КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 59. ТЕМА: «Звук (Е, Ё), буква Е, Ё»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 59
ТЕМА: «Звук (Е, Ё), буква Е, Ё»
Цель:
- закрепить произношение и различение звуков – «Е, Ё»;
- звуковой анализ слова «ёжик»;
- научить различать буквы – е, ё;
- научить павильно употреблять глаголы в форме будущего времени с частицей «-ся» и без нее.
Оборудование:дидактический материал на звук «Е, Ё»;магнитные буквы; мольберт;слогоряд; звукослоговой анализ слова – «ёжик»; рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
«Скажи одним словом»
Логопед называет несколько слов, дети подбирают обобщающее слово:
Зима, лето, весна – времена года;
Красный, синий, жёлтый – цвета;
Молоко, колбаса, сыр – продукты.
| - Дети здороваются.
Дети выполняют задание логопеда.
| 2. Сравнение звуков.
| ЛОГОПЕД дает сравнительную характеристику звуков – Е, Ё: оба эти звука гласные, смягчают согласные, отличаются артикуляцией.
- Звук «Е» - гласный, смягчает согласные звуки, которые стоят впереди.
При произношении звука «Е» губы улыбаются.
- Звук «Ё» - гласный; смягчает согласные звуки, стоящие впереди.
При произношении звука «Ё» губы округлены.
«Слушай внимательно»
Логопед называет слоги, а дети поднимают вверх букву «Е» или букву «Ё», услышав соответствующие звуки:
НЕ-ПЁ-МЁ-РЕ-ТЕ-ДЁ-ЛЁ-СЕ-ЛЕ.
На доске буквы «Е» и «Ё».
Дети называют картинки и расставляют их к буквам: ЁЖИК, ЛЕНТА, ЁЛКА, ЩЁТКА, БЕЛКА, ЛЕС, РЕЧКА, ВАСИЛЁК, САМОЛЁТ, БУКЕТ.
Составляют предложение по двум картинкам на доске: белка – ёлка; ёжик – лес; речка – лента; щётка-одежда; василёк – букет.
Дети проводят звукослоговой анализ слова – ЁЖИК.
Ё-ЖИК – 2 слога.
Транскрипция слова: [й’ожык]
ё — [й’] — согласный, звонкий непарный, мягкий
—[о] — гласный, ударный ж — [ж] — согласный, звонкий, твёрдый, шипящий и — [ы] — гласный, безударный к — [к] — согласный, глухой, твёрдый
В слове 4 буквы и 5 звуков.
|
| 3. Физкультминутка
| «Котёнок»
Жить котенку интересно,
Прыгнул к бабушке на кресло.
Пряжу принялся мотать.
Где котенок? – Не видать!
Размотали пряжу
И нашли пропажу.
| Дети выполняют физкультминутку за логопедом.
| 4. Повторение букв «Е» и «Ё»
| Дети вспоминают стихотворение.
«Таблица Шульте»
Дети должны закрыть кружками поочередно буквы в словах: ёжик, ёлка, лес, белка.
Дети печатают слова, обозначающие действие, дифференцируя буквы «е» и «ё»: МОЕТ
РОЕТ
ПОЁТ
ЖУЁТ
ИДЁТ.
Дети печатают предложение:
На ёлке белка.
|
| 5. Игра «Измени слова»
| Дети осваивают две формы глагола будущего времени:
Буду купаться – искупаюсь
Буду бегать – побегаю
Буду строить – построю
Буду улыбаться – улыбнусь.
|
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
Какие слова вы знаете на букву «Ё» в начале, в середине или в конце. Назовите их?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали букву «Е, Ё».
|
Источник:
Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе к школе. 2 период обучения. – Москва, 2019 – 176с. (Занятие 59, стр. 105-106).
|