КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 31. ТЕМА: «Звук (с), буква С»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 31
ТЕМА: «Звук (с), буква С»
Цель:
- закрепить навык чёткого произношения звука - С;
- научить определять позицию звука - С в словах (в середине, конце);
- познакомить с буквой С;
- научить правильно употреблять притяжательные прилагательные.
Оборудование:мяч, карточки со звуков С, слогоряд со звуком С, рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы
| Деятельность
учителя-логопеда
| Деятельность детей
| 1. Организационный момент.
| - Здравствуйте, ребята!
Игра с мячом «Скажи одним словом»
Дети должны подобрать обобщающее слово:
КОТ, КОЗА, СОБАКА – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
РОЗА, МАК, АСТРА – ЦВЕТЫ
БАБОЧКА, ЖУК, СТРЕКОЗА - НАСЕКОМЫЕ
| - Дети здороваются.
Ответы детей.
| 2. Знакомство со звуком.
| - Звук «С» - согласный, глухой. При произношении звука – С губы растянуты в улыбке, дует холодный «ветерок».
Логопед называет согласные звуки, а дети имитируют звук бегущей из крана воды, услышав звук – С:
М-С-П-К-С-Т-Х-С…
«Чистоговорки»
Дети повторяют:
Са-са-са – вот летит оса
Со-со-со – у Вовы колесо
Су-су-су – было холодно в лесу
Сы-сы-сы – у Алёнки две косы
Ос-ос-ос – на поляне много ос
Са-са-са – вот бежит лиса
«Да-нет»
Логопед называет слова: сова, санки, бусы, рак, колос, собака, кукла, лес, капуста, поле, носок, луна.
«Веселый поезд»
дети должны определить в словах место звука – С в словах:
СОВА
БУСЫ
КОЛОС
ЛЕС
КАПУСТА
| Дети растягивают улыбку и произносят звук – С.
Дети повторяют чистоговорку за логопедом.
Дети называют и говорят «ДА», если в слове есть звук – С, и «НЕТ», если в слове нет звука – С.
Дети рассматривают картинки и определяют место звука – С в слове.
| 3. Физкультминутка
| «Две сестрицы»
Две сестрицы, две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг друга моют.
Месят тесто две руки,
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая. С. Маршак
|
| 4. Знакомство с буквой «С»
| Дети рассматривают иллюстрацию с изображением буквы «С», учат стихотворение:
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
В. Степанов
Проводят анализ прямых и обратных слогов.
Дети составляют в кассе и печатают в тетради:
АС, ОСУ, СА, СО.
«Правило построения предложения»
Логопед обращает внимание детей на особенности написания предложения: первое слово пишется с большой буквы, все слова пишутся раздельно, в конце предложения ставится точка.
Тут осы.
| Дети обводят трафарет буквы С, раскрашивают его синим карандашом и печатают строчки буквы - С по образцу.
Дети выкладывают на доске и записывают в тетради предложение:
| 5. Игры с пазлами «Где чей домик?»
| У детей картинки с изображением диких животных. К каждой картинке ребенок подбирает вторую половинку с изображением «домиков», где живут звери, и дает ответ полным предложением:
ЛИА ЖИВЕТ В НОРЕ
У МЕДВЕДЯ БЕРЛОГА
| Дети подбирают к картинкам предложения.
| ИТОГ ЗАНЯТИЯ
| Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?
| Дети отвечают:
Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Ы». А также учились составлять легкие предложения о диких животных.
|
Источник: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй период обучения. Занятие № 31 Стр. 69.
|