Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прокурору Орловской области Государственному советнику юстиции 3 класса Малкину Владиславу Александровичу жителей г. Орла



Прокурору Орловской области Государственному советнику юстиции 3 класса Малкину Владиславу Александровичу жителей г. Орла

обращение.

 

27 декабря 2018 года вышел Федеральный закон РФ № 498 «Об ответственном обращении с животными», который регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав граждан при обращении с животными.

Главная причина роста количества безнадзорных животных - человек. 85% бродячих зверей - бывшие домашние питомцы, которых либо выгнали владельцы, либо они были самовыгульными и бесконтрольно плодились. Если посмотреть объявления на ресурсах «Авито», «ВКонтакте» и др., каждый день от домашних животных рождается от 30 до 50 животных, которые, не найдя дома и рук, отправляются на улицу, пополняя ряды бездомных. Так каждый день мы имеем сотни несчастных животных, которые не стерилизованны и увеличивают поголовье бездомных на улице.

Волонтеры города Орла не раз обращались в Областную администрацию и органы полиции с просьбой ввести ответственность за домашних животных в Кодекс административных правонарушений, на что был получен ответ, что на местном уровне сделать ничего нельзя, так как в Государственной думе готовится законопроект к Федеральному закону с нормами Кодекса административных правонарушений (КоАП), и пока он не будет принят, ничего сделать нельзя.

"Мы предлагаем ввести в Административный кодекс наказания за оставление питомца, то есть за выброшенных животных. За бесконтрольное размножение животных и т.д. Если человек животное выкидывает, не передав его другому хозяину, либо не передав в приют, если он его просто выбросил, он будет наказан", - рассказал Бурматов В. В., председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

С 2018 года мы наблюдаем за тем, как в городе Орле исполняется закон в отношении безнадзорных животных. Было найдено масса нарушений как в нормативных документах, так и в процедурах обращения с животными. После 80 обращений в органы власти ситуация начала частично налаживаться.

В законе указано, что все животные без владельцев, находящиеся на улице без опознавательных знаков, подлежат отлову. Далее они должны быть помещены в приют, где проходят карантин, стерилизуются, вакцинируются

в течение 21 дня, далее находятся в приюте. Животные, проявляющие немотивированную агрессию (расшифровку этого понятия мы запрашивали в Минприроды, прилагаем ниже), оставшиеся без хозяина (не привыкшие жить на улице), животные-инвалиды должны содержаться в приюте, пока не найдут нового хозяина или пожизненно.

В 2019 году в Орловской области убивали всех бездомных животных, был составлен тендер на отлов и убийство 1115 животных, который противоречил закону. Было убито 500 животных, и за это так никто и не понёс наказания. 70 собак было отловлено, и они содержались в приюте-передержке 6 мес. На всё это было потрачено около 5 млн руб, при общем количестве животных в городе около 3000 особей. Но проблема с безнадзорными животными не была решена. В 2018 году было убито 1600 животных, в 2017 - картина та же. Если отслеживать проблему с бездомными собаками более подробно, то уничтожение бездомных животных ситуацию с количеством безнадзорных животных на улицах города не спасло, а наоборот усугубило. И если бы волонтеры на свои средства не стерилизовали беременных собак, тем самым сокращая их популяцию, то бездомных животных было бы гораздо больше.

С 2020 года вступили в силу положения закона, при которых введена система ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. А также с 1 января 2020 года должен был открыть двери муниципальный приют. Контракты на отлов и местное законодательство не позволяло подрядчикам работать по контрактам в рамках закона. В 2020 году волонтёрам удалось путём писем и жалоб привести контракты в соответствие с законом.

Много лет на территории города Орла контракты выигрывает компания ООО«ЭкоСервис». Ими построены частные приюты-передержки для карантина в поселениях Звягинки на 40 мест, в поселении Болотово - на 60 мест, где проводится стерилизация и вакцинация с содержанием животных в течение 11 дней. Более 21 дня там животных содержать невозможно. Но эти приюты не имеют должного оснащения согласно закону для постоянного содержания животных.

