Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации родителям.. Как начать учебный год после длительного перерыва. Готовимся к новому учебному году).



  Рекомендации родителям.

(Как начать учебный год после длительного перерыва. Готовимся к новому учебному году).

  Пара дней, и конец каникулам – пора снова возвращаться в строй!

· МОТИВИРУЕМ

 Взрослым на рабочий распорядок настроиться проще, чем детям – особенно тем, кто еще учится в начальной школе.

Настраивать ребенка можно представляя встречу с одноклассниками, особенно, если на каникулах с ними не получилось пообщаться.

Можно сесть с ребенком вечером и вспомнить, что вы делали на каникулах и в период самоизоляции. Если делали фотографии, можно разобрать их, найти лучшие, составить коллаж. Ребенок сможет показать их друзьям и рассказать, что интересного делал.

· НЕ ТОРОПИМСЯ

 Если ребенок не рвется сам за учебники, не стоит ему их навязывать.  Дети буквально считают последние дни отдыха, и родители рискуют оказаться в роли злобного Гринча, похитившего Рождество. Учеба в таком случае вызывает лишь отторжение, и толку все равно не будет, а вот испорченное настроение и скандалы гарантированы. Тем более, что у педагогов есть специальные методики для работы с учениками в первые дни после каникул.  Вместо этого можно всей семьей посмотреть фильмы, показывающие школьников и школу в позитивном ключе – например, «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего».  А вместо учебников лучше выбрать интересные книги по возрасту – тех же «Трех мушкетеров» или «Всадника без головы». Можно рискнуть и выбрать что-нибудь поинтереснее из школьной программы – читать классику не в условиях жесткого дедлайна гораздо проще и увлекательнее.

· ВОЗВРАЩАЕМСЯ К РЕЖИМУ ДНЯ

Полезно будет перед началом учебы устроить небольшой поход по магазинам – посмотреть, что из канцтоваров закончилось и вместе с ребенком докупить недостающие ручки, фломастеры и тетради. Возможно, в рюкзаке тоже стоит навести тотальную ревизию – вполне может оказаться, что после этого он начнет весить на пару кило меньше!

 Пора настраиваться и на рабочий распорядок дня – причем, не только детям, но и взрослым -  стоит ограничить вечерние посиделки с гаджетами и пораньше отправлять ребенка спать.

Если ребенок посещает какие-то кружки и секции, то расписание у него может оказаться довольно плотное. Резкий переход от отдыха к такой плотной учебе может привести к снижению концентрации внимания и переутомлению. Чтобы этого избежать, важно увеличивать нагрузку постепенно.

Дополнительные занятия можно отложить на недельку.  Пусть первая неделя будет посвящена только школе и общению с друзьями. Кроме того,  можно подумать о том, не пора ли сменить секцию и попробовать что-то новое.

·  СОХРАНЯЕМ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

 

От того, как пройдет последний вечер и ночь перед возвращением с внеплановых каникул к учебе, зависит то настроение, с которым ребенок пойдет в школу.

 Этот вечер крайне неподходящее время для скандалов, упреков и криков. Сдержитесь, если ребенок забыл что-то сделать или не собрал рюкзак.В этот вечер, как бы ребенок не упрашивал, какой бы интересный фильм не шел по телевизору и в какую бы захватывающую компьютерную игру он не играл, не позволяйте чаду ложиться спать поздно. Завтра ему предстоит напряженный день, поэтому ребенок должен выспаться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.