Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТАБЛИЦА ГОТОВНОСТИ



 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)   АЛТАЙСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ К О М И Т Е Т    пр. Ленина, 23  г. Барнаул, 656043 телефон: (3852) 63-95-77, факс (3852) 63-98-98 е-mail: altaikrai@eseur.ru http://www.eseur.ru/altkray/  

 

Председателям районных и городских, первичных (вузы, колледжи, техникумы)                организаций Профсоюза  
___27.07.2020 г._____________________№ _127_  
На № _____________________________________  
О приемке образовательных организаций к новому учебному году  

 

 

Уважаемые коллеги!

 

В соответствии с утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации Методическими рекомендациями по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (письмо министерства от 11.03.2020 № ВБ-593/03), проверка образовательных учреждений, их филиалов осуществляется комиссиями, в которые входят представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, МЧС России, МВД России, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

Письмом также указано, что к проверке готовности образовательных учреждений к началу учебного года привлекаются и представители профессиональных союзов и их объединений. Таким образом, в состав приемных комиссий должны входить председателитерриториальных профсоюзных организаций или внештатные технические инспекторы труда. В работе приемных комиссий школ, детских садов и УДОД должны принимать участие и уполномоченные по охране труда образовательных учреждений. Данное положение закреплено также Отраслевым соглашением между Алтайской краевой организацией Профсоюза и Минобрнауки Алтайского края. Протоколом расширенного аппаратного совещания министерства от 21 июля 2020 г. ещё раз указано на необходимость включения представителей Профсоюза в состав комиссий по приёмке.

В целях усиления мер по обеспечению безопасности образовательного процесса, а также в рамках исполнения постановлений Исполкома Профсоюза от 3 апреля 2019г. № 16-10 и от 19 июня 2019 г. №17-15, Алтайская краевая организация Профсоюза предлагает предпринять все необходимые меры для обеспечения возможности участия представителей организаций Профсоюза,  внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных  по охране труда в работе комиссий по приемке образовательных организаций к началу нового учебного года на  муниципальных уровнях и провести выборочно визуальное обследование зданий и сооружений образовательных организаций на соответствие требованиям безопасности, в том числе в составе данных комиссий.

При проведении проверок целесообразно использовать методические материалы, размещенные в информационных бюллетенях №1 (сжато) и № 2 (для подробного обследования с составлением актов визуального осмотра) за 2020 год.

Особо обращаем Ваше внимание на приведенную ниже Таблицу готовности локальных актов образовательной организации, связанных с охраной труда и техникой безопасности, рассматриваемых при участии представителей профсоюзной стороны при приемке организаций образования к новому, 2020–21 учебному году. Она опубликована в Бюллетене № 1 и представляет собой сжатый чек-лист готовности, который заполняет представитель профсоюзной стороны в комиссии. Данные таблицы могут быть также использованы самой образовательной организацией как листы самообследования её готовности.

Предлагаем организовать работу по проведению готовности ОУ с участием представителей Профсоюза в каждой образовательной организации, отражением работы которых и будут заполненные таблицы готовности.

Информацию о результатах работы просим предоставить до 5 сентября 2020 года в краевой комитет Профсоюза главному техническому инспектору труда Н.П. Янкову в свободной форме, либо выслать сводные акты или вышеуказанную таблицу из прилагаемых методических рекомендаций.

В случае отказа во включении представителей профсоюзной стороны в состав комиссий по приёмке образовательных организаций, просим незамедлительно сообщить об этом в краевой комитет для доклада в Минобрнауки края и принятия мер.

 

Председатель Алтайской

краевой организации Профсоюза                          Ю. Г. Абдуллаев

 

 

Янков Николай Петрович,

главный технический инспектор труда АКО Профсоюза

(3852) 63-17-04, 89095033420


 

ТАБЛИЦА ГОТОВНОСТИ



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.