Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сегодня день рождения Надежды Румянцевой



Сегодня день рождения Надежды Румянцевой

 

9 сентября 1930 года родилась Надежда Румянцева — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР, получившая это звание в 1991 году.

˜”*°•. .•°*”˜

Надежда Румянцева была одной из самых популярных и любимых актрис российского кино и театра.
Родилась актриса в селе Потапово Смоленской области в простой семье. Ее отец - Василий Румянцев - работал проводником поезда дальнего следования, а мама была домохозяйкой. Еще в школе маленькую Надю называли «артисткой», правда, не за сценические достижения, а за любовь к озорству и проказам. Непосредственно же актерская карьера началась со студии при Центральном детском театре, где Румянцева потом еще и проработала два года. Затем было три курса ГИТИСа и, наконец, ВГИК.

Дебют Румянцевой состоялся в 1952 году в фильме «Навстречу жизни».

Всесоюзная слава к Надежде Румянцевой пришла в 1959 году - после выхода фильма «Неподдающиеся».

В 1961 году вышла комедия с Надеждой Румянцевой в главной роли - «Девчата». Работа в этой картине стала звездным часом актрисы.

В 1963 году фильм «Королева бензоколонки»
До 1967 года Румянцева снималась регулярно: по фильму в год.Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Румянцева, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава».
8 апреля 2008 на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Надежда Румянцева скончалась в одной из столичных клиник.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.