![]()
|
|||||||
I. Организационный момент. Запишите прописью дату и тему урока « Произношение числительных».. II. Актуализация знаний учащихся.. Повторим, что мы уже знаем о числительных.. Перед вами схема (приложение 1, можете перерисовать её в тетрадь или распечатать).
ТЕМА «Произношение числительных.»
Цели урока: - правильно писать и читать имена числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка; Ход урока
I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! Закончено изучение темы «Имя числительное». В жизни мы часто используем числительные: когда платим за покупку в магазине, звоним по телефону родным и близким, пишем число в тетради… А вот о числительных как части речи, их признаках и особенностях употребления и произношения ничего практически не знали. -Запишите прописью дату и тему урока « Произношение числительных».
II. Актуализация знаний учащихся. - Повторим, что мы уже знаем о числительных. Перед вами схема (приложение 1, можете перерисовать её в тетрадь или распечатать).
Ваша задача дописать нужные компоненты к схеме, опираясь на полученные знания по теме «Имя числительное» III. Работа над темой урока - Теперь перейдем к упражнениям. Оно у вас сегодня будет одно – 621.
1. . Словарно-орфографическая работа (для устного ознакомления). - Обратите внимание на эти слова. Одиннадцать, миллион, миллиард.( Они пишутся с двумя согласными. ) Девяносто,сто ( на конце О) Триста,четыреста (на конце А). 2. Орфоэпическая минутка. Запомните правильное произношение данных числительных. Проговорите эти слова вслух. 1) В числительных на -дцать нормированное произношение [ц]:двадцать,тридцать. 2) Запомните правильное произношение данных числительных. Проговорите эти слова вслух. [м’] [м] семь семнадцать [ц] восемьвосемнадцать [ц] семьдесят семьсот восемьдесят восемьсот
1. При доигрывании партии выяснилось, что было более три вариантов ее продолжения. 2. На личном счету летчика больше миллиона триста пятидесяти километров и более двух тысяч четыреста семьдесят часов, проведенных в воздухе. 3. Четверо аспиранток направлены в распоряжение института. 4. Пройти на лыжах более сто пятьдесят километров. 5. Расстояние от Москвы до Петербурга равно примерно шестьсот пятидесяти километрам. VII. Д/з. прикреплено в эд (только устная часть)
|
|||||||
|