Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. ПРИМЕЧАНИЯ



Заключение

Так кончается эта хроника. И поскольку это история мальчика, она должна остановиться на этом, а если ее продолжить, она станет историей взрослого человека. Когда пишешь роман о взрослых, то наперед известно, где надо поставить точку, – на свадьбе; а когда пишешь о детях, приходится ставить точку там, где это всего удобнее.

Большинство героев, действующих в этой книге, еще не умерли и до сих пор живут счастливо и благополучно. Быть может, автору захочется со временем заняться дальнейшей судьбой младших героев книги и посмотреть, что за люди из них вышли, а потому не следует рассказывать сейчас об этой поре их жизни.

ПРИМЕЧАНИЯ

· Доре Гюстав (1833-1883) – французский художник-иллюстратор; большую известность приобрели иллюстрации Доре к классическим памятникам мировой литературы: к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Рабле, к «Божественной Комедии» Данте, к «Дон Кихоту» М. Сервантеса, к Библии, «Потерянному раю» Дж. Мильтона и др.

· Согласно библейскому сказанию, Давид был пастух, убивший силача Голиафа. Первыми апостолами Евангелие называет Петра и Андрея.

· Слова из речи американского политического деятеля эпохи войны за Независимость Патрика Генри (1736-1799).

· Первая строка стихотворения «Касабьянка» английской поэтессы Фелиции Хименс (1793-1835).

· Первые слова стихотворения Байрона «Поражение Сеннахериба» из «Еврейских мелодий» (перевод А. К. Толстого).

· tete — голова (фр.)

· Выдающийся американский ученый, писатель, политический деятель и дипломат Бенджанин Франклин (1706-1790) был создателем громоотвода.

· Дэниель Уэбстер (1782-1852) – государственный и политический деятель США, известный оратор.

· Четвертое июля – праздник в Соединенных Штатах Америки: годовщина Декларации независимости (1776).

· Имеется в виду английский король Ричард III (1452-1485).

· Так некоторые индейские племена Северной Америки называли своих главных вождей.

· Имеется в виду хрестоматийный рассказ о детстве Георга Вашингтона, первого президента США. Мальчик отличался необыкновенной правдивостью; когда отец подарил ему топорик, он подрубил вишневое дерево, но тут же признался в этом отцу, хотя был уверен, что его ждет строгое наказание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.