Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обновленный объект, расположенный на месте древнего городища, получил название «Парк поколений»



 

В историческом центре села Ильинско-Подомское Вилегодского района возродили Летний парк. После реконструкции он получил новое название — «Парк поколений», которое более полно отображает всю историю места.

Еще в 70-х годах прошлого столетия на Виледи работала археологическая экспедиция, которая подтвердила наличие на территории района чудских стоянок — городищ, датируемых XI-XIII веками. На месте парка располагалось Ильинское городище.

В советское время территория стала центром культурной жизни села — здесь проводили танцы, широко отмечали народные и государственные праздники. Летний парк даже стал съемочной площадкой документального фильма «Вилегодские мужики», в котором можно увидеть, каким парк был почти пятьдесят лет назад. Вилежани до сих пор с теплотой вспоминают то время, когда здесь знакомились, встречались и даже создавали семьи. К сожалению, в 2000-х годах территория пришла в запустение...

Идея возрождения Летнего парка обсуждалась давно, но только осень 2017 года получила реальное воплощение в жизнь — был написан проект, который получил поддержку Фонда имени Захаровых «Истоки» и выиграл президентский грант. Так, общими усилиями неравнодушных вилежан, администрации района и некоммерческих структур началось восстановление парка.

За короткий срок знаковое место для всего района преобразилось — имитируя жизнь древнего городища, были построены частокол-забор, массивные ворота, смотровые башни, мостовые и лестницы для спуска к реке. Кроме того, воссоздана открытая площадка со сценой, поставлены скамейки, подготовлено место для кострища и оборудованы большие стенды с исторической информацией.

По словам учредителя Фонда «Истоки» Александра Захарова, то, что было сделано к открытию — это лишь первые шаги к настоящему месту отдыха, восстановление парка будет продолжено. Архитектурная компания из Санкт-Петербурга поможет продумать концепцию парка, чтобы расширить его возможности.

Обновленный объект, расположенный на месте древнего городища, получил название «Парк поколений»

Парк располагается в центре Ильинско-Подомского. По сведениям краеведов, в старину здесь находилось Ильинское городище, а в 16 веке – таможенный пост Великого санного пути.

В советское время парк был очагом культуры с танцплощадкой, где широко и весело отмечались все значимые народные, государственные праздники.

Например, в 1971 году в Летнем парке проходил праздник «Слава труду». На него съехались именитые земляки из Москвы и других городов. Кстати, во время этого мероприятия были сняты важные эпизоды документального фильма режиссера Ефима Учителя «Вилегодские мужики».

В девяностые парк был погружен в забвение, а теперь, усилиями местных активистов, при личном участии бывших и настоящих жителей Ильинска, он снова обустроен для проведения массовых мероприятий, для прогулок и встреч.

Новое пространство парка, которое воссоздали за два месяца, имитирует жизнь древнего городища 18 века: построены частокол-забор, массивные ворота – пропускной таможенный пункт, смотровые башни. Кроме того, воссоздана открытая площадка со сценой, построены скамейки, подготовлено место для кострища и оборудованы большие стенды с исторической информацией.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.