Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НУЖЕН МУЗЕЙ



 

Новые рубежи. — 1981. —21 июля.

 

НУЖЕН МУЗЕЙ

 

Буквально на глазах растет наш город Одинцово. Устремляются ввысь прекрасные жилые дома, появляются новые школы, детские сады, учреждения культуры. Увеличивается население, оно уже давно перевалило за сто тысяч человек. Не каждый подмосковный город может похвастаться таким бурным развитием.

 

Но вот что печально: строя новое, мы предаем забвению старое, историю. Если спросить у жителей Одинцова, хорошо ли они знают город, район, в котором живут, можно быть уверенными: большинство разведет руками.

 

Исключение составят только наши юные краеведы-школьники и такие опытные исследователи родного края, как А. С. Подкорытов, А. А. Пузатиков, А. И. Виноградов и некоторые другие. Это благодаря им, их кропотливому поиску становятся известными многие славные страницы из истории Одинцова и его окрестностей.

 

Большой интерес у читателей газеты «Новые рубежи» вызвали, в частности, материалы, опубликованные в этом году под рубрикой «У карты нашего района» под единым названием: «Душой к истокам прикасаясь». В редакцию газеты поступает масса писем, в которых читатели приносят благодарность авторам этих публикаций. В их числе — письмо от членов группы «Поиск» Одинцовской школы № 6. Ребята пишут: «С большим интересом мы изучаем материал, напечатанный в газете. В школе создается музей, в котором отражается историческое прошлое и настоящее нашего района. Публикуемые материалы во многом помогают нам в создании экспозиции музея».

 

А вот письмо от жителя Одинцова, члена КПСС с 1944 года К. В. Хохрина: «Спасибо авторам статей, собравшим очень нужный материал, воспитывающий любовь к родному краю. Хорошо было бы в нашем районном центре создать музей краеведения. Тогда была бы возможность более подробно, обширно и систематизированно собрать информацию по истории края.

 

Краеведческий музей стал бы местом встреч ветеранов революции, войн и труда, где они смогли бы рассказать посетителям о своем городе, селе, заводе, совхозе, рассказать наглядно и интересно.

 

Музей стал бы еще одним центром коммунистического воспитания трудящихся района, подрастающего поколения».

 

Тема создания краеведческого музея в Одинцове звучит и в других письмах. С одним из них хотелось бы познакомить читателей более подробно. В нем хоть и повторяются уже известные факты из истории района, но, думается, сегодня будет уместно еще раз о них напомнить. Автор письма — член партии с 1919 года, персональный пенсионер союзного значения А. Д. Сергеев. Вот что он пишет:

 

«История Одинцова богата революционными, боевыми и трудовыми событиями. Все это надо сохранить в памяти.

 

Еще войска Наполеона топтали Одинцовскую землю, разбивали в ее селениях бивуаки при наступлении на Москву. Ведь еще в 1905 году житель поселка Одинцово Г. Розанов гудком поднимал пролетариат Москвы на вооруженное восстание.

 

В жестокой классовой борьбе происходило становление Советской власти в Одинцовском районе и Звенигороде.

 

Незабываемы места района, которые посещал Владимир Ильич Ленин во время охоты в дальнем Акулове, в дни отдыха в Барвихе…

 

Одинцовский район посещали, жили здесь и творили всему миру известные поэты и писатели, композиторы и художники — юный А. С. Пушкин, А. П. Чехов, Л. Н. Толстой, Н. В. Гоголь, А. М. Горький, А. И. Герцен, А. П. Гайдар, А. Т. Твардовский, К. И. Чуковский, А. И. Куприн, М. М. Пришвин, И. И. Левитан, С. И. Танеев, В. Я. Брюсов, В. Г. Белинский, А. С. Макаренко.

 

       Земля Одинцовского района полита кровью защитников Отечества. На этой земле зимой 1941 года были остановлены полчища фашистов, а затем отброшены назад. Это значит, что наш район был также рубежом боевой славы, и об этом должны всегда помнить наши современники.

 

       Надо знать и о делах настоящих дней, о мастерах высоких достижений в хозяйственной жизни — доярках и птичницах, заводских и фабричных рабочих.

