Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Море, в котором купалось солнце



Море, в котором купалось солнце

Балтийское море (c древности и до XVIII века в России «Варяжское море») – внутриматериковое окраинное море, глубоко вдающееся в материк. Балтийское море принадлежит бассейну Атлантического океана.

Балтийское море глубоко вдается в сушу Европы, омывает берега России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии.

90 процентов мировых запасов янтаря сосредоточены именно в Балтийском море. Вопрос о происхождении янтаря волнует человечество с античных времен. На заре человеческой цивилизации ему приписывалось мифическое происхождение, и это порождало бесчисленное множество мифов, легенд и поверий. В частности, Софокл (около 496-406 г. до н. э.) считал, что янтарь образовался из слез птиц, оплакивающих древнего героя Мелеагра. В популярной литературе о янтаре неизменно описывается поэтический миф о Фаэтоне, принадлежащий перу римского поэта Овидия (начало нашей эры). Янтарь – это слезы жены и дочерей бога Солнца, оплакивавших Фаэтона. Мать Фаэтона и его сестры вросли в землю и превратились в деревья. Их слезы капали с ветвей и под действием солнечной жары затвердели и превратились в янтарь.

Сегодня ученые уже доказали, что янтарь – это застывшая смола деревьев, которые произрастали на обширной территории южной части Скандинавского полуострова. Древнейший вид хвойных деревьев при изменении климата, повышении температуры и высокой влажности начинал усиленно выделять смолу, которая покрывала не только древесный ствол, но и почву под ним. Это было примерно 50 миллионов лет назад.
Реки и ручьи постепенно вымывали затвердевшие комья смолы из земли и сносили их в устье большой реки, впадавшей в древнее море. Янтарь откладывался в низменности, так и получилось, что 90 процентов мировых запасов янтаря сосредоточенны именно на берегу Балтийского моря.

Источник: https://www.baltzoloto.ru, https://amberholl.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.