Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спорт. Бежим, братцы, бежим!



Спорт

Бежим, братцы, бежим!

В октябре казанский клуб любителей бега «Мотор» отметил свое 20-летие.

В воскресный солнечный день на берегу озера Глубокое собралось около 40 человек - ветеранов легкой атлетики. Это люди, для которых бег стал не просто любимым видом спорта, а образом жизни. Как для каждого из нас обязательным атрибутом является умывание, чистка зубов, поесть-попить, сходить на работу, так для них, кроме всего названного, еще и побегать.

Так уж случилось, что КЛБ «Мотор» стал по сути преемником КЛБ «Аргамак», который долгие годы возглавлял известный популяризатор здорового образа жизни, марафонец, автор нескольких книг  Павел Морев. Причем, отличительной особенностью «Мотора» является его спортивная направленность. Например, в многочисленных забегах текущего года, а они проводятся круглогодично, приняли участие 9 чемпионов России среди ветеранов. В их числе многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира, единственный на планете Земля чемпион мира по бегу и лыжным гонкам Ахмет Сиразиев (возрастная категория М85), чемпионы мира Гусман Абдуллин (М55) и Игорь Сединкин (М75), чемпион Европы Владимир Хрипунов (М80), чемпионка мира и Европы Альфия Семенова (Ж65).

Кроме традиционных костра и горячего чая с печеной картошкой, песнями и плясками было обязательное подведение итогов «Моторной осени» - последней в этом году из трех серий забегов на разные дистанции. О них доложил бессменный судья, статист и участник многих клубных, городских и республиканских ветеранских соревнований Владимир Максудов. Места определялись по сумме очков, набранных по международной классификации. Среди мужчин на трех дистанциях – 1 км, 2 км и 3 км – первое место завоевал 57-летний строитель Флус Васильев, второе – ремонтник спортивного инвентаря Анатолий Сидоров (М55), третье - работник Зеленодольской фанерно-мебельной фабрики 83-летний Владимир Хрипунов. У женщин больше всех набрала очков Лидия Саховская (Ж65), на втором месте – Альфия Семенова, на третьем – председатель КЛБ «Мотор» Римма Дурманова (Ж65). Всем призерам традиционно были вручены сладкие сувениры.

Было отмечено, что если несколько лет назад количество увлеченных бегом казанцев неуклонно снижалось, из-за чего «приказали долго жить» несколько КЛБ («Гармония», «Радость», «Стрела» и т.д.), то в настоящее время наблюдается настоящий беговой бум, особенно среди молодежи от 20 до 34 лет. Например, в вечернее время в легкоатлетическом манеже Центрального стадиона, что называется, не протолкнуться: здесь идут регулярные тренировки. Одновременно собирается несколько групп общей численностью 100-150 человек. Только строгие правила поведения позволяют не сталкиваться, не травмировать друг друга. Думается, массовое увлечение спортом является результатом выхода на авансцену поколения серьезных, энергичных, амбициозных людей и организация многочисленных массовых, празднично проходящих забегов, поддерживаемых республиканскими и городскими властями. В результате все больше становится участников всевозможных марафонских соревнований на дистанцию 42 км 195 м, а также полумарафонов и более коротких дистанций.

Правильное отношение к себе, соблюдение принципов и методик тренировок позволяют продлевать спортивную жизнь, беспроблемно сохранять высокую работоспособность. Например, Ахмет Сиразиев работал до возраста 86 лет, Владимир Хрипунов (83 года) и сейчас работает.

Что привлекает в беге? Мотивация у вступающих на этот путь разная. Кто-то, в детстве, сразу мечтает стать олимпийским чемпионом, кто-то, уже в возрасте, продлить спортивное долголетие, кто-то – избавиться от недугов, кто-то – чтобы не мучиться, что есть и сколько… А общим знаменателем, пожалуй, является радость, которую доставляет бег. Ведь тяжело бывает, как полушутя говорят бегуны, первые два года, а потом легкий бег трусцой перестает быть трудным испытанием, он превращается в наслаждение. И только желание наращивать темп, улучшать свои результаты, быть не просто физкультурником, а спортсменом заставляет в любом возрасте трудиться на постоянных тренировках, что называется, в поте лица. Вот таких – трудяг – среди казанских ветеранов легкой атлетики много. Не случайно команда Казани недавно заняла 1 место среди 131 команды городов России на лично-командном чемпионате среди ветеранов.

Владимир Белосков,

член президиума Ассоциации ветеранов легкой атлетики РТ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.