КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 13. ТЕМА: «Звук (Т, Ть), буква Т»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 13
ТЕМА: «Звук (Т, Ть), буква Т»
Цель:
- научить различать звуки - Т, Ть;
- четко произносить их в слогах, словах, фразах;
- повторить букву Т;
- научить использовать в речи предлоги: НАД, НА, ПОД.
Оборудование:мяч, дидактический материал со звуком (Т); фишки синего и зеленого цветов; рабочие тетради (стр. 7), простые и цветные карандаши, синий и зеленый карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Назови птицу»
Логопед бросает мяч и произносит первый слог, ребенок ловит мяч и называет слово полностью:
ЛА – ЛАСТОЧКА
СИ – СИНИЦА
ЛЕ – ЛЕБЕДЬ
ВО - ВОРОНА
| - Дети здороваются.
Дети произносят полностью слово птиц.
| 2. Знакомство со звуками.
| Логопед проводит сравнительную характеристику звуков:
- Звук (Т) – согласный, глухой, твердый (синего цвета)
- Звук (Ть) – согласный, глухой, мягкий (зеленого цвета).
«Синий-зелёный»
ТА-ТЁ-ТО-ТИ-ТЕ-ТЫ-ТУ
«Что для Тани, а что для Тёмы?»
На доске картинки Тани и Тёмы.
ТУФЛИ – для Тани
ТЕЛЕВИЗОР – для Тёмы
УТЮГ – для Тёмы
ПАЛЬТО – для Тани
ТАРЕЛКА – для Тани
ТЕЛЕФОН – для Тёмы
«Добавь словечко»
-На огороде росла большая ТЫКВА.
- У коровы маленький ТЕЛЕНОК.
- Мою подругу зовут ТАНЯ.
- Солнце спряталось за ТУЧУ.
- Я ручкой пишу в ТЕТРАДИ.
Проводится работа с картинкой. Дети рассматривают сюжетную картинку, называют все предметы, в названии которых есть звук – Т, Ть.
|
Дети поднимают вверх синий и зеленый кружок, услышав в слогах звуки – Т, Ть.
Ребенок называет картинку, выделяет звук Т или Ть и определяет, кому нужно это отдать – Тане или Тёме?
Дети заканчивают предложение словами, начинающимися со звуков – Т, Ть.
| 3. Физкультминутка
| «Тик-так»
Тик-так, тик-так – вот так часики стучат,
Тики-так, тики-так – так стучит молоток,
Тики-тук, тики-тук – так стучит каблук.
|
| 4. Повторение буквой (Т).
| Дети рассматривают иллюстрацию и учат стихотворение про букву (Т):
Т – в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
А. Шибаев
«Живые буквы»
Слоги:
АТ- ТА
Затем проводят звуковой анализ слова ТА. Аналогично проводится работа со слогом ТИ.
ТА-ТИ
ТА-ТУ-ТИ
Логопед предлагает рассмотреть на доске картинки, начинающиеся со слогов: ТА, ТУ, ТИ.
Дети записывают в тетрадь слоги: ТА, ТУ, ТИ (Стр. 7).
| Дети учат стихотворение и печатают в тетради (стр. 7).
Дети у доски составляют слог АТ, а затем меняют местами, получается слог – ТА.
Ребенок читает слог и находит картинку, которая начинается на этот слог: ТУ – ТУФЛИ;
ТА – ТАНК;
ТИ – ТИГР.
| 5. «Составь предложение»
| Дети составляют предложения с использованием предлогов – НАД, НА, ПОД.
ЗАБОР – КОТ
ДИВАН – КАРТИНА
КОРАБЛИК – МОСТ
ДИВАН – КОТ
ПОД диваном прячется кот.
Кораблик плывёт ПОД мостом.
НА заборе сидит кот.
НАД диваном висит картина.
| Рассматривают схемы предлогов, с помощью пары картинок составляют предложения:
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Т, ТЬ».
|
|