Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какой до­ку­мент был при­нят в связи с опи­сы­ва­е­мы­ми со­бы­ти­я­ми? Как этот до­ку­мент из­ме­нил пра­во­вое по­ло­же­ние на­се­ле­ния?



22. Какой до­ку­мент был при­нят в связи с опи­сы­ва­е­мы­ми со­бы­ти­я­ми? Как этот до­ку­мент из­ме­нил пра­во­вое по­ло­же­ние на­се­ле­ния?

 

23. В сен­тяб­ре 1941 г. И.В.Ста­лин в бе­се­де с аме­ри­кан­ским го­су­дар­ствен­ным де­я­те­лем У.А. Гар­ри­ма­ном ска­зал: «Мы знаем, народ не хочет сра­жать­ся за ми­ро­вую ре­во­лю­цию... Может быть, будет сра­жать­ся за Рос­сию». Не­ожи­дан­ное при­зна­ние И.В. Ста­ли­на было при­зна­ком су­ще­ствен­но­го пе­ре­смот­ра идей­ных основ пар­тий­но-по­ли­ти­че­ской ра­бо­ты в армии и стра­не. По­че­му в по­ли­ти­ке ру­ко­вод­ства стра­ны про­изо­шел по­во­рот, ко­то­рый по­лу­чил на­зва­ние «идео­ло­ги­че­ско­го нэпа»? При­ве­ди­те не менее двух фак­ти­че­ских под­твер­жде­ний про­изо­шед­ше­го по­во­ро­та.

 

24.В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы, по ко­то­рым вы­ска­зы­ва­ют­ся раз­лич­ные, часто про­ти­во­ре­чи­вые точки зре­ния. Ниже при­ве­де­на одна из спор­ных точек зре­ния, су­ще­ству­ю­щих в ис­то­ри­че­ской науке:

 

«Внеш­няя по­ли­ти­ка М. С. Гор­ба­че­ва про­ти­во­ре­чи­ла ин­те­ре­сам СССР».

 

Ответ за­пи­ши­те в сле­ду­ю­щем виде.

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1) …

2) …

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1) …

2) …

25.Вам не­об­хо­ди­мо на­пи­сать ис­то­ри­че­ское со­чи­не­ние об ОДНОМ из пе­ри­о­дов ис­то­рии Рос­сии:

1) 957—972 гг.;

2) 1645—1676 гг.;

3) 1917—1923 гг.

В со­чи­не­нии не­об­хо­ди­мо:

— ука­зать не менее двух со­бы­тий (яв­ле­ний, про­цес­сов), от­но­ся­щих­ся к дан­но­му пе­ри­о­ду ис­то­рии;

— на­звать две ис­то­ри­че­ские лич­но­сти, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с ука­зан­ны­ми со­бы­ти­я­ми (яв­ле­ни­ям, про­цес­са­ми), и, ис­поль­зуя зна­ние ис­то­ри­че­ских фак­тов, оха­рак­те­ри­зо­вать роль этих лич­но­стей в со­бы­ти­ях (яв­ле­ни­ях, про­цес­сах) дан­но­го пе­ри­о­да ис­то­рии Рос­сии;

— ука­зать не менее двух при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей, су­ще­ство­вав­ших между со­бы­ти­я­ми (яв­ле­ни­я­ми, про­цес­са­ми) в рам­ках дан­но­го пе­ри­о­да ис­то­рии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.