Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Народные орнаменты



 

Рустикальный стиль

«Стиль рустик — это, прежде всего деревенский, сельский стиль. Он стал отщепенцем от «стиля кантри», но в более грубом и естественном эко — исполнении.»

 

История появления:

Прародителями стиля смело можно считать такие течения как кантри, этно и фолк-стиль, основанный на использовании национальных элементов разных народов. В буквальном переводе с французского языка слово rustique звучит, как «грубый, деревенский, простой». Одежду в стиле рустик можно охарактеризовать, как честную, без фальши, изысканную в своей простоте.  Из чего следует, что рустикальный стиль, это, прежде всего деревенский, сельский стиль, так сказать. Но на самом деле «стиль рустик» явился отщепенцем от американского «стиля кантри», но в более грубом и естественном эко — исполнении. От сюда и сочетание деревенской одежды с ковбойскими мотивами.

 


 

Принты:

- Народные орнаменты

-Цветочная вышивка или рисунок

-Фантазийные узоры


 

 Цвета:

Для стиля характерны натуральные краски земли, болот, камней и леса. Для этностилей южной части Европы характерно обилие кипельно-белого и других светлых тонов, а национальные мотивы разных народов мира пестрят яркими сочными красками. Все эти особенности лежат в основе стиля рустик: в одежде предпочтительны натуральные оттенки, но вполне допускается яркий броский декор, так же цвета бежевый, светло-серый, спокойные оттенки желтого, зеленого, голубого и розового. . Важное место выделено белому, нередки образы total white.

 


Аксессуары:

Украшения должны быть ТОЛЬКО ручной работы. Материалы: поделочные камни, дерево, серебро. Желательно, чтобы материалы из которых сделаны украшения, были с минимальной обработкой. Линии и формы должны быть простыми, возможно даже нарочито небрежными: сколы и срезы камней, грубый и состаренный металл, минимум обработанное дерево, handmade украшения.


Прически:

Причёски в этом стиле незамысловатые, это могут быть объёмные косы, слегка растрепав их и вытащив несколько прядей, распущенные волосы с завитыми локонами. Украсить такую прическу можно венком из цветов. Подойдут также ободки, ленты и повязки, позволяющие подобрать волосы


Как правильно подобрать одежду в этом стиле:

-Платье. Это может быть платье со свободными рукавами или сарафан. Длина ни в коем случае не должна быть мини. Лучше отдать предпочтение макси в пол, свободному крою, плавным линиям. Для невест, желающих создать особый образ, можно использовать такой стиль при выборе платья. Романтичность, простота и шик, а также отсутствие помпезности и неудобных кринолинов – это главные принципы свадебного наряда в стиле рустик.

-Юбка. Предпочтение отдают юбкам макси, но возможно использовать и длину ниже колена. Ткани должны быть только натуральные, грубоватые, а крой простой и свободный. Уместен декор из кружев, воланов, вышивки. В целом должен создаваться образ, максимально приближенный к деревенскому образу с национальным колоритом и многовековыми народными традициями. В качестве аксессуара можно использовать пояс-кушак, расшитый бисером, декорированный вышивкой, аппликацией, плетением. Идеально смотрится грубый кожаный пояс с тиснением или шнуровкой, плетенный из замши с бахромой. Такие детали не только подчеркнут талию, но и придадут образу женственности.

-Блуза или рубашка. Деревенская блуза, чаще всего белая, всегда являлась частью национальных костюмов. В качестве основного материала может быть грубый лен, батист, хлопок, ситец. Рукава свободные, фонариком или с манжетами. Рубашка может быть расшита бисером, декорирована вышивкой из цветочных узоров или этно-мотивами.

-Обувь. Изначально жизнь рустикальному стилю дал кантри. Поэтому главное правило — никаких шпилек! Ковбойские сапоги, ботильоны, кожаные сандалии на низком ходу или обувь на деревянной танкетке, эспадрильи или клоги и даже резиновые сапоги – именно такая обувь наиболее уместна и максимально дополнит колоритный образ.

-Аксессуары. Актуальны натуральные полудрагоценные камни (яшма, янтарь, бирюза, малахит), серебро. Ожерелье из деревянных или тканевых бусин, плетеные браслеты, крупные серьги, броши и подвески и другие украшения, сделанные своими руками — все это наиболее уместно в рустикальном стиле.





  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.