Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Опорный конспект к уроку 11. Путь длинною от арабских племен к Арабскому халифату». Что нужно сделать?. Прочитай текст.



  Опорный конспект к уроку 11

«Путь длинною от арабских племен к Арабскому халифату»

Что нужно сделать?

Прочитай текст.

       Феодальная (политическая) раздробленность в Европе пришлась на период раннего Средневековья. Власть короля к XI веку стала формальной. Он сохранял ее только в пределах своих владений.

В обязанности феодалов входила военная служба на благо короля и государства, выплата денежных взносов. Однако, начиная с IX века, выполнение этих обязанностей стало зависеть исключительно от доброй воли феодалов-крупных землевладельцев, которые часто ее не проявляли.

Почему еще король потерял власть над землями? Слабые торговые связи между землями определялись натуральным хозяйством. Каждое поместье, владельцем которого был феодал, полностью обеспечивало себя всем необходимым – ездить за чем-либо к соседям попросту не было нужды. Постепенно поместья все больше обособлялись, так что каждое феодальное владение становилось едва ли не самостоятельным государством.

Постепенно крупные феодалы, герцоги и графы, перестали считаться с королем, который зачастую имел меньше земель и имущества. Появляется выражение, утверждающее, что король – лишь первый среди равных.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.