Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание: используя представленный материал, выделяя главное, составьте ответ на вопрос: как формируются УУД в процессе обучения?



Задание: используя представленный материал, выделяя главное, составьте ответ на вопрос: как формируются УУД в процессе обучения?

Тема занятия: Развитие УУД в процессе обучения.

Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов определяется следующими утверждениями:

· УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить взаимосвязанные и взаимообуславливающие виды действий:
– коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность,
– познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением проблемы,
– регулятивные – обеспечивающие организацию собственной деятельности,
– личностные – определяющие мотивационную ориентацию.

· Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области и внеурочную деятельность.

· Заданные стандартом УУД определяют акценты в отборе содержания, планировании и организации образовательного процесса с учетом возрастно-психологических особенностей обучающихся.

· Схема работы над формированием конкретных УУД каждого вида указывается в тематическом планировании, технологических картах.

· Способы учета уровня их сформированности – в требованиях к результатам освоения учебного плана по каждому предмету и в обязательных программах внеурочной деятельности.

· Педагогическое сопровождение этого процесса осуществляется с помощью Портфолио, который является процессуальным способом оценки достижений учащихся в развитии универсальных учебных действий.

· Результаты усвоения УУД формулируются для каждого класса и являются ориентиром при организации мониторинга их достижения.

В каждой школе, каждым педагогом содержание УУД должно варьироваться в зависимости от различных условий: от возраста обучающихся и их индивидуальных особенностей, от класса, от педагогического стиля и приоритетных педагогических подходов учителя, предметной специфики и др.

Рассмотрим деятельность учащихся на каждом этапе урока и выделим те УУД, которые могут быть сформированы при правильной организациипроцесса обучении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.