КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 46. ТЕМА: «Звук (Ш), буква Ш» - продолжение
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 46
ТЕМА: «Звук (Ш), буква Ш» - продолжение
Цель:
- закрепить навык четкого произношения звука - Ш;
- провести звукослоговой состав слова - мишка;
- научить печатать слова и предложения с буквой – Ш;
- научить образовывать относительные прилагательные.
Оборудование:мяч, дидактический материал на звук (Ш), слогоряд, трафареты букв, рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Что для чего?»
Дети должны назвать предмет посуды, предназначенный для того или иного продукта:
Для сахара – сахарница
Для хлеба – хлебница
Для соли – солонка
Для крупы – крупница
| - Дети здороваются.
Ответы детей.
| 2. Звук «Ш»
| Логопед объясняет:
- Звук «Ш» - согласный, твердый, глухой.
При произношении звука – «Ш» губы округлены, язычок поднят «чашечкой».
Дети повторяют слогоряд:
ША-ШИ
ШУ-ШО
АШ-ИШ
ШУ-ШИ
«Добавь слог»
Логопед начинает слово, а дети добавляют слог – ШКА:
- бабу-ШКА, мы-ШКА
- лягу-ШКА, кату-ШКА
- поду-ШКА
- пу-ШКА
- ми-ШКА
- ко-ШКА
«Третий лишний»
Из трех картинок дети должны убрать ту, в названии которой нет звука – Ш:
Шина, ландыш, белка
Голубь, шуба, неволяшка
Шапка, гармошка, пила
Мыши, банан, пушка
«Добавь словечко»
Логопед начинает предложение, а дети должны найти на доске картинку, подходящую по смыслу и закончить его:
- В лесу расцвел белый ландыш.
- Дедушка играет на гармошке.
Звукослоговой анализ слова – МИШКА.
мишка — слово из 2 слогов: ми-шка. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [м’ишка]
м — [м’] — согласный, звонкий мягкий (парный) и — [и] — гласный, ударный ш — [ш] — согласный, глухой, твёрдый , шипящий к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый а — [а] — гласный, безударный
В слове 5 букв и 5 звуков.
| Дети произносят звук – Ш.
.
Дети выполняют задание логопеда.
Дети выполняют задание логопеда.
| 3. Физкультминутка
| «Котенок»
Жить котенку интересно.
Прыгнул к бабушке на кресло.
Пряжу принялся мотать.
Где котенок? –
Не видать! Размотали пряжу
И нашли пропажу.
| Дети выполняют физкультминутку за логопедом.
| 4. Повторение буквы «Ш»
| Дети повторяют написание буквы «Ш», вспоминают стихотворение:
Шапка-ушанка похожа на Ш,
Шапка – ушанка зимой хороша.
Из книги «Живая азбука»
Дети печатают слова:
ШУМ
КАША
МАЛЫШ
Выкладывают из букв предложение и печатают его в тетради:
Это наш Пушок.
| Дети вспоминают стихотворение на звук (Ш).
Дети печатают слова и предложения в тетрадях.
| 5. «Какой? Какая?»
| Дети выставляют на стол посуду и говорят из чего она сделана.
- Это ложка из дерева.
Затем они должны образовывать относительное прилагательное.
- Это деревянная ложка.
- Этот стакан из стекла.
- Это стеклянный стакан.
| Дети считают посуду.
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Ы». А также учились составлять легкие предложения о диких животных.
|
Источник: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй период обучения. Занятие № 46 (стр. 88-89)
|