Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Документы. Личные данные. Телефонная безопасность



Документы

Следует внимательно изучать любые документы, которые предстоит подписать, даже если речь идет о незначительных покупках или сделках. При любых спорных и подозрительных моментах нужно задавать дополнительные вопросы, при необходимости стоит отказаться от сделки и проконсультироваться с юристом.

Личные данные

 

Не стоит без нужды разглашать личную информацию: выкладывать слишком много фотографий и сведений о себе в социальных сетях, вводить номера карт, паспортные данные и адреса на сомнительных интернет-ресурсах. Не нужно сообщать кому попало свои телефоны, домашний и рабочий адрес, уровень зарплаты. Незнакомым людям нельзя пересылать по электронной почте и передавать ксерокопии паспорта, важных личных и коммерческих документов.

Телефонная безопасность

Не нужно перезванивать на незнакомые номера, посылать на них sms-сообщения. «Мобильные мошенники» придумывают все более изощренные схемы, благодаря которым с счета моментально снимается внушительная сумма денег. Нужно всегда убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов или банков, родственниками или знакомыми. Не нужно бездумно выполнять инструкции этих людей, особенно если они требуют перевода или передачи денежных средств. Также нельзя сообщать по телефону информацию о своей банковской карте, особенно называть пин-код и кодовое слово.

 

Самое главное: прежде чем что-то сделать, всегда нужно остановиться и подумать, здраво оценить ситуацию, проанализировать свои действия. Не лишним будет попросить совета у родственников. При малейшем подозрении на мошеннические действия нужно звонить в правоохранительные органы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.