С 2020 года волонтеры наблюдают за выполнением контрактов компанией Эко сервис, выезжая каждый раз на заявки жителей. Волонтеры выявили все точки скопления бездомных животных без бирок (опознавательных знаков стерилизации и вакцинации). Заявок получилось более 500. С 2020 года отловлено около 500 животных и выпущено на улицу по программе ОСВВ.

Каждые 2-3 недели в администрации проводятся заседания по вопросу бездомных животных, где мы открыто говорим, что 15-20% животных нельзя выпускать на улицу, так как они или не привыкли к ней, или проявляют признаки агрессии к людям. Но выпускают всех. А значит за укусы жителей и недоработку методов обращения с животными нужно винить органы власти, за это отвечающие, а не жители, которые кормят животных, как пишут местные СМИ и Управление ветеринарии.

В Орле начался отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск (ОСВВ) от администрации только с 2020 года. Фирма, осуществляющая контракт, может отловить в день от 6 до 12 собак (больше физически не успевают из-за недостатка персонала), отлов происходит 3 дня в неделю, в остальные дни они заняты выпуском животных (1 день), а также перевозкой из приюта в приют (1 день). В среднем, 10 дней в месяц происходит отлов на улицах города.

12 собак умножить на 10 дней - в месяц 120 собак может отловить компания. Заявок сейчас более 500, в среднем каждая заявка на 4 собаки, итого - 2000 собак надо отловить. И это только заявки на текущий момент.

ОСВВ работает в городе Орле 9 месяцев, за это время 500 собак уже отловили. Компании - отловщику понадобится 2 года, чтобы выполнить все поступившие заявки только на сегодняшний день.

А в это же время люди продолжают плодить домашних животных, коробками выбрасывают домашних щенков на улицы. Собаки щенятся на улицах. Количество бездомных животных растет в геометрической прогрессии!

Все эти истории с бездомными собаками так и будут происходить, пока не введут ответственность хозяев за домашних животных, за бесконтрольное размножение, за самовыгул животных, за выбрасывание животных на улицу.

Федеральный закон 498 гласит, что все бездомные животные, живущие на улице, должны быть стерилизованы, вакцинированы, иметь бирку с номером и выпускаться на прежнее место обитания. Те собаки, кто не может жить на улице, должны помещаться в приют. Но приюта в Орле нет. Кто виноват и что делать?

Управление ветеринарии пытается запретить жителям кормить животных, тем самым пропагандируя жестокое обращение с животными, и обвинить их в том, что они виноваты, что собаки кусаются.

Администрация области планирует построить Приют на 150 мест в здании на территории спецавтобазы, но он заполнится за неделю, а в городе и области более 3-х тыс бездомных животных, многие из которых не могут жить на улице и должны содержаться в приюте пожизненно. Чтобы частично решить вопрос, необходимо построить приют на 500-1000 мест. Очередной приют "для галочки" городу не нужен. Мы получим очередной концлагерь, в котором животные будут сидеть в закрытом помещении и ждать своей участи. Есть положительный опыт Астрахани, Москвы, Нижнего Новгорода по строительству приютов нового типа. Почему бы властям не запросить проект и не сделать место для содержания животных, соответствующее закону.

Если рассматривать работу компании ООО«ЭкоСервис» более детально, то выполняется эта работа не до конца правильно. ООО«ЭкоСервис» выезжает на адреса для поимки собак на стерилизацию, но отлавливает не тех: никто не будет бегать и часами ловить определенную собаку. Берут любую, кто встретился по этому адресу. Если собака убегает, то на эту заявку больше не выезжают. Если берут кобелей, то кастрированные кобели, возвращаясь в места обитания к не кастрированным животным, чаще всего начинают конфликтовать. Тут либо ловить всех, либо эта работа является безрезультатной, и чаще всего приводит к новым конфликтам животных. Да и плодятся только суки. И именно их следует отлавливать в первую очередь. Поэтому необходимо отлавливать всех животных женского пола из стаи, и, таким образом, можно уменьшить количество бездомных животных.

