Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вот такие советы дают нам болгарские ученые. Излюбленным средством лечения ран у известного русского хирурга XIX века Н.И. Пирогова были баль­замические вещества, приготовленные из хвои пихты.. Широкие возможности заключены в пихтовом масле как лечебном п



 

Пихтовое масло помогает при многих болезнях. В чем его сила?
Наличие в масле веществ, увеличивающих проницаемость через живую ткань, способствует глубокому проникновению в организм фитонцидов и других биологически активных веществ (БАВ), улучшающих обмен веществ в районе болезненного очага за счет увеличения притока крови. Ученые Владивостокского мединститута обнаружили, что масло не подвергается разложению в ЖКТ, а проникает в кровь и накапливается в болезненных очагах организма. И только спустя двое суток после приема, масло выводится из организма. Помня об этом, необходимо не перегружать организм маслом, не допускать, чтобы оно учащало сердцебиение!
Может ли прием масла вызвать аллергические осложнения?
Да. У незначительной части людей это возможно. Проверить предрасположенность к аллергии просто: на тыльную часть руки, грудь или ногу накапать 10-15 капель масла и втереть. Если на следующий день на теле не появятся красные пятна, значит, можно начинать лечение.
Каким должно быть качественное масло?
Бесцветным или с легкой желтизной. Качество легко проверить самому: достаточно капнуть маслом на лист чистой бумаги и подождать пока высохнет. Если на листе пятно не просматривается или едва заметны его контуры, значит, масло чистое, качественное, пригодно к употреблению как наружно, так и вовнутрь.
Как правильно хранить масло?
Пихтовое и другие эфирные масла хвойных разрушаются солнечным светом и окисляются кислородом воздуха. Поэтому их хранят в темном прохладном месте, как можно реже открывая посуду, где хранится основной запас.
Для ежедневного использования целесообразно иметь небольшую бутылочку с дозатором-капельницей. Это позволит экономно расходовать целебный продукт. Срок хранения пихтового масла-2 года.
Какова дозировка при лечении пихтовым маслом?
При наружном применении руководствуются здравым смыслом. Внимание! Людям с чувствительной кожей, а также при лечении слизистых и других ранимых участков кожи рекомендуется смешивать пихтовое с другими маслами - подсолнечным, облепиховым, кедровым и другими.
Максимальная суточная доза при приеме вовнутрь не должна превышать 30 капель, учитывая 3-разовый прием по 10 капель. Начинать прием масла мягкого выгона (высококачественного) следует с 3-х капель за 1 раз, т.е. с 9 капель в сутки. Прибавляя через день по одной капле в каждый прием можно определить индивидуальную дозу. Для этого нужно сосчитать число ударов пульса в спокойном состоянии до приема за 1 мин, и через 2,5-3 часа после приема масла вовнутрь. Если расхождение в частоте ударов пульса превысит 10 ударов, значит, прием нужно уменьшить на 1 каплю и оставшееся количество капель считать максимально допустимой индивидуальной дозой.
Внимание! Одноразовый прием вовнутрь более 10 капель нецелесообразен!
В какое время лучше принимать масло вовнутрь?
Согласно рекомендациям врачей оптимальным для приема масла вовнутрь считается следующее время суток:
*утром с 7-00 до 9-00
*в обед с 12-00 до 13-00
*вечером с 18-00 до 20-00 часов
Какова детская дозировка?
Вопрос очень ответственный, поэтому в целях безопасности лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Начните с микродоз – не ошибетесь.
Раньше, на Руси при коклюше детям закапывали в рот сок, отжатый из молодых хвоинок пихты (светлого цвета), давали пить настой хвои. Сейчас для ребенка достаточно одной капли масла, а старше 3-х лет можно и две.
Назовите лечебные свойства пихтового масла?
Масло и препараты из него обладают обезболивающим, антисептическим, регенерирующим, противовоспалительным и антиаллергическим действием.
При каких болезнях применяют масло?
При зубной боли, если заложен нос, при коклюше, герпесе, ангине, остеохондрозе, полиартрите, ревматизме, подагре и других.
Пихтовая вода также содержит эфирные масла, фитонциды, ценные минеральные вещества, что делает ее ценным лекарством, особенно, для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Известны случаи излечения простатита при комплексном лечении пихтовыми маслом и водой: вода - для очистительных клизм, масло – для втираний.
Юрий Ильин специалист природной медицины

В последние годы мы стали свидетелями смерти молодых людей от инсульта. Причину этих "неожи­данных" смертей мы видим в самоотравлениях и отсю­да советуем, как предупредить их, используя пихто­вую воду.

