Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предлоги. Союзы



Предлоги. Союзы

     
 
Общее: 1. Не изменяются. 2. Не имеют самостоятельного лексического значения. 3. Не являются членами предложения.

 


Предлог – служебная часть речи, имеющая неизменяемую форму и служащая для связи существительных и местоимений с другими словами.

При употреблении предлогов возникает несколько проблем:

- правописание предлогов;

- выбора предлога при наличии синонимичных предлогов;

- выбора падежной формы слова, присоединяемого предлогом.

    Что касается написания предлогов, то здесь мы сталкиваемся с тремя вариантами:

слитное написаниевследствие (= «из-за), ввиду («по причине»), вместо, вроде, наподобие («подобно»), насчет («о»), сверх (вследствие неурожая, ввиду угрозы, сверх меры);

раздельное написаниев виде, в продолжение, в связи, в течение, в завершение, в заключение (в течение часа, в заключение переговоров, в продолжение работы, в виду исключения);

написание через дефисиз-за, из-под, по-над, за-ради.

В трудных случаях написание предлога следует проверять по орфографическому словарю.

    Гораздо большие трудности вызывает употребление предлогов, допускающих синонимичное употребление: на и в, на и для, в и за. При выборе предлога надо учитывать различия смысловые и стилистические.

За подписью – с подписью (1-й вариант присущ официально-деловому стилю);

В подтверждение – для подтверждения (1-й вариант присущ офиц.-дел.стилю);

Подъем в лифте – подъем на лифте (предлог вобозначает нахождение внутри, предлог на указывает на вид подъемного средства);

Направить на лечение – направить для лечения (предлогна указывает направление, предлог для обозначает цель);

В последнее время – за последнее время (предлогвозначает «на протяжении всего отрезка времени», предлог за означает «отрезок времени, взятый целиком»).

С административно-географическими названиями в Вин. и Пред.п. употребляется предлог вв Швецию, в Украине, в город Москву, в Сибирь.

С названиями гор, горных областей, озер, морей, рек употребляется в основном предлог на - на Урале, на Байкале, на Черном море.

Особого внимания требует предлог благодаря, который не утратил еще своей связи с глаголом благодарить, поэтому употребляется в тех случаях, когда говорят о причинах, вызывающих положительные результаты. В случае негативных последствий следует употреблять предлог из-за: Благодаря высокой квалификации специалистов задача была решена быстро.

Но: Из-за низкого качества работ значительное время уйдет на устранение неполадок.

    Такое же внимание следует уделять и предлогу по, который в современной русском языке проявляет известную экспансию и занимает место других предлогов, не положенное ему, например:

- предлог по не должен употребляться вместо предлога о (об), если речь идет о конкретной теме, содержании беседы, разговора, выступления: отчитаться о работе (не: по работе), доклад об итогах работы (не: по итогам работы), переговоры о новой сделке (не: по новой сделке);

- предлог по не может указывать на цель действия и не должен употребляться вместо предлога для: в районе немало сделано для улучшения торговли (не: по улучшению торговли);

- предлог по не должен употребляться вместо предлога из-за, если указывается такая причина, которая связана с поведением, действиями кого-либо: приборы не работают из-за нераспорядительности администрации (не: по нераспорядительности).

    Исключением являются выражения: по невниманию, по небрежности.Они приобрели устойчивый характер.

    При глаголах «чувства» (тужить, плакать, горевать, тосковать, скучать) предлог по употребляется с Дат.п.: тужить по сыну, плакать по отцу.

    Ошибочным является употребление после отмеченных глаголов предлога за с Твор.п.: Он скучает за вами, Она тоскует за тобой.

    После глаголов «движения» (ходить, гулять, бродить, двигаться) предлог по употребляется с Дат.п.: ходил по лугу (по лугам), гулял по лесу (по лесам), бежал по берегу (по берегам).

    После предлога по местоимения сколько и несколько ставятся в Дат.п.: По скольку тетрадей дали каждому ученику? По нескольку суток не бывал дома.

    Широкое распространение в деловом стиле приобрели сложные предлоги: по линии, за счет, в области, в деле, в части (по линии улучшения жилищных условий, в части разрешения споров).

 

    При выборе падежной формы слова нужно учитывать, что предлоги могут управлять разными падежами. К сложным случаям относятся следующие:

- предлоги согласно, вопреки, благодаря требуют Дат.п.: согласно приказу, вопреки распоряжению, благодаря достигнутым договоренностям;

- предлог исключая требует после себя сущ. в Вин.п.: исключая этот случай, исключая последнюю неделю;

- предлог не исключая употребляется как с Вин., так и с Род.п.: не исключая праздники/не исключая праздников.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.