В июне 2020 г. на улице Раздольной было отловлено 19 собак. Собаки на ул. Раздольной живут на территории гаражей, имеют будки. Недавно будки сожгли "добрые" люди. Собаки остались без дома и вышли на близлежащие улицы. Кто виноват, что все годы администрация бездействовала, и никто не занимался стерилизацией, кроме волонтеров?

Но вернёмся к ситуации по жителям, которых покусали бездомные животные, которые уже побывали в отлове. Прошли пару месяцев после отлова, и этих же собак отлавливают повторно в сентябре! Это улицы Бурова - Раздольная, Родзевича-Белевича, Андрианова. А первичный отлов - это укол, перевозка, стерилизация, вакцинация, содержание 21 день, выпуск на прежнее место стоит 12 000 руб. Повторный отлов стоит 6000 руб (без стерилизации, вакцинации). Итого: дополнительно тратится на каждую собаку 6000 руб. С учетом, что на эту же собаку потратили 12000 пару месяцев назад. Получается, что собаки в Орловской области очень дорогие. Или, возможно, это кому-то выгодно. К тому же, наказания за выкинутый приплод или выкинутую домашнюю собаку так и нет.

На сегодняшний день и так маленькие приюты компании ООО«ЭкоСервис» заполнены собаками, и далее после 10 дней карантина финансирование заканчивается, куда девать животных также не понятно. Повторно отловленные собаки привиты от бешенства, о чем должен свидетельствовать журнал вакцинации ООО«ЭкоСервис». Определить степень агрессии и установить то, что собака агрессивна – не представляется возможным, соответственно, приурочить всех 19 собак к категории «агрессивных» не представляется возможным. Убивать нельзя, так как усыплению подлежат только искалеченные и нежизнеспособные собаки. Выпускать нельзя. Содержать не на что. Новые отловы компания не может выполнять ввиду отсутствия места. Все вольеры заняты.

По каждому адресу есть жители, кто общается с собаками нормально, и те, кто их боится. Очень часто люди, проходя мимо собаки, или провоцируют ее, или пишут заявку на отлов на мирную собаку. Животным разрешили жить на улице, а администрация в рамках закона должна проводить просвещение жителей о положениях закона, о принципах обращения с животными, основанными на гуманности, но кроме временных билбордов в городе, которые наконец-то удалось добиться волонтёрам, работы никакой не проводится.

Крупные паблики в городе, такие как: «Город Орёл», «Орловчане в контакте», «Интересные Орёл» и др. часто не проверяют новости и делают вбросы фейковых новостей по поводу безнадзорных собак. В день выходит 3-5 постов, которые (мы проводили расследование) являются заказными от так называемых догхантеров - групп людей, которые не любят животных и призывают жителей их убивать. Люди, которые предлагают эти новости, часто пишут с фейковых страниц, и комментируют эти новости такие же фейковые люди.

По поводу укусов людей собаками и новостей по ним: хотелось бы понять - все ли укусы проверяются надзорными органами о  наличии справок и достоверности информации. А также в справке об укусе необходимо указывать домашняя собака на самовыгуле укусила или безнадзорная. И при каких обстоятельствах это произошло.

Кстати, компания Эко сервис любит угодить администрации и выпустить собак не на прежнее место обитания, а по другим адресам, так сказать, подбросить старые проблемы новым жителям.

Что мы имеем в итоге? Прокрутку финансов второй раз на одних и тех же животных, хорошее обеспечение компании Эко сервис, довольных жителей, кто избавился от собак, довольную администрацию и новые проблемы у жителей других домов, к которым подкинули новых животных, которые не идут на контакт с постоянно проживающими там животными.

Сколько будет происходить этот круговорот собак в природе? Губернатор Клычков Андрей молчит. Собаки плодятся в бешенном количестве. Компания Эко сервис не решает проблему с безнадзорными животными, а чаще всего только усугубляет.

