Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из работы Н. М. Карамзина «История государства Российского».



 

1.Какое историческое событие нашло отражение в документе? Как историки определяют роль этого события? Назовите век, к которому оно относится.

 

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-СЗ. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из работы Н. М. Карамзина «История государства Российского».

 

«Самовластие в России утвердилось с общего согласия граждан: так повествует наш летописец — и рассеянные племена славянские основали государство. Отечество наше, слабое, разделённое на малые области, обязано величием своим счастливому введению монархической власти.

Варяги... правили ими без угнетения и насилия, брали дань лёгкую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, варяги, или норманны, долженствовали быть образованнее славян или финнов, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благодетельные для парода. Бояре славянские, недовольные властию завоевателей, которая уничтожала их собственную, выгнали их; но распрями личными обратили свободу в несчастье... и ввергнули отечество в бездну зол междоусобия. Тогда граждане вспомнили, может быть, о выгодном и спокойном правлении норманнском: нужда в благоустройстве и тишине велела забыть народную гордость; и славяне, убеждённые — так говорит предание — советом новгородского старейшины Гостомысла, потребовали властителей от варягов.

Братья, именем Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые или родом или делами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться».

 

1) В документе нашло отражение такое событие как призвание на Русь варягов;

2) Историки рассматривают это событие, как начало формирования Древнерусского государства;

3) Это событие относится к IX в.

 

2.О каком событии идёт речь в документе? Что послужило его причинами? (Укажите не менее трёх причин.)

 

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1—СЗ. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из исторического очерка:

 

«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси... Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус,— на Белоозере, а третий, Трувор,— в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

 

1) В документе идет речь о призвании варягов на Русь и о причинах к этому;

2) Причинами послужило:

- Славяне сами не справлялись с управлением;

- Были частые междоусобицы;

- “ Род встал на род”

 

3.В чём видит Н. М. Карамзин особенности описываемого им явления? Какие доводы приводит историк, говоря о цивилизующей роли варягов? Укажите всего не менее трёх положений.

 

1) Н. М. Карамзин видит особенности возникновения Древнерусского государства в том, что:

- Призвание варягов послужило началом образования Русского государства;

- Нужда в благоустройстве и тишине заставила обратиться за помощью к варягам;

- Славяне добровольно призвали варягов

 

2) Н. М. Карамзин приводит следующие доводы:

- Варяги были более образованны, чем славяне и финны;

- Варяги показали, как править без угнетения и насилия;

- Варяги остановили междоусобицы

 

4.Дискуссия о роли варягов в российской истории и их национальной принадлежности, спор между норманнистами и антинорманнистами начались ещё в середине XVIII в. и продолжаются до сих пор.

Объясните, чем различались взгляды сторонников и противников норманнской теории (приведите три объяснения).

 

1) Норманская теория: варяги-скандинавы, они создали государство, слово Русь- скандинавское;

2) Антинорманская теория: варяги- славяне, предпосылки государственности и так были, слово Русь- славянское

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.