Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как определить свои ценности и почему это так важно



Как определить свои ценности и почему это так важно

Можете ли вы назвать 5 своих главных ценностей? Не спекулируя, выбирая то, что действительно важно для вас, а не то, что таковым считает общество. Скорее всего, для этого будет недостаточно нескольких минут. При этом, осознав и приняв свои ценности, можно кардинально изменить жизнь.

ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЗНАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ

Мы можем принимать это или нет, но ценности есть у каждого. И жизнь станет гораздо проще, если мы их осознаем и будем руководствоваться, когда строим планы или принимаем решения.

Ценности определяют наши приоритеты и помогают понять, когда жизнь сворачивает не туда. Если действия и поведение соответствуют ценностям, мы довольны и счастливы. Когда все не так, скорее всего, что-то идет вразрез важным для нас вещам.

Если ваши ценности семья и отношения, а вы работаете по 12 часов без выходных, как долго вы так протянете?

Нужно знать свои приоритеты, чтобы правильно выбрать образование, работу, партнера, хобби, направление в жизни. Чтобы не фокусироваться на ценностях, которые навязываются обществом, стереотипами и социальными сетями. Чтобы через 10 лет, став профессионалами или накопив вагоны имущества, не осознать, что все это время мы жили чужой жизнью.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ

Ключевые ценности меняются в течение жизни. В начале карьеры они будут определяться деньгами и статусом, но со временем семья и баланс между работой и отдыхом могут перевесить. Поэтому ценности должны постоянно пересматриваться, особенно, в тяжелые моменты, когда нужно найти выход из кризиса.

Чтобы определить свои ценности, попробуйте вдумчиво ответить на следующие вопросы:

1. В какие моменты я был(а) абсолютно счастлив(а)?

2. Когда меня переполняла гордость?

3. Какими были 2-3 самых важных достижения в моей жизни?

4. Когда я чувствовал(а) себя несчастным(ой)? Из-за чего? Чего мне не хватало?

5. Когда я был(а) полностью довольна положением дел?

6. Были ли другие люди рядом со мной в эти моменты? Кто это был? Что они делали?

В ответах вы найдете, то, что для вас важно, и то, чего не хватает. Составьте полный список ценностей. Не торопитесь, на это может уйти от нескольких дней до нескольких недель.

Выделите фундаментальные, главные и дополнительные ценности. Возможно, вы захотите определить свои воображаемые ценности — те, которые только кажутся важными, но в реальности тормозят нас.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.