Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Николай Ильич Грехнев



Николай Ильич Грехнев

Фронтовик, закончил Рязанское пулеметное училище, в звании младшего лейтенанта командовал пулеметным взводом, затем ротой 252 стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Имеет боевые ордена и медали, а медаль «За отвагу» нашла ветерана в год 50- летия Победы. В мирное время был награжден орденом «Знак Почета». С 1953 года по 1958 год был председателем колхоза «Борьба за мир». В годы его руководства развивалось и растениеводство, и овощеводство. В хозяйстве появились первые автомашины «ГАЗ – 51» - полуторки.

 Николай Ильич был частым гостем в школе. Он рассказывал ребятам правду о войне, о боевом пути 252 стрелковой дивизии, показывал фотографии однополчан. Обязательно ветеран вел рассказ о тех земляках, что не вернулись с войны.

 

В апреле 1969 года после всевозможных присоединений и разделений был создан совхоз «Луговой». Экономический подъем в хозяйстве начался с приходом нового директора «Лугового» Егора Андреевича Агафонова (1979-1986гг).

 

Строгий, требовательный, порой жесткий руководитель он во главу производственной деятельности поставил несколько первоочередных задач:

1) Укрепление производственной и исполнительской дисциплины;

2) Внедрение современных методов хозяйствования;

3) Коренное улучшение условий жизни селян и развитие инфраструктуры села;

4) Массовое привлечение молодых кадров в сельскохозяйственное производство.

По итогам 1983 года совхоз «Луговой» был утвержден участником ВДНХ СССР, неоднократно награждался грамотами и дипломами ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, области и района.

Егор Андреевич за высокие результаты работы был награжден орденом «Знак Почета».

 

Награды и признание Родины получила большая группа сельских тружеников.

Вера Васильевна Кузьминых

Родилась в с. Быстрица. Родители работали в колхозе. С юных лет помогала матери в работе на ферме. Закончила зоотехнический факультет Кировского сельхозинститута. В совхозе «Луговой» после окончания института работала зоотехником – селекционером, с 1973 года – главным зоотехником. В животноводческой отрасли начались коренные изменения: введена поточно – цеховая система молока, коллективный подряд и двухсменная организация труда. Вера Васильевна утверждена в 1985 году начальником цеха животноводства. В 1995 году был достигнут 5000 надой молока от коровы, в следующем – 5862, а в 2001 году – 5927 килограммов. В хозяйстве было сформировано высокоудойное стадо, с 1992 года совхоз был реорганизован в племенной сельскохозяйственный кооператив. Вера Васильевна отмечена многими почетными грамотами и дипломами, награждена орденом «Знак почета», бронзовой медалью ВДНХ, имеет звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации», «Почетный гражданин Оричевского района».

 

 

Татьяна Алексеевна Симонова

В Быстрицу приехала в 1975 году и была принята на работу главным ветврачом. Стала активной участницей преобразований,

 начатых Е.А. Агафоновым. Основное внимание уделялось санитарному состоянию ферм, применялись прогрессивные методы лечения и профилактики заболеваемости животных. Снизились яловость коров и заболевания маститами. За добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами области, района. В 1982 году награждена медалью «За преобразование Нечерноземья», в 1984 году – орденом «Знак почета». В 1998 году присвоено звание «Заслуженный ветврач РФ», «Почетный гражданин Оричевского района».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.