Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Помнит полководца город



  Помнит полководца город

Ярцевчане бережно хранят память о маршале Рокоссовском, выдающимся полководце, имя которого тесно связано с нашим городом.

В июле-октябре 1941 года в здании комбината общественного питания находился наблюдательный пункт командующего армией генерал-лейтенанта К.К.Рокоссовского. На здании укреплена мемориальная доска

 

 

 

А одна из улиц города, бывшая Логовская, теперь носит имя маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

26 сентября 2016 г в городе Ярцево на улице Советская был торжественно открыт бюст дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому.

 

«Бывают памятники, по которым и не скажешь, кому они установлены, -сказала на торжественной церемонии открытия бюста дочь маршала Рокоссовского Надежда Константиновна. - А вот здесь все не так - это действительно мой папа! Ярцево - не просто название города, это место, оборону которого отцу поручили организовать, и он всегда говорил, что это задание было самым сложным за все годы Великой Отечественной войны, поскольку тогда решалась судьба Москвы. Но в победу он верил уже тогда, несмотря на жуткие потери и мощь врагов. На карте, подаренной журналисту Трояновскому в октябре 1941 года, отец написал: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Встретимся в Берлине

Раичев, Д. Здесь решалась судьба Москвы / Дмитрий Раичев. – Текст: непосредственный // Российская газета. – Москва, 2016. - №220. - С.20.

\

 

Наш адрес: г. Ярцево

 ул. К. Маркса,9

График работы: с 9.00-18.00

Выходной день- пятница



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.