Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Информационная культура



Информационная культура

Под информационной культурой мы будем понимать совокупность следующих способностей, умений, поведенческих и психологических характеристик личности:

коммуникативные умения;

• способность эффективного осуществления наблюдения, срав­нения, анализа, синтеза;

• умение представлять информацию в различных видах и формах;

• умение составлять информационные модели объектов окру­жающей действительности;

• умение строить схемы и модели;

• наличие эмоционально-волевой сферы;

• владение методами информатики, к которым, прежде всего, относятся формализация и моделирование;

• владение знаниями о современных информационных и компьютерных технологиях, информационных системах, о процессах управления и познания, о различных видах деятельности человека в информационном обществе и главное - владение учебными навыками.

Этические нормы – то, что регулирует поведение людей и их отношения в повсе­дневной жизни. Часто эти нормы выполняются "автоматически". Этические нормы ещё как бы дополня­ют собой юридические, что позволяет эффективно регу­лировать повседневные отношения людей.
Правила сетевого этикета Основные понятия: Форум – место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни. Чат – сервис обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени. Сразу многие пользователи могут общаться между собой. Модератор – человек, поддерживающий порядок в Интернет-сообществе, отслеживает нарушения сетевого этикета. Оверквотинг – избыточное цитирование. Флеймы – это эмоциональные замечания, высказанные без учета мнения других участников разговора. Понятие «правила сетевого этикета» возникло с появлением электронной почт. Чтобы не попадать в неприятные положение и не нарушать определенные нормы, общаясь с кем-либо в Интернете, следует знать о правилах сетевого этикета и соблюдать их.

Правовая охрана программы и данных. Они рождаются благодаря автору. "Автор — это физи­ческое лицо, творческим трудом которого создано про­изведение", в том числе программа или база данных. Авторское право распространяется на любые про­граммы и базы. Авторское право распространяется только на саму программу. Идеи и принципы, включая "идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования", под авторское право не попадают. Авторское право действует с момента создания про­граммы или базы в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Некоторые авторские права могут’ передаваться по наследству. После общего представления о возникновении и охране авторских прав, рассмотрим более подробно, в чем они состоят. Преж­де всего, права бывают личные и имущественные. Личные права: право авторства — право считаться автором; право на имя — право определять, в какой форме указывать имя право на неприкосновенность – право на защиту как самой программы или базы, так и их названий. Первая группа прав охраняется бес­срочно и не передается по наследству. Вторая обладает ограниченным сроком действия и по наследству передаваться может. Закон предоставляет автору все пра­ва, связанные с распространением своего произведения Разумеется, автор может передавать свои имуще­ственные права другим лицам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.