Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Среди всех постояльцев дома престарелых именно Леонид вызывал наибольшее доверие, как грамотный, начитанный и адекватный парень»



«Среди всех постояльцев дома престарелых именно Леонид вызывал наибольшее доверие, как грамотный, начитанный и адекватный парень»

Роман Марьяненко

У него было скучающее лицо и целый багаж историй о бросивших его родителях. Он любил говорить, что чувствует, как его «плоть и душа гниет» в четырех стенах дома для стариков. В отличие от прочей молодежи Леонид не пил спиртного. И уходил спать в «молодежное» крыло только за полночь, когда там засыпали все его соседи, к которым он испытывал нескрываемое отвращение.

— У дауна Петьки есть дом и родители. Они всегда могут забрать его к себе домой, если он мяукнет, что ему тут надоело. А я вынужден оставаться здесь, потому что сирота. Тут мерзко воняет и каждый день кто-то дохнет, — сокрушался Леонид.

Каждый раз, уезжая после дежурства в университет, я думал о том, как хорошо, что я не Леонид. За порогом пансионата у меня были друзья, учеба, перспективы. Во время работы в пансионате я как будто постоянно путешествовал по двум мирам — по цветущему и загнивающему. Я как мог подбадривал Леонида, говорил, что с его стремлением запросто можно наладить жизнь. Но однажды к Леониду приехал серьезный мужик с папкой, представился следователем и сунул мне ксиву. Я назвал ему номер комнаты Леонида.

— А ты еще не знаешь? — усмехнулся один из постояльцев, глядя на мой озадаченный вид. — Не в курсе, что Леня под следствием?

— А что он сделал?

— Надругался над Петькой. Снял ему штаны, и... А тот потом ходил и молчал об этом, как будто ничего не произошло.

Через месяц Леонида отправили в СИЗО, и больше я не видел этого человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.