Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лишенные изумления, мы остаемся глухи к возвышенному»



 

 


«Лишенные изумления, мы остаемся глухи к возвышенному»

41-й Международный фестиваль дружбы между народами

«Meeting per l’amicizia fra i popoli”.

18-23 августа 2020 года. Конгресс-центр г. Римини, Италия.

 

С каждым из нас такое иногда случается - в перипетиях будней, в повседневных занятиях и заботах вдруг что-то поражает нас неожиданным и изумительным образом: лицо, встреча, событие, «разрывающие» уже знакомый нам горизонт и дающие новую, иную перспективу нашим планам и нашим ожиданиям. В эти моменты реальность как будто становится прозрачной, и из глубины нашего опыта поднимается некий смысл, некая перспектива, некая глубина, обычно ускользающая от нашего внимания. В такие моменты тяжесть и трудность бытия - вызванная не только разными проблемами, которые ставит перед нами жизнь, но, прежде всего, нехваткой достойного смысла для существования -  уступает место некоему обещанию, привлекающему нас.

 

Meeting 2020 – при помощи прекрасной и, в то же время, драматичной фразы еврейского философа Абрама Иешуа Хешеля, которую цитировал в книге «Религиозное чувство» отец Луиджи Джуссани, – предлагает поговорить об этом «изумлении», через которое реальность нас трогает и поражает. Благодаря этому изумлению, то, что - как нам кажется - мы знаем и с чем умеем справляться, то, что мы пытаемся расставить по порядку в наших схемах, показывает свою таинственную привлекательность. Речь идет о простом и головокружительном открытии: вещи есть, они нам даны, они безвозмездно подарены нам; и даже мы сами «даны», ибо нас ежеминутно призывают к существованию, а встреча с реальностью, с вещами и людьми пробуждает самую суть нашего «я».

 

Без этого изумления реальность становится тусклой и обесцененной; наше «я» сводится к нашим способностям и к нашим «перформансам» и, в конце концов, как не грустно об этом говорить, к нашей неспособности и нашим неудачам. И кажется, что игра проиграна. В эпоху распространенного нигилизма, когда бессмысленность мы вдыхаем как пассивные курильщики, иногда даже не понимая, в чем причина нашего легкого дискомфорта, вся человеческая проблема – а вместе с ней и множество мировых проблем – сконцентрирована в этой способности испытывать изумление. И вовсе не в силу сентиментальной и преходящей эмоции, а в силу отклика, который реальность вызывает в нашем разуме и в нашем сердце. И который может стать путем, новым методом и взглядом для восприятия всего окружающего.

 

 

Человеческое пробуждается, только если кто-то или что-то вырывает его из небытия: не какая-то умозрительная идея или нравственный долг, а событие, способное захватить жизнь, воплощенный идеал, свершающийся во времени и пространстве, историческое присутствие, облеченное в плоть и кровь, которое настолько соответствует нашему желанию жизни, что захватывает нас и делает нас свободными.

 

Прекрасное, возвышенное – это голос реальности, зовущий нас, не по то сторону мира, а внутри этого мира, как обещание, ожидающее нашего внимания и нашей готовности – это та самая «нищета духа», о которой говорит Евангелие, – чтобы сделать присутствующей, видимой и доступной в опыте Тайну, живущую во всех вещах.

 

Смотреть на проблемы мира на всех уровнях - прежде всего, на культурном и коммуникационном, экономическом, социальном и политическом -  оставаясь глухими к возвышенному, означало бы не понимать вызовы и задачи, которые перед нами стоят. Изумление, рождающееся от столкновения с возвышенным, то есть с чем-то, что пробуждает и поддерживает нашу личность в её желании, - это самый конкретный и даже самый действенный фактор в наше время, время сложное и очаровательное, как и все великие кризисные моменты в человеческой истории.

 

Meeting, обновляя историю, продолжающуюся уже более сорока лет, предлагает новый шаг дружбы всем, кто ощущает «неотложность» жизни и жажду смысла. Это дружба тех, кто помогает друг другу обращать внимание на призыв бытия, кто прикладывает усилия к расшифровке его знаков, кто воспитывает друг у друга вкус к прекрасному. Такую дружбу Meeting не только предлагает всем, но и ждет от всех, чтобы вновь научиться жить в изумлении.

 

 

Амбассадор

Международного фестиваля Дружбы между народами

“Meeting per l’amicizia fra I popoli” в России:

Культурный центр «Покровские Ворота»

https://pokrovka27.com/

pokrovka_27@mail.ru

+7(916)113 96 12 (Яна Вадимовна Ан)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.