Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Террористки-смертницы.



 

             «МИР,СВОБОДНЫЙ ОТ НЕНАВИСТИ.»- к дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 

 

Терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять также поджоги или взрывы магазинов, вокзалов, транспортных средств, штаб-квартир политических партий и т. п. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов. Терроризм находится на вооружении партий и групп различной политической ориентации, как левой, так и правой.

В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (шахиды), становясь «живыми» бомбами, гибнут во время террактов.

Начиная с 1970-х гг. широко используется термин «международный терроризм», который проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН определяет как - «совершение, организацию, содействие осуществлению, финансирование или поощрение агентами или представителями одного государства актов против другого государства или попустительство с их стороны совершению таких актов, которые направлены против лиц или собственности и которые по своему характеру имеют цель вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом».

В 1977 государствами-членами Европейского Совета, принята Европейская конвенция по борьбе с терроризмом.

. К крупным терактам конца 1990 — начала 2000-х гг. можно отнести газовую атаку нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995 (погибло 12 человек, было отравлено 5 тыс человек), взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек), взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 (погибло 300 человек), атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс человек), захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников), взрыв дискотеки курорта на острове Бали в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300), взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек), в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек),гибель детей и взрослых в школе г. Беслан в Осетии 3 сентября 2004 (погибло свыше 350 человек).

В сентябре 1999 сразу в нескольких городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) прогремели взрывы в жилых домах, потрясшие всю Россию. Жертвами первого взрыва (4 сентября) стали жители пятиэтажного дома в Буйнакске. Взрывчатка была заложена в грузовик, припаркованный вблизи пятиэтажки. В результате 62 человека погибли.

9 сентября на ул. Гурьянова в Москве раздался второй мощный взрыв, унесший жизни 96 жильцов девятиэтажного панельного дома. На этот раз сработало взрывное устройство, равное 200 кг тротила, заложенное на первом нежилом этаже. Взрыв в столице России был расценен не иначе как вызов. Началась массовая проверка подвалов и нежилых помещений, в Москве были усилены меры по проверке документов.

Тем не менее этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить новый взрыв, раздавшийся в Москве 13 сентября на Каширском шоссе в восьмиэтажном кирпичном доме. Под его обломками оказались спящие люди (взрыв раздался в 5 часов утра), 124 человека погибло.

16 сентября в Волгодонске в результате взрыва девятиэтажного панельного дома погибло 17 человек, позднее еще двое скончалось в больнице. Взрывчатка по уже опробованному в Буйнакске сценарию была заложена в стоящий рядом с домом грузовик.

По итогам многомесячного расследования было установлено, что нити чудовищного преступления ведут в Чечню, взрывы были осуществлены с помощью однотипных взрывных устройств, используемых чеченскими бандформированиями. Как выяснило следствие, всего из Чечни в Россию было переправлено свыше 7 тонн взрывчатых веществ, которые предназначались для взрывов, направленных против мирных жителей. Благодаря принятым мерам в дальнейшем удалось предотвратить теракты.

Взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря потрясли всю Россию. Волгоград выбран местом для теракта неслучайно. Это очень правильное место с точки зрения создания негативных ассоциаций и трагических событий. Террористы преследовали сразу несколько целей. Одна из них – нанести удар по ценностям и национальным святыням. Волгоград как раз такой святыней для россиян и является. Поэтому мотив террористов кажется бесспорным: «Испортим неверным память о победе»

Террористки-смертницы.

В последние годы во всем мире понятие «шахид» стало синонимом террориста.
Чаще всего в этом качестве выступают женщины, так как считается, что они более эмоциональны и легко поддаются внушению. Шахидки-смертницы делятся на три основные группы. Одну из них можно условно назвать идейной. Это глубоко верующие молодые девушки и женщины, которые попадают под влияние ваххабитов, их понимание ислама искажается, и они готовы принести себя в жертву религии. Для боевиков это самые желанные жертвы, поскольку они бескорыстны.
Втораягруппа — «шахиды по принуждению». Чаще всего это молодые девушки, которых боевики похитили, купили или обесчестили. В последнем случае женщин насилуют для того, чтобы их уже никогда не приняла семья и им некуда было возвращаться. Девушки из бедных семей продают себя в шахидки, чтобы прокормить свою семью. По данным оперативников, в этом случае родственникам шахидки боевики выплачивают от 2 до 25 тысяч долларов, которые чаще всего оказываются фальшивыми. Иногда боевики обещают пожизненное содержание семьи шахидки, но на самом деле навещают ее раз в несколько месяцев, оставляя лишь мешок муки.
Третья группа шахидок — «мстители». В нее попадают родственницы убитых спецслужбами боевиков. Например, «черные вдовы» участвовали в захвате заложников в столичном театральном центре на Дубровке (мюзикл «Норд-Ост).

Женщина в черном стала в России символом смерти и разрушения. Никто не понимает: как может нормальный человек захотеть погибнуть такой страшной смертью, а вдобавок унести с собой на тот свет ни в чем не повинных людей? Ну а все то, что неподвластно нашему пониманию, пугает и вселяет ужас. Попробуем опровергнуть несколько самых распространенных мифов о «шахидках», которые появились в СМИ после терактов в столице.

