Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейный музей – артефакт от прадеда»



«Семейный музей – артефакт от прадеда»

В каждой семье есть любимые прадедушки и прабабушки. К сожалению, многие из нас их не застали, но это не в коем случае не мешает гордиться ими и восхищаться. Конечно, в нашей памяти хранятся их силуэты, лица, жесты. Однако, когда есть что-то вещественное, материальное – это гораздо лучше. Ведь ты можешь в любую минуту прикоснуться к этому, потрогать и перенестись во времени. Предметы всегда будут сильнее напоминать о твоей семьей, о твоих родственниках, предках. Они помогут найти себя, даже когда будет казаться, что все потеряно и ты запутался.

В моей семье есть свои герои. Но познакомить вас я хочу с моим прадедушкой – Гайсинским Львом Александровичем. Рожденный на Украине, он стал настоящим сибиряком и прожил насыщенную жизнь в Омске, ставшим ему родным. Рассказывать о его подвигах и судьбе я могу бесконечно долго, настолько велика моя любовь к нему и настолько трагическая, но яркая его жизнь. На память нам осталось не так много, и все же самое ценное. Самой первое, о чем хотелось бы упомянуть – это его медали «За отвагу», «за освобождение Варшавы», «за взятие Берлина» и «за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». Есть еще множество наград, но эти самые ценные. Добытые кровью, за которых было отдано слишком много: счастливая молодость прадеда, его семья, вся погибшая при бомбежке Кременчуга, жизни его товарищей и близких…. Будучи неоднократно раненным и контуженным, Лев Александрович героически каждый раз возвращался на поле боя и сражался до победного конца. В одно из таких сражений он получил медаль «За отвагу». В то время наступление уже активно продвигалось на запад, победа была близка и каждый приближал её как мог. К этому времени, прадед успевал побывать и стрелком, и сапером, и водителем, и был в ремонтной автобригаде. Вскоре последовала следующая награда – За освобождение Варшавы. К этому же периоду относятся именные благодарственные письма за разные участки прорыва фашистской обороны от имени главнокомандующего Советского Союза. И финишная прямая – Берлин и долгожданная победа!!!Я считаю, важнее, ценнее этих медалей не может ничего быть. Ведь это знак отваги, мужества, самоотверженности нашего русского народа, который не сдался, несмотря ни на что и спустя адских четыре года вернулся к родным. Жаль, что далеко не все дождались этого счастливого момента встречи с семьей. Да и моему прадеду было некуда возвращаться. Однако к счастью, он встретил свою новую любовь – санитарку из Омского госпиталя. С этого момента началась его новая жизнь. Держа в руках медали, всегда хочется равняться на наших героев, быть хотя бы чуточку похожим на них, такими же добрыми и храбрыми.

Но это не все реликвии нашей семьи. Уже после победы в Великой Отечественной Войне, мой прадед работал на Агрегатном заводе всю оставшуюся жизнь. Помогал молодым, постоянно был на пионерских слетах, лагерях, читал лекции и рассказы. И конечно же работал. Благодарности и грамоты до сих пор хранятся у нас. За свой труд он получил одну из высочайших наград – «Ветеран труда». Но что касается памятной реликвии, это часы, которые до сих пор работают! Подарок товарищей с завода на его юбилей.

Его заслуги признавал весь город, подарок сделан с именной гравировкой и даже подписан руководством! Это еще один повод для гордости своими родственниками. Напоминание о скоротечности нашей жизни, о том, что прошлое нужно помнить, но жить в настоящем и думать о будущем. Дорог каждый миг и стоит проживать его как последний.

Кроме того, не могу не поделиться собственными работами прадеда. Помимо прочего он увлекался резьбой по дереве. Невероятно, сколько таланта в одном человеке!

Эти шкатулки были сделаны из дерева моим прадедом. Первая – более ранняя работа, а вторая уже опытный образец. Это до сих пор не только часть декора, но и полезная вещь, ведь мы в ней храним разные предметы, например, украшения или важные записки.

 

И напоследок, хочу рассказать еще об одном семейном артефакте и реликвии. По возрасту, самый старый, по ценности – один из самых дорогих. Это икона Божьей Матери. Она принадлежит моей прапрабабушке, а ей также досталась от её матери. Точный возраст её неизвестен, но примерно это самое начало XX века, т.е. 1900 годы, даже возможно 1895-е. Бережно хранилась все эти года и в XX веке обновлялась. Религия – частная вещь. Но именно вера чаще всего помогает нам. Вера спасала и солдат на войне, и помогает нам добиваться своих целей. В годы запрета религии, церковный гонений, эта икона продолжала находиться в нашем доме. Она пережила невероятное количество событий, но всегда охраняла наш дом, нашу семью. Может поэтому мы так ценим свое прошлое, знаем его и любим? У нас нет права его забывать, но этого делать нельзя, просто невозможно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.