрак собрать всех членов семьи трудно: все спешат на работу, днём  все обедают на своих рабочих местах (в кафе или столовых), то ужин обязательно надо сделать традиционно семейным.А по выходным традиционным должен стать семейный обед.

Для нашей семьи это давняя традиция, норма, поэтому вопрос такой никогда не возникал. А вот пришедшие в нашу семью родственники порой удивлялись, что за столом ведутся непринуждённые разговоры, звучат безобидные шутки, решаются какие-то проблемы.

И у наших детей, уже взрослых, семейных,  всё тоже так, как в родительском доме.

Так что на вопрос молодого человека я ответила утвердительно: "Стоит".

 ***

Традиции присущи каждой семье. Это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, которые передаются из поколения в поколение и способствуют гармоническому развитию ребёнка. Ведь он те привычные стандарты поведения понесёт с собой в свою будущую семью и передаст своим детям.

Традиции помогают увидеть в своих родителях и старших братьях и сёстрах друзей, с которыми интересно проводить время. Эти моменты сближают и укрепляют чувства, в родной атмосфере можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

 

С детства помню, как в доме родителей собирались старшие сёстры с мужьями и детьми, как они шутили, «строго по сезонам»: весной – сажать картошку, летом – на сенокос, осенью – убирать урожай, а в новогодний вечер – посидеть за накрытым столом и отведать «коронное» блюдо бабушки –  пирог с таинственной начинкой. Конечно, родителей посещали часто, но так, чтобы собраться всем от мала до велика – нужен был повод. 

Трудились все, даже дети. У каждого был свой «участок работы» и свои обязанности. После трудового дня  было обязательное застолье, шутки, разговоры, смех, и усталость как рукой снимало.

Шли годы, взрослели наши дети, но мы все вместе продолжали ездить в деревню к родителям. Уже не стало большого огорода, старики избавились от коровы, а вся многочисленная семья по-прежнему собиралась в отчем доме

Когда их не стало, традицию эту продолжили мы. Теперь к нам приезжали наши дети и внуки. Так же помогали в уборке урожая и на сенокосе. Так же всей семьёй сидели за столом и лепили пельмени. У внуков получалось неумело, но они не отступали, старались подсмотреть, как это бабушка делает красивую «косичку» на пельмешке, а дед лепит так быстро и умело,  что за ним не угнаться.

Все делились новостями, рассказывали свои истории, успевали получить необходимый совет.Маленькие «стряпухи»бежали покататься с горки, повстречаться с деревенскими друзьями ипоиграть с домашним любимцем Шариком.

Вечеромвся семьясидела за общим столом, с кухни доносились приятные запахи домашних пельменей и аромат духмяного чая, настоянного на травах. А на столе попыхивал его величество самовар.  И что может быть лучше!

Прошло время, и теперь за нашим столом собираются уже четыре поколения.

У нас никогда не звучит это слово: «традиция», но оно впитано каждым членом семьи с раннего детства.

Дни рождения и встреча Нового года – обязательно с подарками и розыгрышами. Каждый, от старого до малого, знает, что под ёлкой егождёт подарок. И не какой-нибудь, а со смыслом, по душе, приготовленный с любовью и пониманием.

Рыбаки получают наборы снастей или утеплённые сапоги с намёком на будущий улов, бабушка-швея – упаковку тканей для своего любимого лоскутного шитья, плюс коробку конфет. Все знают её вкус. Молодая семья найдёт под ёлкой какой-нибудь нужный в хозяйстве бытовой прибор, а кто-то – комплект давно ожидаемых книг. В коробках и красивых свёртках можно найти разные разности.  Но больше всего радуются маленькие дети и удивляются тому, как дед Мороз узнал, что они хотели получить в подарок. Детство.  Детям надо дарить сказку.

А потом обязательно фотография на память.

 ***

Я рада, что в нашей семье такие традиции. В эти дни мы вспоминаем и рассказываем какие-то семейные истории. Часто рассматриваем фотографии. Трепетно относимся к старым снимкам, некоторым из них уже по шестьдесят и даже восемьдесят лет.  Иногда внуки вглядываются в лица своих прадедов, чтобы уловить ту живую нить, что связывает настоящее с прошлым, а взрослые ненавязчиво стараются донести до них, что знание собственных корней, своей родословной – это важно и нужно для самого себя.

Внуки удивляются, когда узнают, что в небольшой шкатулке я храню документы нашей семьи: свидетельства о рождении, аттестаты об образовании и дипломы, комсомольские билеты и партбилет дедушки. Деда нет в живых, а память жива.

Мальчишки с удивлением рассматривают военный билет прадеда, узнают, что он был пиротехником.

А вот свидетельство о рождении прабабушки. Документу девяносто лет!

Письма деда. Целая стопка. Их он писал, проходя срочную службу в армии.

Все документы, которые показываювнукам, это – история. История одной семьи, которая небольшой капелькой вливается в общую историю страны.

Наши предки пережили революцию и гражданскую войну, индустриализацию и коллективизацию. Через их судьбы чёрной полосой прошла Великая Отечественная война. Они были участниками восстановления разрушенного войной хозяйства.

Наши родственники в период освоения целинных и залежных земель трудились в одном из зерносовхозов Казахстана. Прадед поднимал сельское хозяйство района, за что в 1958 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени, мой старший брат Игорь Александрович, в конце 80-х устранял последствия аварии на Чернобыльской АЭС.    

Среди родных были и есть учителя и врачи, военные, агрономы, доярки, инженеры и химики, почтовые работники, бухгалтера и экономисты, журналисты, электрики, работники торговли и работники милиции, шофёры и водители городского транспорта, предприниматели и менеджеры.                                                                         

Среди них есть представители многих национальностей: удмурты и татары, башкиры и литовцы, украинцы и белорусы, немцы и русские. И проживают они на бескрайних просторах нашей Родины от западных границ до восточных.  

***Рассматривая архивные документы, которые лежат в шкатулке, внуки понимают насколько важны дорогие сердцу семейные реликвии. В этих старых, потерявших блеск и привлекательность документах, глубокое дыхание истории и память о наших предках, ощущение связи с родными людьми, которых уже нет, и уважение к прошлому своей семьи. Сколько полезной информации можно получить, читая размытые временем строчки, ощущая при этом причастность к своей родословной. Бесценные семейные реликвии, поэтому и отношение к ним такое трепетное.                                                                              Они дают нам осознание того, что жизнь может продолжаться бесконечно долго, если потомки будут помнить о семейных традициях, о своих родных и близких, если будут хранить в душе светлую память о предках. Ведь не забывая прошлое, не забывая свои корни, каждый из нас чувствует ответственность перед будущим.

Так заложено в самой природе: стремление оставить после себя какую-то память. Словом, делом, поступком. Человек живёт, пока о нём помнят.

 

 

На снимке: Отчий дом, где прошли самые светлые годы нашей жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.