Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паткаускайте Нинель Ростиславовна



Паткаускайте Нинель Ростиславовна

Ирг Т/б 20- 1- о

1)Благоприятная экологическая база

Новые технологии сельскохозяйственные и несельскохозяйственной сфера

Сложная социальная организация высокоразвитая структура властИ.

2)б

3)в

4) Город – долговременное скопление людей их жилищ, занимающая значительное пространство и расположенная в центре крупных коммуникаций.

5) Торговля, административная деятельность, ремесло.

6)а

7)• Религиозной политики Политический административный центр

 •функции защиты

•примыкают Обширные сельскохозяйственные угодья

8)Зиккурат- это ступенчатое пирамида,наверху который вас двигался храм – место пребывания главного божества города.

9)а

10) Ансамбль Пирамид Гизе,храмовые комплексы в Карнаке и Луксоре

11)в Древней Греции были бедные почвы;там было развито мореплавание,судостроение и торговля,а также скотоводство и рыбный промысел;та территория была богата полезными ископаемыми;там происходило развитие демократии;главное-человек,как герой,которым он стал из-за своих качеств и усилий;стремились к единству архитектуры с окружающим миром

12). Милет –один из первых регулярных городов. Ионийский город, на побережье Малой Азии, разграблен персами, впоследствии восстановлен (479г.до н.э.) градостроителем Гипподамом, который применил т.н. гипподамову сетку застройки кварталов города.

Афины, город названый в честь древнегреческой богини мудрости, принято считать колыбелью европейской цивилизации. Афины - родина театра, философии и демократии. В целом, традиция театра в Афинах отличалась от современных. Во-первых, актерами могли стать только мужчины, которые не использовали во время спектакля мимику, а передавали эмоции

только с помощью масок и пластики.

Фивы — это город семи-ворот. Он был окружен стеной со всех сторон, возле города протекал ручей, который, возможно использовали вместо рва. Этот ручей, кстати, воспел в своих произведениях Вергилий.

Олимпия была важнейшим религиозным и спортивный центром Греции. Благодаря проводимом в ней Олимпийским играм и фестивалю в честь Зевса она получила всемирную известность. Стоит отметить, что на время игр в Греции прекращались все военные действия. Локальную известность Олимпия имела и до Олимпийских игр – она была святилищем Геи (богиня Земли) и Кроноса(сын Геи, отец Зевса).

13)периптер и портик

14) Акрополь – «верхний город» - возвышенная и укрепленая часть греческого города, убежище на случай войны и одновременно священный центр города, где располагались храмы.

15)б

16)а

17) древнегреческий архитектор,который предложил принцип системы планировки регулярного города.

18) «Гипподамова система" была связана с социальной структурой полиса и его демократическими идеалами. Разбивка жилых кварталов на равные земельные наделы (19х20), предоставлявшиеся всем равноправным гражданам, осуществляла идею социальной справедливости на практике.

 19) • Создании классического ордера как модели макрокосмоса с человеком в центре. Периптер как основной тип постройки.

• Человеческая мерка в основе архитектурных пропорций. Идея человека-героя как базовый культурный код.

• Атриумно-перистильный тип жилого дома, явившийся предшественником функционального жилищного строительства.

20)а

21)Капитолий

22)Остия

23)пантеон в

Парфенон б

Колизей а

 24)г

25)в

26)авг

27)неплодородные почвы,тяжелая транспортная система

28)Витрувий

29)многие сооружения актуальны и сегодня,высокое инженерное искусство,рациональная планировка римский городов стала основой планировки многих европейских городов

30) . «Сущность города: что делает поселение городом, его значение и смысл».

Появившись на исторически определенном этапе естественно-исторического процесса, город становится необходимым моментом организации общества и важным фактором его развития.

Город- сложное многогранное явление, чтобы понять его содержание нужен комплексный подход с позиций исторической, правовой, экономической, социологической, географической и других наук. Для социологических целей город можно определить как относительно крупное, плотное и постоянное поселение социально неоднородных индивидов.

Город - крупный населенный пункт, являющийся административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа. Поселение — место жительства группы людей, населённый пункт.Каждый город имеет свою сложную социальную организацию и высокоразвитую структуру власти, в отличии от поселений. В небольших поселениях развито сельское хозяйство, а в городах применяются новые технологии для несельскохозяйственных сфер и в области промышленности, которые тесно связаны с экономической сферой. Повышение роли городов в жизни общества сопутствовало человечеству на протяжении всей его истории. Но только в ХIХ в. начинается заметная концентрация населения в городах. В начале ХХ в. она еще более усиливается, но особенно возрастают масштабы урбанизации после второй мировой войны. С 50-х годов процесс приобретает и качественные особенности:появление новых форм расселения агломерирование, субурбанизация.

 Именно понимание всеобщности города, его реальной значимости в организации и развитии обеспечивает возможность рассмотрения города как фактора прогрессивного развития. Города имеют свойство развиваться и подвергаться новым прорывам и инновациям. Он является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность постоянного и временного населения. Благодаря городам стала развиваться торговля, так как в самих городах были отстроены места для каких-либо рынков, для более удобного и постоянного доступа гражданам к приобретению товара и услуг.В настоящее время не только возросло количество городов, но и изменилось их качество и предназначение. Пройдя длительный путь эволюции и непрекращающихся трансформаций, современные города отличаются выраженной гетеротопией и неуловимостью их основополагающих смыслов.

Углубившись в теорию и историю мы понимаем, что от поселения до города проделан огромный революционный путь, благодаря которому развитие и совершенствование городов существует и по сей день.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.