Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трагедия в Беслане



Трагедия в Беслане

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети.

 

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Это страшные страницы истории…

 

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки захватила в качестве заложников 1128 человек – детей и их родителей , - загнав их в спортзал школы.

Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, ранее задержанных по подозрению в участии в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 , и вывода российских войск из Чечни.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года, террористы захватили школу№1 города Беслана. Они ворвались во двор с улицы Коминтерна, были вооружены, среди которых две женщины с поясами шахидов. Маленькие дети стояли под дулами автоматов, испытывая ужас и страх. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. Все ни ели и не пили, не было ни пищи, ни воды. Мучили голод, жажда и духота в зале.
Одновременно террористы пригрозили взорвать здание школы в случае штурма и убивать по 50 заложников за каждого ликвидированного террориста, и по 20 – за раненого.

В первый день террористы расстреляли 14 мужчин, оказавшихся в числе заложников.

В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя вёл – кричал или не слушал команд. Непослушных в первый же день оказалось 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно. Детям велели залезать на подоконник и сказали: тех, кто будет шуметь, по 15 человек будем расстреливать. Они стояли на подоконниках как щит, а из–за спин стреляли куда попало. В случае штурма боевики угрожали взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали.

 

В ночь на 2 сентября состоялись переговоры террористов с доктором Рошалем. Представители спецслужб передали террористам , что готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Ингушетию и Чечню. Кроме того было предложено заменить заложников-детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало. террористы также отказались принять воду, еду, медикаменты для захваченных в заложники.

 

2 сентября захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста).

День второй. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек - женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. В перекличках люди проводили время с утра до вечера. Заложников получалось больше, чем по данным штаба, но родным, видимо, хотелось верить, что в школе 300, а не 1100 человек, и что их ребёнок, может быть, где – то заблудился. Иногда чудо случалось. Одной из женщин ребёнок позвонил на мобильный телефон и сообщил, что он в безопасности.

3 сентября в 12.40 оперативному штабу удалось договорится с террористами об эвакуации из школы тел убитых заложников.

12.55 к школе выдвигаются сотрудники МЧС , которые должны забрать тела убитых.

В13.03-13.05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы , так и штурмующие ( погибло 10 спецназовцев).

Потери среди заложников :318 погибший, около 500 раненых.

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Всё произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что – то взорвалось. Когда дети убегали через дыру, в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывая на руки.

Почти все школьники были в майках и трусиках – в школе была страшная жара. Несмотря на шок, первое, что просили дети – пить. Потом на ходу ели бутерброды и печенье: голод оказывался сильнее шока. Но в основном детей просто спасали. У одних – пулевые ранения, у других – просто слезла кожа от ожогов после взрыва. Что это был за взрыв, стало ясно позднее. Террористы растянули бомбы по спортивному залу и прикрепили с стене на скотче. Когда скотч оторвался, раздались несколько взрывов, десятки заложников выбежали во внутренний двор школы, и бандиты открыли по ним шквальный огонь.

С этого взрыва и начался вынужденный штурм. Все были явно в замешательстве, в эпицентре боя рядом со спецназом неизвестно почему – оказались гражданские вооружённые люди и даже женщины. Бойцы спецназа, которые после взрывов пошли в бой, попытались закрыть за собой заложников, оттесняя в безопасную зону. Тем временем боевики, прикрываясь заложниками, вели прицельный огонь.

Часть террористов отстреливалась, другая добивала из автоматов оставшихся лежать в спортивном зале заложников. Позывные «Рубин», « Агат» и ещё десятки других в эфире теперь кричали об одном: « Скорую помощь сюда, срочно!» Местные жители руками расчищали коридоры из автомашин и автобусов для машин медиков. А потом даже устроили что – то подобное эстафете, чтобы быстрее носить раненых. Среди раненых на носилках – бойцы спецназа – потери в бою за школу. Позже, когда преследовали террористов на улицах Беслана, потерь почти не было. Видимо, этот сценарий как раз просматривался.

А в другой части города в это время стоял плач и причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди убитых, плакал офицер, у которого на руках умерла девочка. На следующий день он сказал: « Всё это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой»

Элита Российских войск потеряла 10 профессионалов своего дела. В Беслане, как и в других стычках с террористами в авангарде наших войск всегда стоит спецназ. Именно он первый идёт под пули, закрывая собой других. Именно он первый теряет своих бойцов. Первый он видит и лицо врага и нацеленные дула автоматов.

Вот имена погибших спецназовцев:

Майор Велько Андрей Витальевич

При отступлении несколько боевиков укрылись в небольшой пристройке к школе. Оттуда они начали вести прицельный огонь по бойцам спецназа. Прикрывая своих товарищей, майор Андрей Велько получил множественные смертельные ранения, от которых скончался.

герой России подполковник Ильин Олег Геннадьевич

майор Катасонов Роман Юрьевич

Роман Катасонов в одном из классов увидел детей, забившихся в угол, попытался их вывести из школы, но попал под обстрел. Вел неравный бой, всё – таки спас детей.

прапорщик Лоськов Олег Вячеславович

Рядом с Вячеславом Маляровым был его сослуживец – Олег Лоськов. Он ранил еще одного террориста, но погиб сам.

майор Моляров Вячеслав Владимирович

Вячеслав Маляров, защищая детей, пытался выйти из оцепления, закрывал своим телом детей, ранил двух боевиков, но сам получил смертельное ранение.

герой России майор Перов Александр Валентинович

Майор Александр Перов накрыл своим телом трёх маленьких детей, недалеко от места, где разорвалась граната. Он был смертельно ранен, но продолжал руководить действиями своей группы, пока не потерял сознание.

прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич

Погиб Денис Пудовкин, когда вошёл в здание школы и не заметил спрятавшегося бандита. Денис сразу получил смертельное ранение.

герой России Разумовский Дмитрий Александрович

Группа подполковника Дмитрия Разумовского обеспечивала проход спецназовцев внутрь школы. В тот момент, когда они хотели обезвредить снайпера - тот попал пулей Дмирию чуть выше пластины бронежилета.

герой России лейтенант Туркин Андрей Алексеевич

Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя. Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.