КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 39. ТЕМА: «Звук (С, З), буква С, З»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 39
ТЕМА: «Звук (С, З), буква С, З»
Цель:
- закрепить навыки четкого произношения и различения звуков – С, З;
- развивать фонематический слух;
- закрепить знания о буквах «С» и «З»;
- научить согласовывать прилагательные с существительными.
Оборудование:мяч, слогоряд на звук «С», «З»; картинки (колокольчик – барабан); картинки (комарик-кран); сюжетная картинка «Зима». дидактический материал на звук «С, З»; рабочие тетради, простые и карандаши, печатание предложения – «У нас зима».
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Что, где, откуда?»
Логопед называет слово, ребенок должен сказать, к чему это относится:
Колесо-машина
Струна – гитара
Шнурок – ботик
Пульт – телевизор
Ложка - посуда
| - Дети здороваются.
Дети отвечают к чему это относится.
| 2. Сравнение звуков
| Логопед дает сравнительную характеристику звуков – «С», «З»:
- «С» - согласный, глухой;
«З» - согласный, звонкий.
«Колокольчик-барабан»
Дети показывают «колокольчик», услышав в слове звук - «З», и барабан, услышав звук «С»:
«З» - забор, закат, зубр, ваза.
«С» - сок, сумка, посуда, абрикос, сом.
Дети повторяют слогоряд:
СА-ЗА; ЗУ-СУ; СЫ-ЗЫ; ЗО-СО; АЗ-УС; ОЗ-ИС; АС-УЗ.
«Добавь слог»
Дети по смыслу добавляют слоги «сы» или «зы»:
Бу-сы; бере-за; та-зы; ча-сы; арбу-зы; рель-сы; гро-зы; ко-сы; у-сы; воло-сы; колба-са; серви-зы.
«Комарик и кран»
На доске картинки с изображением «комарика» и «крана».
КОМАРИК:АВТОБУ-С,АНА-НАС, ВЕ-СЫ,БУ-СЫ, СО-ВА.
КРАН: ЗА-МОК, КО-ЗА, РО-ЗА, АРБУ-ЗЫ, ЗОН-ТИК.
«Какой звук убежал?»
С-УП
З-УБЫ
С-ОК
З-ОНТИК
С-ТОЛ
З-АКАТ
С-ЛИВА
«Составь предложение»
Лиза – санки (Лиза зимой катается на санках)
Снег – забор (Снег лежит на заборе)
Береза – сорока (На березе сидит сорока).
|
Дети выполняют задание логопеда.
Дети повторяют за логопедом слогоряд.
Дети по смыслу добавляют слоги «сы» или «зы»:
Дети расставляют к символу «комарик» - картинки со звуком «С», а к «крану» - со звуком «З».
Дети по смыслу добавляют звуки – С или З:
Дети составляют предложения по двум картинкам.
| 3. Физкультминутка
| «Самолёт»
Пролетает самолёт
(Дети показывают пальчиком над головой)
Мы собрались с ним в полёт.
Правое крыло, левое крыло
(Отводят в сторону правую, левую руку).
Я мотор завожу и внимательно гляжу.
(Вращают руками перед собой)
Поднимаюсь вверх, лечу,
(Поднимаются на носочках)
Возвращаться не хочу!
|
| 4. Повторение буквы «С», «З»
| Дети выкладывают из букв слова:
ЗИМА
СУП
КОЗА
САНИ
Печатают предложение:
У нас зима.
| Дети вспоминают написание букв и стихотворение о них.
Дети выкладывают из букв слова.
| 5. «Зима»
| На доске сюжетная картинка на тему «Зима».
Снежная…горка, снежный…ком
Снежные…сугробы, зимний…. день
Зимняя…одежда, зимнее….сапоги
Морозный…..день, морозная…погода, морозные…. Узоры
| Дети подбирают слова, подходящие по смыслу:
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Ы». А также учились составлять легкие предложения о диких животных.
|
Источник: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй период обучения. Занятие № 39, Стр. 79-81.
|