Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О чем говорят птицы». Отгадайте загадку.. Интересная птица»



 « О чем говорят птицы»

 

Отгадайте загадку.

Кто не ведает границ?

Кто летит быстрее птиц?

Он то грозен, то мятежен,

То как пух весенний нежен.

Кто свободней всех на свете?

Догадались? Это...

 

Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки?..

    

  Удивительные творения природы-птицы-радуют нас своей подвижностью, и голосом, и обликом. Они поистине эталон прекрасного на земле. Недаром люди всегда проявляли и проявляют заботу о пернатых друзьях.

Вы никогда не задумывались над тем, чем отличаются птицы от  животных, чем привлекают они нас?

Конечно же, самое главное: птицы летают, и у каждой свой стиль в полете. Орлы и некоторые крупные морские птицы подолгу плавно парят, порой пролетая за день более 15 км. Серые журавли могут подниматься на высоту до 9 км, а горные гуси взмывают над облаками, оставляя внизу за снеженные шапки горных вершин Памира. Стрижи и жаворонки не только неутомимы в полете, но при этом еще постоянно поют.|

У птиц необычно острое зрение, ведь им надо с огромной высоты разглядеть добычу.

Едва ли найдется в животном мире (за исключением, пожалуй, рыб) существа столь причудливо окрашенные, как птицы: взять хотя бы попугая или щеглов.

И наконец — птицы поют. Чиж дарит нам незатейливую песню, очень нежную. Очаровывают и завораживают удивительные трели соловья: нежные мелодичные фразы сменяются то резким свистом, то щелканьем.

Сегодня мы поговорим о птицах, живущих в России.

 «Интересная птица»

ВОРОБЬИ У нашего воробья имеется много интересных особенностей. Приглядитесь, например, как взлетают птицы при появлении опасности — это похоже на своеобразный взрыв, после которого птицы «рассыпаются» в разные стороны множеством «осколков». А характер! Живя всю жизнь, бок о бок с человеком, воробьи сумели остаться гордыми и независимыми. Они не станут, как доверчивые синицы, брать у вас корм из рук. А посаженный в клетку воробей будет биться в ней до тех пор, пока человек не поймет, что приручить этих птиц бесполезно, и не выпустит обратно на волю. Воробьи — смелые бойцы. Часто можно увидеть, как стая этих птиц отгоняет ворону или голубя от лакомого кусочка
ДРОЗДЫ «Вы слыхали, как поют дрозды?» -вспоминаются слова из песни. Да, они действительно замечательные певцы, обладающие громким, мелодичным голосом. Всемирно признанный лучшим певцом соловей дроздам родственник- они относятся к одному семейству - дроздовых. Особенно хорошо поют соловьи, когда цветет сирень. Трели соловья слышны на расстоянии несколько сотен метров. Удивительный и незабываемый концерт. Наиболее активно соловьи поют до появления птенцов. Потом отцу семейства не до пения - надо помогать самке, кормить детенышей. Неплохо поют и маленькие птички семейства дроздовых - зарянка (малиновка), горихвостка.
ДЯТЛЫ В строении дятла много необычного. Во-первых, голова с шеей - как на шарнирах. Во-вторых, твердый клюв по форме напоминает долото. В-третьих - лапки: короткие, два пальца вперед, два назад. Так можно надежнее уцепиться за кору. Помогает в этом и хвост: его перья, очень твердые и упругие, используются как опора. Необычен и язык: липкий, длинный, очень подвижный, да еще и с зубчиками - крючками на конце. Таким языком из любой щели достанешь без труда муравья, жука, личинку. Зимой дятлы питаются семенами из шишек.
 ЖАВОРОНКИ В нашей средней полосе издавна люди определяют приход весны по первой песне жаворонка. Внешность жаворонка очень скромная. Светло-песочного цвета с темными пестринками. В книге очерков о русских птицах наблюдатель природы Дмитрий Кайогородов удивительно точно описывает состояние человека, впервые после долгой зимы вдруг услышавшего песню жаворонка: «И вдруг, все переменилось вокруг. Словно стали это и не те поля, и не те деревья. Были будни, и стал праздник, на сердце повеселело, и будто спешишь домой».

 

Послушайте, о чем птицы говорят между собой.

Зяблик: Уж больно бережешь ты, дятел, свой нос, все о сучки чистишь.

Дятел: Мне, зяблик, без носа, как без рук. Семян еловых захочешь, носом стучи. Короеда несчастного выбить — и того носом. Голова кругом. А весной еще и на барабане носом играй. Стучи во всю мочь по сушине. Греми на весь лес, иначе дятлихи и слушать не хотят. Того и гляди с носом останешься.

Зяблик: Ох, дятел, и стукатливая у тебя жизнь. Все носом, да носом того и гляди без носа останешься.

— Как вы понимаете смысл фразы «с носом останешься»?

— Почему дятел не улетает на зиму?

—Почему дятла называют санитаром леса?

 «УГАДАЙ-КА»

- Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка».

- Вам надо угадать зимующих птиц.

- Итак, первая загадка.

Я весь день ловлю жуков                  

Ем букашек, червяков.

Перед резким похолоданием.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.                      

Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит.

Постучит – и легче.                             

 

Спинка зеленоватая                                   

Есть такая примета, если синички с утра

Животиком желтоватая.                                                          

Начинают пищать- жди мороза.

Чёрненькая шапочка

И полоска галстучка.                           

Выгоняют холода

Птиц из леса в города.

На рябину налетели

Дружной стаей …

                                

Окраска - сероватая,

Повадка вороватая.                    

Крикунья хрипловатая-

Известная персона.

Это...                                                        

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.