Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свойства объемных форм:. геометрический вид, величина, масса, положение в пространстве



 Свойства объемных форм:

геометрический вид, величина, масса, положение в пространстве

Свойства композиции определены свойствами пространственных форм, а именно совокупностью всех ее зрительно воспринимаемых признаков:

1. геометрический вид;

2. величина;

3. положение в пространстве;

4. масса;

5. фактура;

6. текстура;

7. цвет;

8. светотень.

Геометрический вид – свойство формы, определяемое соотношением ее размеров по трем координатам пространства, а также характером (конфигурацией) поверхности формы. В зависимости от преобладания одного из трех основных измерений выделяются три вида формы:

• объемный, характеризуемый относительным равенством всех трех измерений;

• плоскостной, определяющийся резкой (или полной) уменьшенностью размеров по одной из координат измерения;

• линейный, для которого характерно преобладание какого-либо одного измерения над двумя другими при их относительно малой величине.

Величина – свойство протяженности формы и ее элементов по трем координатам. Величина формы оценивается по отношению к размерам человека или других форм или как соотношение величин элементов одной и той же формы.

Положение в пространстве – определено восприятием всей композиции относительно зрителя (справа, слева, сверху, вокруг и т.д.); определено взаимным расположением элементов в композиции (шар справа от геометрического центра; кривая над квадратом; силуэт слева от центра композиции и т.д.).

Масса – свойство составляющих элементов композиции визуально казаться тяжелыми или легкими в зависимости от характера их изображения.

Фактура – свойство, характеризующее внешнее строение поверхности формы (шероховатая, гладкая и др.). 

Текстура – наблюдаемые на поверхности внешние признаки структуры материала, из которого предмет изготовлен. Наиболее часто текстурой (рисунком) характеризуются изделия из дерева и ткани. Различные текстуры используются как декоративный элемент при проработке изделия. Следует избегать несвойственной материалу текстуры, например имитации пластмассы под дерево и т. п. 

Фактура и текстура представляют собой активные средства художественной выразительности. Эффект фактуры и текстуры используется прежде всего для того, чтобы передать естественные качества материала,  раскрыть его эстетическое своеобразие. Если фактура или текстура материала очень выразительны, то их воздействие на наблюдателя может быть сильнее, чем воздействие самой формы изделия. Однако чрезмерная броскость фактуры или текстуры может быть неприятна. Фактура и текстура поверхностей должны подбираться с учетом размеров изделия и величины пространства, в котором оно будет функционировать.

Цвет – свойство тел вызывать то или иное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или излучаемого ими света. Цвет обладает такими основными характеристиками, как цветовой тон (различные оттенки цвета), насыщенность (степень яркости цвета), светлота (отражающая способность цветовой поверхности).

Все разнообразие цвета можно свести к трем основным рядам:

1. Ряд серых ахроматических тонов в пределах от белого до черного цвета;

2. Хроматический ряд (цвета спектра), который можно разделить по следующим признакам:

а. теплая гамма: желтый, оранжевый красный и их промежуточные состояния;

б. холодная гамма: зеленый, синий, фиолетовый и их промежуточные состояния.

3. Ряды, идущие от хроматических (спектральных) цветов к ахроматическим, например: от зеленого к белому, от зеленого к серому, от зеленого к черному.

Изменение цвета по указанным признакам создает бесконечное его разнообразие. Цвет может быть использован в качестве активного композиционного средства.

Свойства формы не изолированы друг от друга. Форма характеризуется их совокупностью и единством.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.