Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вокруг Троицкой площади



Вокруг Троицкой площади

Начинается ваше путешествие. Если вы будете внимательны, город раскроет перед вами свои тайны, дома, набережные, улицы и проспекты будут разговаривать с вами как живые.

Остановка Вопросы, задания Ответы
1. Александровский парк (памятник миноносцу «Стерегущий») 1. В какой части парка находится памятник «Стерегущий» 2. Кто изображен на памятнике? 3. Найдите информацию о том, в честь какого события установлен этот памятник и кто был командиром миноносца? (запишите эту информацию и не забудьте указать, где вы нашли эту информацию)    
2. Александровский парк, д.5  Академия правосудия Одна из самых ранних майолик на зданиях Петербурга выполнена в 1904 г. на фабрике Дультона в Лондоне. 1. Что или кто изображен на ней, как она называется? 2. Как вы думаете, по эскизу какого художника сделана эта майолика? · Леонардо да Винчи · Петрова-Водкина · Бенуа 3. Рассмотрите внимательно здание, построенное по проекту архитектора Мельцера в 1902-1906 для ортопедического института. Как вы думаете, в каком стиле оно построено? Укажите 1-2 признака, по которым вы отнесли его к этому стилю    
3. Троицкая площадь 1. Как вы думаете, почему эта площадь названа -  Троицкая?   2.  Какое сооружение указывает на происхождение названия площади?   3. Что и где можно узнать об истории этого сооружения? 4. Рассмотрите внимательно площадь. Что на ней вы еще видите? О чем говорят вам надписи на камне?  
4. Петровская набережная 1. Пройдите по Петровской набережной от Троицкого моста до скульптур Ши-Цзы. Рассмотрите внимательно скульптуры Ши-Цзы.   1. Где они расположены?   2. Опишите, куда обращены взглядом лягушки-львы, что находится за их спиной?  
  1. Предположите, почему именно это место выбрали для установки скульптур к 200-летию Петербурга?
    4. Прочитайте подписи на постаменте. О чем они вам рассказали?  
 
5. Сквер между домами 1.3 и 5 по Троицкой площади и домом 4 до Петровской набережной
  • Кому в этом сквере установлен памятник?
В честь этого человека назван Большой Драматический театр в Петербурге.
  • Как вы думаете, кто он по профессии?
Рассмотрите скульптуру Ивана Корнеева.
  • Опишите, как изобразил Товстоногова скульптур.
 
 
6. Троицкая пл., д.1 Дом политкаторжан На углу Петровской набережной и Троицкой площади расположен дом, построенный в стиле конструктивизма и названный «Дом политкаторжан».
  1. Когда его построили?
 
  1. Кто был архитектором этого здания?
 
  1. Почему его так назвали? (Информацию найдете на доме)
 
 
7. Особняк В.Э. Бранта 1. Особняк домовладельца и предпринимателя Бранта построен тем же архитектором, что и ортопедический институт, который вы сегодня рассматривали. Как его фамилия?   2. Стиль здания можно определить как взаимодействие нескольких направлений в архитектуре начале ХХ в.. Как вы думаете какие? Запишите эти направления и укажите архитектурный элемент (деталь), который вам это подсказал.    
8. ул. Куйбышева, д.2 Особняк Кшесинской  По улице Куйбышева, д.2 расположен особняк, принадлежавшей в начале ХХ века балерине Императорских театров Матильде Кшесинской. 1. В каком стиле построено здание?   2. Найдите 2-3 характерных признака этого стиля.   3. Кто архитектор этого здания?   4. Что сейчас находится в этом здание? Какая главная миссия этого учреждения?      
9.  Кронверский пр.,7  Соборная мечеть Соборная мечеть построена по проекту архитекторов Васильева, фон Гогена и Кричинского в начале ХХ века.  1. Какие элементы здания указывают на то, что мечеть построена во времена господства стиля модерн?  2. Какие элементы указывают на функциональную принадлежность здания? 3. Использовали ли архитекторы традиции восточной архитектуры? Если да, то какие?  
10. Каменноостровский проспект, д.1-3 Рассмотрите внимательно дом, зайдите во дворик.
  1. По проекту какого архитектора был построен этот дом?
 
  1. В каком стиле построено здание?
 
  1. укажите 3-5 признаков этого стиля.
 
  1. Что особенно вам понравилось в этом здании?
 
 
11. Каменноостровсий пр. 5 В этом доме жил председатель Комитета министров с 1904 по 1915 гг., на которого было совершено в его доме два неудачных покушения.  
  1. Как звали этого человека?
 
  1. Что сейчас находится в этом доме?
 
  1. В каком стиле архитектор Виррих Э.Ф. построил здание? Какие элементы на это вам указывают?
 
 
12. Пройдите до светофора по Каменноостровскому проспекту. Перейдите дорогу. Перед вами здание старейшей кинематографической студии . Как она называется?  Здесь рядом в начале ХХ века размещался театр «Аквариум», где показывали первые фильмы. Найдите это здание – на нем есть специальная табличка. Что на ней написано?  Где оно располагаетсяслева или справа от киностудии?      
13. Угол Кронверкского и Каменноостровского пр. · Комуздесь установлен памятник? · Чем этот памятник отличается от памятника Товстоногову? · Какой образ хотели создать скульпторы В. Исаев и И. Корнеев? · Какой образ (памятник) произвел на вас большее впечатление? · Памятник установлен здесь потому, что недалеко жил сам писатель. Найдите в каком домебыла его квартира, в которой в 1920 г. останавливался Г. Уэльс. · Рассмотрите фасад этого дома. Какие архитектурные детали привлекли ваше внимание? Как вы думаете, в каком стилепостроено здание?  

Ваш маршрут подошел к концу. Подведем итоги.

  1. С творчеством каких архитекторов вы познакомились?

a. ____________________________________________________

b. ____________________________________________________

c. ____________________________________________________

d. ____________________________________________________

  1. Какое здание произвело на вас особенно сильное впечатление? Почему?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
  2. Вы прикоснулись к жизни некоторых творческих людей Петербурга. Каких?
  • Художников_______________________________
  • Артистов__________________________________
  • Режиссеров________________________________________________
  • Скульпторов_______________________________________________________________________________________________________________________________________
  • Писателей____________________________________________________________
  • Государственных деятелей__________________________________________________
  1. Особенно интересным для вас была «встреча» с _______________________________
  2. Ваши впечатления, эмоции________________________________________________
  3. Что вы «унесете» с собой?_____________________________________________________


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.