КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 50. ТЕМА: «Звук («р»), буква «р»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 50
ТЕМА: «Звук («р»), буква «р»
Цель:
- закрепить навык правильного произношения звука – «р»;
- научить определять позицию звука – «р» в словах;
- познакомить с буквой – «р»;
- научить образовывать сложные слова.
Оборудование:мяч, дидактический материал на звук («р»), дидактическое пособие «Веселый поезд», иллюстрация на букву «р» в стихотворении, слогоряд, трафареты букв, рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Назови ударный звук»
Логопед произносит слово, а дети определяют, какой звук в нем ударный:
Пушка – (У), сок – (О), комар – (А), роза – (О).
| - Дети здороваются.
Ответы детей.
| 2. Знакомство со звуком.
| Логопед объясняет:
- Звук «р» - согласный, звонкий, твердый. Обозначается синим цветом.
При произношении звука – «р» язык дрожит за верхними зубами.
«Хлопни в ладоши»
Дети хлопают в ладоши, услышав звук «р» среди других согласных звуков: М-Р-К-Р-П-Н-Р-К-С-М-Р
«Да - нет»
Дети должны убрать картинки, в названии которых нет звука «р»:
Ракета, топор, корова, помидор, сумка, ромашка, хлеб, сыр, арбуз, дом, рак.
«Веселый поезд»
Дети расставляют картинки в вагончики в зависимости от места звука «р» в слове – начало, середина, конец (картинки на доске)
«Продолжи слово»
Логопед называет слог, а дети вспоминают слова, начинающиеся на этот слог:
«ра» – рама, радуга, радость, ракета
«ро» – роза, роща, рот, Родина, Роман
«ру» – рубашка, ручка, ручей, рукава, рукавицы
«ры» – рысь, рыба, рынок, рыжик, рыбак.
«Слушай внимательно»
Дети поднимают руки вверх, услышав звук «р» в тексте:
Рано-рано два барана
Застучали в ворота:
Тра-та-та и тра-та-та!
К. Чуковский
| Дети произносят звук – «р».
Дети выполняют задания логопеда.
.
| 3. Физкультминутка
| «Дует ветер»
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше, выше.
| Дети выполняют физкультминутку за логопедом.
| 4. Знакомство с буквой «р»
| Дети рассматривают иллюстрацию с буквой «р», учат стихотворение:
Буква «Р» - на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
В. Степанов
Дети обводят трафарет буквы – «р», раскрашивают его.
Печатают строчки буквы «р», по образцу, печатают слоги: ар, ра, ур, ру, ор, ро.
«Слово рассыпалось»
Дети составляют слова из букв на доске и записывают в тетрадь:
ыср – сыр
Ораз – роза
Раыб – рыба
Составляют из букв предложение:
У Иры шарик.
| Дети учат стихотворение на букву (р).
Дети обводят трафарет буквы «р» и печатают строчки буквы «р».
А затем записывают слоги со звуком «р».
Дети составляют предложение и записывают в тетради.
| 5. Образование сложных слов
| Снег падает – снегопад
Лес рубит – лесоруб
Лист падает – листопад
Мясо рубит – мясоруб
По образцу, данному логопедом, дети образовывают сложные слова: соковыжималка, кофеварка, гололед, самокат.
| Дети выполняют задание логопеда.
- Соковыжималка – сок выжимать
- кофеварка – кофе варить
- гололед – голый лед
- самокат – самим кататься
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Ы». А также учились составлять легкие предложения о диких животных.
|
Источник: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй период обучения. Занятие № 50 (стр. 93-94)
|