В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

7. РАСХОДЫ

Расходы, связанные с оплатой судейскому аппарату, награждением победителей и призеров кубками, медалями и грамотами, несет организационный комитет Фестиваля уличных культур.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРАВИЛ ИГРЫ ТУРНИРА ПО БАСКЕТБОЛУ «3x3»,

Официальные правила баскетбола ФИБА действуют во всех игровых ситуациях, специально не оговоренных в этих Правилах игры 3x3.

1. Площадка и мяч

Игра проводится на баскетбольной площадке 3x3 с одной корзиной. Стандартная игровая площадка 3x3 имеет размеры 15 м (ширина) х 11 м (длина). Игры проводятся официальным мячом 3х3.

Примечание: на массовом уровне в 3x3 можно играть везде; площадка размечается (если размечается) исходя из имеющегося пространства.

2. Команды

Каждая команда должна состоять из 4 игроков (3 игроков на площадке и 1 запасного).

Примечание: Тренер не может присутствовать на площадке; не допускается удаленное влияние тренера на игру с трибуны.

3. Начало игры

3.1. Обе команды разминаются перед игрой одновременно.

3.2. Команда, которая первой будет владеть мячом, определяется подбрасыванием монеты. Команда, определенная подбрасыванием монеты, выбирает владение мячом либо в начале игры, либо в начале возможного овертайма.

3.3. Игра должна начинаться при 3 игроках в команде на площадке.

4. Начисление очков

4.1. За мяч, заброшенный изнутри дуги, начисляется 1 очко.

4.2. За мяч, заброшенный из-за дуги, начисляется 2 очка.

4.3. За мяч, заброшенный штрафным броском, начисляется 1 очко.

5. Время игры / Определение победителя

5.1. Основное время игры – один период длительностью 10 минут.

5.2. Однако команда, первой набравшая 10 очков или больше, выигрывает игру, если это происходит до окончания основного времени игры. Это правило действует только в основное время игры (не в овертайме).

5.3. Если по окончании основного времени игры счет ничейный, играется овертайм. Перед началом овертайма - перерыв длительностью 1 минута. Команда, которая первой забивает очко в овертайме, выигрывает игру.

5.4. Если команда во время игры получает преимущество в 7 очков, она считается победителем встречи в виду явного преимущества.

Примечание: игра проводится с «грязным» временем (без остановок часов во всех или некоторых ситуациях, описанных в п. 6.1); длительность и порядок отсчета времени игры, а также лимит счета определяет организатор; ФИБА рекомендует устанавливать лимит счета в зависимости от времени игры (10 минут / 10 очков)