Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка в нашей жизни



Музыка в нашей жизни

Ни один человек не представляет свою жизнь без музыки. Музыка заставляет нас восхищаться ею, она способна растрогать самые потаенные глубины человеческой души. Музыка сопровождает нас везде – в детских садах и школах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в кино, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах … Можно продолжать этот список бесконечно. Мы не можем представить свою жизнь без музыки, ведь она добавляет яркие штрихи в наши серые будни.

Что же такое музыка? Музыка - это искусство звуков. Звук по законам физики распространяется в воздухе волнообразно. Это значит, что от звучащего предмета во все стороны расходятся звуковые волны. Колебания, передаваемые через воздух, заставляют вибрировать наши барабанные перепонки, в результате чего мы и улавливаем звук. Звуки бывают разные: высокие и низкие, громкие и тихие, плавные и отрывистые, имеют различные окраску. Звуки одной и той же высоты в исполнении различных инструментов звучат в разнообразной окраске. Особенности звуков нельзя полностью объяснить законами физики и математики. И вот эти звуки музыки оказывают сильное, порой труднообъяснимое воздействие на человека. Именно, они способны вызвать у слушателя такие эмоции, пробудить которые не под силу ни одному из других искусств.

Многовековый опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет на психику и на физиологию человека, она может оказывать положительные и отрицательные эмоции.

Музыка может оказывать терапевтическое значение. Американцы в годы 2 мировой войны использовали музыку для лечения фантомных заболеваний у военных летчиков. Под воздействием звуков молекула воды меняет свою структуру. Известны исследования, когда в утробе матери плод реагирует на музыку. Сегодня опубликованы научные исследования о воздействии музыки на рост растений, удои молока. Существует даже целое направление медицины – музыкотерапия. Музыка может снимать раздражение, нервное напряжение. Мелодия, доставляющая человеку удовольствие, создает приятное настроение, снижает пульс, артериальное давление, расширяет сосуды. Определены музыкальные инструменты, благотворно влияющие на определенные органы. Духовная музыка восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя. Музыка является средством и методом лечения неврозов. Она повышает настроение и самооценку личности, помогает раскрыться талантам.

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. Музыка тесно связана с разными видами искусства: литературой, изобразительным искусством (живописью, скульптурой). Музыка – частица нашей жизни. Она прежде всего рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Музыка хранит в себе много загадок и тайн. Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.