Миф 1.Они носят черное и закрытый платок. Черный - это цвет Бэтмена, смертнице совсем необязательно носить черную закрытую одежду. Она будет одета в самую обычную одежду, которую носила в повседневной жизни, - юбка, скорее всего, длинная, обычный верх и покрытая голова. Женщины в традиционном исламском одеянии после терактов внушают теперь страх и ужас, и все мы в панике шарахаемся от женщины в хиджабе. Очень важно понимать, что для совершения терактов женщина скорее снимет платок, чтобы не привлекать внимания и довести задачу до конца. Так было, например, при совершении терактов в Тушине или на Тверской.

МИФ 2 Среди смертниц встречаются фанатики, с которыми очень сложно говорить. Они ничего не слышат и твердят одну мысль. Но надо понимать, что просто кто-то очень хорошо обработал им мозги. Если бы была возможность с ними поговорить и показать, что жизнь - она разная, они могли бы и прислушаться. Хочешь ли ты, чтобы твой ребенок остался сиротой? Ну а кто будет читать ему сказки по ночам? А кто утешит его, когда он будет плакать и звать тебя? А хотела бы ты, чтобы он выучился, построил красивый дом и был счастлив?

 Миф 3.Они очень агрессивны. Да нет, большинство таких женщин будут скорее напуганы, чем агрессивны. И в Москве они оказались не оттого, что так ненавидят кого-то лично. Скорее всего, у такой женщины случилась какая-то катастрофа в жизни - может, она потеряла кого-то из близких и ею воспользовались вербовщики. Если вы случайно окажетесь в ситуации, где сможете повлиять на решение террориста, помните - никакой агрессии, только спокойный доброжелательный тон, в общем, говорите с человеком так, как хотели бы, чтобы говорили с вами.

Миф 4. Они психически ненормальные. Среди смертниц действительно существует определенный процент психически неадекватных людей. Одна из участниц «Норд-Оста» была пациенткой психиатрической больницы с очень серьезным диагнозом. Мало того, среди смертниц не только встречаются психически больные люди, но также страдающие серьезными заболеваниями и онкологией. Это чаще всего люди, которым нечего терять.

Миф 5. Они напичканы наркотиками. Одна из задержанных в 2004 году «бомбисток» рассказывала о том, что каждое утро в дом ваххабитской общины, где она жила, приходил араб и угощал ее «Фантой», в которую предварительно капал какой-то неизвестный препарат, и после этого начинал с ней беседы о том, что ей надо отомстить за мужа и поскорей отправиться «в иные вечные пространства». Сама девушка подчеркивала, что она не видела при этом зеленых человечков или пророка Мухаммеда на соседней тахте, но эти капельки ее расслабляли и позволяли вести разговор с малознакомым человеком свободно. И не раз слышали от оставшихся в живых террористок, что им давали какие-то препараты, но, специалисты считают, что они говорили это, дабы снять с себя часть ответственности. Так что наркотики вряд ли, а вот какая-то небольшая психотропная поддержка все-таки имела место быть.

Миф 6. Их готовят в лагерях смертников. Никаких лагерей смертников сегодня в России не существует. Производство смертника - это штучная работа. Надо найти слабого человека, находящегося в депрессии, довести его состояние до невыносимого, когда смерть может стать избавлением от страданий, и отправить в сопровождении на теракт. Для этого нужен обычный дом и изоляция от мира.

 Смертником можно сделать каждого. Это неправда. Все мы делимся на ведущих и ведомых. Так вот, среди смертниц вы никогда не найдете людей ведущих, с сильной волей. Для того чтобы сложилась вся история - от вербовки до подрыва, - нужен, может быть, самый важный фактор: управляемый характер, ведомость. По сути смертница - овца, которую ведет на заклание ее пастух.

Объектами террора становятся мирные граждане, которые совершенно никак не могут быть связаны ни с государством, ни с теми требованиями, которые террористы предъявляют. Эти граждане не являются врагами террористов, напротив, среди погибших вполне могут оказаться единоверцы, единомышленники террористов. Но это не останавливает террористов, они готовы жертвовать "своими" – лишь бы устрашить государство или какую-то часть людей, олицетворяющих государство.

1. У террористов нет примет, национальности и спецодежды.

2. В наши дни разработаны правовые методы борьбы с терроризмом. Также существует целая система профилактики терроризма. Долг каждого сознательного гражданина (в том числе старшеклассника) быть бдительными, принимать участие в пропаганде антитеррористической деятельности.

3. Необходимо всячески способствовать тому, чтобы молодежь не вставала на путь террора. Для этого все молодые люди нашей страны должны получать качественное образование. Государство и общество должно проводить грамотную национальную политику, учитывать национальность, религию и культурные традиции всех народов.

4. К террористам – преступникам должны применяться меры по всей строгости закона.

5. Психологические аспекты терроризма в России недостаточно изучены.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.