Собаки, отловленные по заявлению жителей компанией Эко сервис с ул. Бурова, Раздольной, Родзевича-Белевича, Андрианова, сейчас помещены в приют-передержку в Звягинках на 10 дней на карантин. Мы посетили этот приют-передержку в Звягинках в понедельник, 14 сентября. Фото животных в альбоме группы волонтеров ОСВВ г.Орел. Каждую неделю ведётся учёт животных волонтёрами с фото и посещением приютов компании.

Животные в этих приютах-передержках не получают лечения и должное содержание. Собаки худые, не ухоженные. Необходима также обработка помещений и животных.

Сегодня, 18 сентября, 10 дней карантина истекают. Что будет завтра с животными? Никто не может адекватно ответить.

По закону эти собаки, если их признают «агрессивными» должны содержаться в приюте пожизненно. Но приюта в Орле нет. Хотя по Федеральному закону он должен был открыться 1 января 2020 года. Никто не даёт пояснений. Деньги, выделенные на повторный отлов, заканчиваются. И далее стоит острый вопрос: что делать с этими животными? Кстати, животные вполне адекватные, не агрессируют на людей.  Но те же ли это собаки, которые нанесли укусы человеку?  

Надеемся, что следственный комитет и прокуратура вынесут решение в рамках законности, а администрация области наконец-то начнёт работать по закону.

В связи с вышеизложенным, просим:

В связи с чем просим:

1. Осуществить проверку осуществления отлова по контракту, заключенному между ООО "ЭкоСервис" и :

- Проверить видеозаписи отлова и выпуска собак, соответствие адресов;

- Проверить осуществление заявок, поданных на отлов в Управление ветеренарии Орловской области. БУОО, ловит ли ООО "ЭкоСервис" тех, собак, на которых поданы заявка, насколько эффективно эти заявки исполняются;

- Проверить условия содержания собак в приютах Звягинки и Болотово. Собаки не обработаны, мед.уход больным не осуществляется;

- Обязать ООО "ЭкоСервис" разрешить посещение приютов в Звягинках и Болотово инициативной группой волонтёров, для контроля состояния собак, их содержания, выполнения медицинского ухода или идентификации отловленных личных собак, которые потерялись

- Проверить правомерность и получение дополнительной финансовой выгоды при повторном отлове стерилизованных собак с бирками компании ООО "ЭкоСервис" и бирками других Ветеринарных клиник г. Орла.

2. Осуществить проверку работы Управления ветеренарии Орловской области. БУОО «Орловский областной ветеринарный центр»:

- Разъяснить им ФЗ №498 в области ст.7 п. 1, в соответствии с которой полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области обращения с животными относится установление порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и что неравнодушные жители города Орла, которые подкармливают безнадзорных собак, не несут отвественности за них, за них несут ответственность органы местного самоуправления;

- Обязать их дать ответ по дальнейшей судьбе повторно отловленных стерилизованных собак с бирками по адресам: улицы Бурова, Раздольная, Родзевича-Белевича, Андрианова.

3. Осуществить проверку деятельности Областной Орловской администрации и Администрации г. Орла относительно установления порядка организации деятельности по обращению с животными без владельцев:

- Обязать Областную Орловскую Администрацию и Администрацию г. Орла проводить акции по просвящению населения в сфере программы ОСВВ и массовой стерилизации домашних животных;

- Обязать Областную Орловскую Администрацию урегулировать вопрос по строительству приюта для содержания собак без владельцев с необходимым (рациональным) количеством мест.

4. Проверить деятельность городских сообществ Вконтакте на предмет фейковых новостей относительно нападений животных без владельцев на жителей г. Орла.

5. Проверить соответствие реальных обращений жителей по укусам животных без владельцев и домашних животных в трампункты г.Орла. В средствах массовой информации муссируется число укусов, но не упоминается, количество, именно укусов безнадзорных животных. Называют общее число укусов.

Просьба отправить ответ в письменной форме Почтой России, в установленные Законом сроки на имя… по адресу:

Обращение подписали:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.