 

       Живых свидетелей и участников пережитых событий становится все меньше, и с течением времени все большая ответственность за сохранение памяти о них ложится на плечи молодых поколений. Настало время создать в Одинцове районный музей. Создать его на общественных началах с привлечением краеведов, комсомола, школ, у которых собран богатейший исторический материал и документация. Это не значит, что поиск на сегодня уже закончен. Каждое новое свидетельство о событиях прошедших и настоящих дней надо считать драгоценным. И цена его с течением времени, с уходом ветеранов будет все возрастать.

 

В чем же дело? Оказывается, нет помещения. Соответствующим городским инстанциям следовало бы со всей ответственностью рассмотреть этот вопрос: изыскать соответствующее помещение и решить организационные вопросы по созданию районного музея в составе хотя бы секторов — исторического, революционного, военно-патриотического, литературного и хозяйственного.

 

Не знаю, приемлемо это или нет, но музей можно было бы организовать в доме, где ранее помещался горсовет — на Интернациональной улице. Он расположен в центре города. Этот дом тоже исторический. В нем в 1917 году были первые Одинцовский поселковый и волостной Советы. Был штаб по руководству комитетами бедноты в ближайших деревнях и селах. Было товарищество и кредитное общество по оказанию помощи беднейшим крестьянам семенами, сельскохозяйственным инвентарем и скотом. Был Одинцовский групповой Совет рабочих и крестьянских депутатов — организатор коллективизации сельского хозяйства. Был Совет рабочего поселка Одинцово и, наконец, Одинцовский горсовет. Следует только переселить из этого дома городское отделение милиции и другие организации.

 

       Что скажет население Одинцовского района по этому поводу на страницах газеты «Новые рубежи», поддержит ли необходимость и целесообразность создания музея?»

 

Вот такое письмо. Думается, что вопрос, с которым обращается к населению района ветеран партии А. Д. Сергеев, не останется без внимания у читателей газеты, и они откликнутся на него. И этим вопросом можно было бы закончить обзор писем на тему о создании краеведческого музея в Одинцове. Но хотелось бы сделать некоторое послесловие.

 

Проблема, о которой мы сегодня пишем, в общем-то, не нова. В районном обществе охраны памятников истории и культуры уже несколько лет идут дебаты на тему создания музея. Предлагалось немало вариантов помещения для музея. Это и дом бывшего фабриканта Якунчикова близ станции Одинцово... Это и церковь на Можайском шоссе в районе ДРСУ-13... Однако дальше разговоров дело, к сожалению, не идет.

 

Понятно, не так-то просто найти подходящее здание для музея: в жилом доме-новостройке его не расположишь, под новое здание у города, видимо, нет средств. Но выходят же из положения другие города. В центре соседнего района, соревнующегося, кстати, с нашим, — Наро-Фоминске — лет десять назад был создан историко-краеведческий музей. Городские энтузиасты при помощи, конечно, предприятий и организаций района, восстановили полуразрушенное здание церкви на берегу Нары, разбили рядом просторную площадь, зажгли на ней вечный огонь славы, поставили на пьедестал «тридцатьчетверку». И с тех пор площадь с расположенным на ней музеем стала предметом гордости нарофоминцев.

 

А сам музей! В нескольких залах на двух этажах экспонируются сотни интереснейших документов и реликвий, отражающих историю района с глубокой древности до наших дней. Здесь проводят занятия по школьной программе учащиеся. Сюда на встречу с молодежью приходят ветераны — живые творцы истории. У молодоженов стало традицией приезжать к музею в радостный для них день и возлагать цветы к вечному огню славы.

 

Хороший и поучительный пример. Ведь нашлись же в Наро-Фоминске и место и средства для этого доброго дела. Впрочем, далеко за примерами ходить не надо. В нашем же районе, в селе Каринское, стоит прекраснейший музей, организовал который бывший учитель истории Подкорытов со своими юными помощниками. Музей этот по оформлению и содержанию не уступит, пожалуй, и иному районному. А ведь, наверное, тоже не просто было его создать. Однако совхоз «Москворецкий» и Каринский сельсовет пошли навстречу истинным патриотам своего родного края — выделили под музей старое здание совхозной конторы. А остальное уже стало делом рук краеведов.

 

…Словом, уважаемые читатели, давайте продолжим разговор на тему: «Каков он, город Одинцово?». И пусть это наше нынешнее выступление послужит вам информацией к размышлению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.