Но прежде чем начать лечение, мы предлагаем внимательно ознакомится с содержанием книги, прочтя внимательно каждую строчку, каждое слово, букву, перечень литературы. Это необходимо для того, чтобы яснее представлять, что может дать человеку пихтовое масло и флорентийная (в народе ее называют "пихтовая") вода.

Наше желание, когда в стране многие лекарства не отвечают лучшим мировым стандартам по качеству и безвредности, помочь больным. То, что везут из-за кордонов - это по принципу: "Возьми боже, что нам негоже", то есть не отвечает стандартам, часто элементарным.

Человек живет "в джунглях", окруженный "неви­димыми врагами" И если бы у него не было невидимых защитников, он бы погиб. "Армией защитников" командует иммунная система человека. Ее помогают укреплять наши вечнозеленые защитники - хвойные деревья, давая терпенные масла и флорентийную воду. Так обратимся к ним за помощью и защитой!*)

А вот заключение, сделанное в 1829 году штабс-капитаном М. И. Малиновским: "Первый опыт был сде­лан над больным, страдавшим несколько лет мокрот­ной чахоткой.Больной сей, от употребления в течение двух месяцев отвара из пихтового дерева, совершено выздоровел. Сверх сих болезней пихтовое дерево целебно действует в застарелых язвах, хроническом поносе, судорожном кашле, золотухе. Пихтовое дерево имеет противоцинготную, мочегонительную, очищаю­щую, крепительную силу. Приготовленные лекарства испытаны над больными в Тамбовской губернии, Калипкинской больнице и военно-сухопутном госпитале".

Роберт Кох, открывший туберкулезную палочку, установил бактерицидное действие терпентинового масла (в обыденной жизни именуемого скипидаром), на споры бациллы сибирской язвы.

Скипидар рекомендует применять известный в России фармаколог М.Д. Машковский*). Из скипидара получают многие вещества, применяемые в медицине, например, терпингидрат - отхаркивающее средство, камфару - стимулятор сердечной и дыхательной дея­тельности. Идет скипидар также на изготовление раз­нообразных душистых веществ, имитирующих запах розы, ландыша, фиалки, липы и с успехом заменяю­щих дорогостоящие эфирные масла этих растений, ши­роко используемых в парфюмерии. Попадая на кожу, скипидар вызывает покраснение, чувство жжения, ока­зывает обезболивающее и антисептическое действие. На этих свойствах и основано использование его в ме­дицинской практике. Скипидар входит в состав мазей и сложных линиментов, которые втирают в кожу при артритах, невралгиях, мышечной боли, люмбаго. Расти­рание мазью, содержащей скипидар, с последующим укутыванием назначают в начальных стадиях заболе­вания верхних дыхательных путей. Он применяется и как отхаркивающее средство в виде ингаляций.

М.Д. Маковский, например, рекомендует прини­мать скипидар во внутрь по 2-3 капли при кашле и других болезнях.

Скипидар получают из живицы. Живицу дарит нам пихта. Она же дает пихтовое масло. Скипидар применяют в медицине и нет никаких возражений против егоприменения в лечебной практике. А вот эфирные масла хвойных некоторые наши врачи чают в штыки. Возникает вопрос: почему? Мы рассматриваем такое отношение как сознательное нежелание видеть нацию русских здоровой.

Вот такие советы дают нам болгарские ученые. Излюбленным средством лечения ран у известного русского хирурга XIX века Н.И. Пирогова были баль­замические вещества, приготовленные из хвои пихты.

Отвар готовят следующим образом: 30 грамм почек сосны варят 5-7 минут в одном литре воды и пьют равными долями в течение дня. Кроме вышеназванных болезней отвар употребляют, при хроническом брон­хите, камнях и песке в почках, подагре, заболеваниях верхних дыхательных путей.

Настой из шишек применяют при сильных менструациях.

Для достижения долголетия употребляют пыльцу, собранную во время цветения. Принимать пыльцу по 4 грамма (одна чайная ложка) два-три раза в день до еды. Пыльцу, сваренную с молоком, с добавлением меда, сливочного масла, пьют при туберкулезе легких.

Для создания здоровой воздушной среды в закры­том помещении, используются аэрозоли, приготовлен­ные из летучих масел хвойных. Вот что сообщал в одном из своих номеров "Военно-медицинский жур­нал" в 1987 году: "Отмечено, что наибольшей биоло­гической активностью обладают фитонциды кедра сибирского, ели и пихты. Полученные данные свиде-тельстуют о благоприятном влиянии летучих фракций фитонцидов на организм. Эти биологически активные вещества целесообразно использовать в обитаемых по­мещениях, где поддержание оптимальных параметров среды обитания с помощью инженерно-технических и других мер затруднительно". И далее: "Вдыхание ле­тучих фракций фитонцидов*) положительно влияет на сердечно-сосудистую систему..."**'.

В пихтовом масле имеются вещества, увеличи­вающие в целом проницаемость пихтового масла через живую ткань человека, что способствует глубокому проникновению в организм фитонцидов и других биологически активных веществ, ускоряет процесс ле­чения. Более того вещества, увеличивающие проница­емость, играют не только такую роль, но и сами яв­ляются биологически активными - влияют на течение процессов, происходящих в организме, улучшают обмен веществ в районе болезненного очага за счет увеличения сюда притока крови.

Как отмечает Ш.И. Паволоцкий, поступая в орга­низм, пихтовое масло не подвергается разложению в желудочно-кишечном тракте, а проникает в кровь и накапливается в болезненных очагах. Через двое суток после приема масло начинает выводиться из орга­низма. Помня это, необходимо не перегружать орга­низм. Поэтому максимальная суточная доза приема вовнутрь для одних людей не должна превышать 30 капель, учитывая трехразовый прием, для других - 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27 капель.

Прием пихтового масла мягкого выгона (высоко-ка­чественного) следует начать с 2-х капель (6 капель в сутки), прибавляя по одной капле в каждый следую­щий прием, определяя таким образом максимальную дозу для себя. Проверить это надо следующим образом:

Если у вас шалит сердце, то проверку препарата мы рекомендуем начать с приема 2-х капель. Перед тем как их принять сосчитайте у себя количество ударов пульса в минуту. Запишите, чтобы не забыть. Затем примите капли и через 3-4 часа также в спокойном состоянии вновь сосчитайте количество ударов пульса в минуту. Если расхождение превысит 10 ударов, то надо остановиться на трех каплях одно­разового приема и более 9 капель в сутки не при­нимать. Если меньше 10 ударов, то на следующий день увеличьте число капель. Но вновь посчитайте пульс до приема и через 3-4 часа после приема. Возможно вам подобную процедуру придется проделать несколько раз пока вы не найдете свою норму.

Хотим обратить внимание на следующий возмож­ный факт: у некоторых людей пихтовое масло может вызвать аллергию в виде легкого покраснения неко­торых участков тела, которое через два дня исчезает. Таким больным принимать пихтовое масло нельзя.

Проверить имеется ли у вас аллергия к пихтовому маслу можно следующим образом. На тыльную часть руки, на живот, грудь, накапайте 10-15 капель пихтового масла и хорошо вотрите. Если на следующий день на теле не появятся красные пятна вокруг места, где втирали, то вам не угрожает аллергия и вы можете самостоятельно принять решение о начале лечения.

Пихтовая вода вызывает аллергию очень редко. Проявляется аллергия послаблением стула, что, кстати сказать, быстро проходит.

Препараты пихты помогают восстанавливать фор­мулу крови. Когда говорят об иммунитете, то непо­священному человеку это ничего не говорит. А вот об анализе крови подавляющее число взрослого населе­ния наслышано. Низкий гемоглобин - плохо. Лейко­цитов мало - тоже нехорошо. Что касается лимфоци­тов, то на этот субстрат крови внимания не обращают

Женщины найдут в пихтовом масле идеальное косметическое средство, которое в короткий срок поможет избавиться от морщин и дряблости кожи благодаря его омолаживающему воздействию на клетки организма. Это свойство пихтового масла особенно ощущается после приема горячей ванны с добавлением в нее 3-5 кап. через 15—20 мин. появляется чувство легкости, исчезает усталость, снимается стресс. Более длительное нахождение в «пихтовой» ванне помогает расслаблению мышц, быстрому засыпанию. Сон при этом становится спокойным и глубоким. Такие процедуры благотворно влияют на центральную нервную систему, помогают избавиться от бессонницы и неврозов. При этом отмечается восстановление гетерогенной активности коры головного мозга.

Широкие возможности заключены в пихтовом масле как лечебном препарате.В народной медицине, например, оно с успехом применяется при лечении гинекологических и урологических заболеваний. Врачи, применяющие в своей практике пихтовое масло, рекомендуют его во многих других случаях. На сегодня единственным противопоказанием применения пихтового масла является обнаруженная недавно его эмбриотоксичность. Поэтому оно не рекомендуется женщинам в период беременности.

Стенокардия. При приступе стенокардии налить на ладонь 5-6 кап. масла и втирать в область коронарных сосудов (ниже соска). С целью профилактики делать 3-4 раза в день.Улучшение наступит сразу же после первой процедуры.

Цена 350 р – 100 мл.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.